Свобода слова: значение, плюсы и минусы

Свобода слова: значение, плюсы и минусы

Статья номер 19, прописанная во Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Стремление отстоять по достоинству свою точку зрения было присуще людям во все времена. На сегодняшний день известны случаи, когда множество представителей различных государств настойчиво добивались достижения свободы слова, путём участия в митингах, забастовках и демонстрациях, даже несмотря на и без того прописанные в актуальном во всём мире документе постулаты. Более того, свобода слова актуальна во многих странах мира, но всё не столь просто. Порой выражение субъективного мнения под лозунгом «Свобода слова» может сыграть с человеком злую шутку.

Понятие свободы слова

Конкретнее говоря, свобода слова означает полноценное право человека на выражение своих положений и взглядов на ту или иную ситуацию без страха о возможных последствиях. Действительно, выражать свою позицию людям крайне необходимо, поскольку именно на основании обмена различными точками зрения и мнениями в том или ином вопросе формируется опыт, передаваемый людьми.

Посредством объяснения своих взглядов люди самовыражаются. Как правило, те, кто открыто и без стыда выражают своё мнение, имеют большой вес в обществе относительно других, которые предпочитают держаться в стороне.

Однако свобода слова имеет свои актуальные по сей день проблемы.

Митинг

Проблемы свободы слова

Как бы гласно не говорили о реальной свободе слова в мире, её, как таковой, вовсе не существует. Доказательством тому являются не только классические запреты власти того или иного государства, но и существование и активная работа цензуры. Взять, к примеру, с одной стороны, довольно обыкновенный процесс выпуска в печать чьего-то литературного творения. Он подразумевает в себе не только процесс «написал-отправил-напечатали-продали» — наибольшим подводным камнем является проверка цензоров.

Далеко не каждый цензор лояльно относится к трудам писателей и поэтов, так что даже при малейшем намёке на что-то «запретное» (быть может, всего лишь читавшееся между строк) работа может не пройти ценз и так и не выйти в печатный тираж. Жестоко? Возможно. А всё происходит именно таким образом, потому что государство держит под своим контролем любое средство связи с общественностью ради своей же защиты. Любая массовая информация предаётся корректировкам и проходит через серьёзную цензуру, посему человечество не получает данные во всей красе, а лишь какую-то красиво обрисованную часть.

Бывает и такое, что некая провокационная информация всё же проникает в СМИ, причиной чему являются последующие народные волнения. К слову, зачастую такая информация является косвенной, а ажиотаж, созданный её появлением, — неоправданным.

Свобода слова: положительные стороны

Некоторые из далее описываемых положений – теоретические, поскольку в реалии добиться полной свободы слова в данный период времени не представляется возможным. Итак, среди плюсов можно отметить следующее:

  • Бесспорно, при полноценной свободе слова мог бы происходить чистый контакт между государством и народом. Отсутствие цензуры, рамок и возможность открыто высказывать недовольства помогла бы избежать множества проблем в государстве, поскольку людям не приходилось бы возмущаться за спинами правительства, а самые актуальные проблемы решались бы намного проще. Доказательством тому является ситуация с «застоем» в СССР.
  • Самовыражение является неотъемлемой частью социальной жизни каждого человека. В первую очередь, в основе самовыражения лежит наличие собственной точки зрения и чётких личных позиций по отношению к какому-либо вопросу. Как известно, своё мнение осмеливаются высказать далеко не все люди, а что происходило бы, если б люди совсем прекратили его высказывать или, что ещё хуже, иметь? Общество превратилось бы в сплошную серую массу, в которой день ото дня поддерживают существование самые заурядные и в какой-то степени запуганные люди.
  • Доступность любого рода информации также могла бы положительно сказаться на социуме. Люди прекратили бы строить догадки или питать ложные надежды по отношению к тому или иному вопросу, поскольку имели бы открытый доступ к ответам на любые интересующие их вопросы.

Помимо всего вышесказанного, положительных сторон у сего явления довольно много, но не стоит закрывать глаза на явные минусы.

Минусы свободы высказывания

В любом вопросе можно найти как плюсы, так и минусы. К сожалению, общество наполнено самыми различными типами людей, действия или интенции которых сложно предугадать. Посему это и открывает список очевидных недостатков теории о свободе слова:

  • Люди обладают разными чертами характера, выращиваются в различных условиях и у каждого своя каша в голове. Потому часто случается так, что даже в условиях жёсткого ценза и критики люди умудряются подставлять других людей или каким-то образом (а именно словесно) принижать их достоинство. В данный момент идёт речь о клевете и всех её составляющих. Несложно догадаться, что ожидало бы общество или отдельные его ответвления в случае полной свободы высказывания.
  • Полная независимость в высказываниях могла бы обернутся законной пропагандой чего-либо. К примеру, люди получили бы полное право на разжигание ненависти к каким-нибудь социальным группам или другим государствам, следствием чего могли бы стать войны и различного рода междуусобицы.
  • «Развязав людям языки», велика вероятность постоянного нарушения личных прав людей, путём публичных оскорблений и прочего рода унижений.

Закрытый рот

Показатель свободы слова в том или ином государстве – уровень откровенности СМИ, причём существуют даже организации, осуществляющие анализ стран мира в этом вопросе. Каждый по-своему относится к данному феномену, однако, как бы то ни было, стоит ценить нынешнее положение свободы слова в мире, поскольку любое нововведение может привести как к положительным последствиям, так и к отрицательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *