Стоит ли работать в ночные смены: плюсы и минусы

Стоит ли работать в ночные смены: плюсы и минусы

Многим людям по той или иной причине приходится работать в ночное время. Одни сознательно выбирают такой режим трудовой деятельности. Другие имеют текущий рабочий график или посменный труд.

К профессиям, занятым в ночное время, можно отнести медицинских работников, работников службы спасения, полицейских, охранников, работников круглосуточных учреждений, рабочих больших предприятий с непрерывным циклом производства.

Независимо от обстоятельств, работа в ночное время суток имеет свои особенности и последствия для здоровья и социализации человека.

Организм человека является сложным механизмом, выработавшим за миллионы лет, определенные биоритмы. Именно они предопределяют для людей активный образ жизни в светлое время суток, и пассивное времяпровождение ночью. Даже разделение людей на «жаворонков» и «сов» не меняет ситуацию. Нарушение тысячелетних ритмов могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека.

Положительные стороны работы в ночное время

Труд в темное время суток имеет ряд положительных моментов:

  • Работа в ночную смену оплачивается выше, чем аналогичная в дневное время (эта норма закреплена законодательно).
  • Для студентов, у которых занятия проходят днем, занятость в ночное время – отличный способ заработать дополнительные деньги.
  • Некоторые немногочисленные личности действительно более энергичны ночью и не в состоянии вести активную жизнь днем. Для них трудоустройство на работу в темное время суток является чуть ли не единственно возможным вариантом.
  • Работа ночью позволяет людям освободить дневное время для заботы о своей семье, посещению государственных учреждений и магазинов. Правда, такой ритм жизни невозможно выдержать продолжительное время. Организм нуждается в отдыхе, а такой образ жизнедеятельности не дает телу отдохнуть.
  • Один из положительных моментов в ночном труде – отсутствие руководства на рабочем месте.
  • Ночные смены позволяют избежать конфликтов в семье. Большинство людей работает днем и к вечеру вся семья собирается в одном месте. Уход на работу одновременно и уход от спорных моментов в семейной обстановке.

Работники ночью

Негативные стороны ночной работы

Несмотря на некоторые преимущества, работа в ночное время имеет ряд негативных моментов:

  • Активность человека привязывается к светлому времени суток, а интенсивный образ жизни в темный период суток неизбежно приведет к проблемам со здоровьем. Ущерб для организма сопоставим с вредом от употребления алкоголя и курения. Для минимизации негативных последствий рекомендуется принимать тонизирующие травяные чаи (но не напитки искусственного происхождения), пить мультивитаминные комплексы, прогуливаться на свежем воздухе, использовать все возможности для отдыха.
  • Ночная занятость может стать причиной краха семейной жизни. Если супруги работают в разные смены, то у них практически нет возможности совместно проводить время. Постепенно пара отдаляется друг от друга, чувства угасают, и семейная жизнь прекращается.Беременным женщинам противопоказано работать ночью, так как в этом случае на 50% возрастает риск выкидышей или патологических состояний.
  • Постоянное отсутствие полноценного отдыха приведет к нерациональному использованию дневного времени и совершению ошибок на работе в ночное время. Особенно это проявляется у «жаворонков»
  • Постоянная деятельность в темный отрезок суток нарушает процесс выработки гормона сытости. Это пробуждает повышенный аппетит в ночное время, что приводит к быстрому набору лишнего веса.
  • Нарушение производства инсулина и возникновение сахарного диабета первой степени – тоже результат труда ночью.
  • Игнорирование естественных биоритмов провоцирует раздражительность, нервозность, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы и гипертонию.
  • Ночная служба на 40% увеличивает риск онкологических болезней (рак молочной железы, прямой кишки, простаты).
  • Длительная работа в темноте приводит к постоянной рассеянности внимания. Статистика показывает, что количество ночных ошибок в разы превышает дневные.
  • У людей, много лет работающих в таком ритме, проявляется склонность к ворчанию, склочности и даже агрессии.

Женщина работает ночью

Кроме очевидных минусов в работе ночью существуют противопоказания к труду в темное время суток. Не рекомендуется работать в ночной период:

  1. Беременным женщинам.
  2. После перенесенного инфаркта.
  3. При ишемической болезни сердца.
  4. При сердечной недостаточности.
  5. При язвенной болезни ЖКТ.
  6. Других заболеваниях, если есть риск тяжелых обострений.

Работать ночью могут только абсолютно здоровые люди. «Совам» легче приспособиться к ночному графику, чем «жаворонкам».

Работа с документами

Как минимизировать ущерб для организма от работы в ночное время

Для многих людей работа по ночам неизбежна, а потому последствия такого труда стараются минимизировать. Врачи-сонмологи дают такие рекомендации:

  1. Делать регулярные физические упражнения (полезны занятия бегом, плаванием, шейпингом).
  2. После окончания работы на улице одевать очки для солнца. Это не позволит дневному свету снизить выработку мелатонина и ускорит процесс засыпания.
  3. Любые приемы релаксации тоже помогают организму полноценно отдохнуть.
  4. Во время ночной работы применять лампы дневного света свыше 2, 5 тысяч люкс. К концу смены интенсивность освещения постепенно уменьшать.

Многих ночных тружеников интересует, когда отдых полноценнее – сразу после работы или позже. Специалист по сну советует в данном вопросе опираться на собственные ощущения. Уснуть будет сложнее, если подремать в транспорте по дороге домой. В квартире важно создать соответствующие условия: максимально возможная тишина, отсутствие солнечного света. Можно принять расслабляющую ванну и выпить травяной чай. Просмотр телепередач, работа с компьютером или другими гаджетами отвлекает от засыпания, значит, их нужно исключить из утреннего времяпровождения.

Таким образом, работа в ночное время не самый лучший способ заработать деньги, несмотря на повышенную оплату. По возможности стоит избегать ночных смен. Если же специфика работы предполагает обязательные дежурства в ночной период, то следует постараться уменьшить негативные последствия для организма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *