Стоит ли устанавливать игры на SSD диск?

ssd22

Диск SSD или твердотельный накопитель появился на рынке в конце прошлого столетия. С тех пор возник и все более разгорается спор между поклонниками этого устройства и жесткого диска. Причина спора – разная скорость обмена информацией. Новый носитель показывает очень хорошие «результаты». Это и стало причиной разногласий. Какой из них лучше? Особенно это волнует любителей компьютерных игр. Ведь на «кону» выигрыш — скорость в игре! Так стоит ли устанавливать игры на SSD диск?

Чем же они отличаются – эти SSD и HDD?

Конечно же, не только «возрастом». Существует принципиальное различие в компонентах этих устройств, то есть во внутреннем их содержимом. Магнитный носитель — это пакет из металлических пластин, которые крепятся на оси. Считывание и запись информации производится с помощью специальных головок. В этой конструкции есть элементы трения, возникающие при вращении пластин. Он и является причиной низкоскоростной работы всего устройства.

Внутри твердотельного накопителя размещены микросхемы, функционирование которых регулируются контроллерами. Отсюда и высокоскоростной режим работы. Причем, разница в скорости считывания и записи этих устройств значительная.

Немаловажным моментом является и то, что накопитель SSD при небольших габаритах и весе способен умещать внушительные объемы информации. Предлагаемые сегодня варианты — не предел вместимости. Единственно, что удерживает увеличение объемов – дороговизна товара. Хотя, для некоторых пользователей это не является препятствием для покупки. Ведь при первом появлении в продаже такое устройство стоило не менее 500 долларов. И тогда находились желающие приобрести новинку.

SSD диск

И все же, появилось мнение о том, что нежелательно использовать новинку для игр по причине того, что он быстро изнашивается. Технические характеристики нового носителя указывают на то, что он в среднем рассчитан на 6000–10000 циклов перезаписи. Но, известный производитель магнитных накопителей компания Intel заявил о гарантии на свою продукцию серии X25-M с меньшими характеристиками. Значит, невозможно вывести из строя SSD в результате частой эксплуатации.

Что касается компьютерных игр, то преимущества тут налицо. Если игровая программа запущена на компьютере вне сети, то прохождение «уровней» происходит гораздо быстрее с диском SSD. Поясняется это тем, что загрузка очередного сюжета, смена текстуры происходит благодаря скоростному обмену данными.

Игра в сети для обладателя твердотельного накопителя тоже дает ряд удобств. Твердотельный винчестер позволяет избежать излишнюю загрузку системы и «просаживание» FPS. Работа выполняется гораздо лучше по причине того, что система работает с минимальным числом задержек, чем жесткий диск.

Для компьютерных игроков стал привлекателен и тот факт, что с использованием SSD диска появится сильный прирост FPS (кадров в секунду) игровой программы. Хотя только установка этого типа диска не совсем решает проблему прироста производительности. В такой ситуации целесообразнее установить более мощную видеокарту или заменить процессор. И в дальнейшем подключить именно этот диск для более быстрой загрузки игровой программы.

Новый тип накопителя обеспечивает полную сохранность информации. Потому что на магнитном накопителе сектора памяти могут просто «потеряться» без возможности восстановления. А на диске SSD в такой ситуации все файлы просто станут доступными «только для чтения». Это позволит просто перенести всю информацию на другой носитель и тем самым «спасти» ее.

Казалось бы, все «говорит» в пользу нового типа накопителя. Но споры все же не утихают. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Достоинства SSD накопителя

  • Небольшое энергопотребление, т.к. основные процессы обмена информации выполняются на микросхемах.
  • Отсутствует шум – нет трущихся деталей.
  • Способность взаимодействовать с самыми быстрыми интерфейсами.
  • Существенно ускоряют загрузку программ из-за способности скоростного обмена данными диска с оперативной памятью.
  • Решаются вопросы с мелкими «подвисаниями» в работе программ.
  • В играх наблюдается быстрая загрузка текстур, потому что в онлайн-играх текстуры и остальные объекты загружаются не во время входа в игру, а при приближении главного персонажа; быстродействие SSD накопителя решает эту проблему с огромной скоростью – игрок не ждет полной загрузки «картинки».
  • Обеспечена быстрая загрузка уровней в играх, по причине ускоренного обмена с оперативной памятью; SSD работает с минимальным количеством задержек, чем магнитный накопитель.
  • Для игроков, занимающихся киберспортом важно знать то, что условием участия в соревнованиях является обязательное использование этого накопителя.
  • Надежность и гарантия сохранности информации.

Разные SSD диски

Минусы

  • Относительно высокая стоимость устройства.
  • Несмотря на высокую скорость обработки информации, игры не будут «летать» на диске SSD, так как это в первую очередь зависит от качества видеокарты и процессора,
  • Твердотельный накопитель нужен в основном только геймерам; обычному пользователю в нем нет необходимости, т.к. на скорость работы с обычными программами особо он не влияет.
  • Такой накопитель будет полезен только обладателям старых выпусков HDD; выигрыш будет виден, но не более.
  • Предполагается, что в перспективе будут внедряться «гибридные» технологии и твердотельный накопитель в «чистом» виде, возможно, применяться не будет; производители магнитных носителей наверняка не уступят рынок новому типу накопителя.

Геймер

Вывод

  1. Целесообразно устанавливать игры не на диск с установленной операционной системой. Потому, что на этом носителе (чаще всего это диск С) должно быть достаточно свободного места для стабильной работы системы. Иначе при его нехватке будут наблюдаться «зависания».
  2. Запускать игры желательно все же на SSD, если HDD старого выпуска. Помимо этого рекомендуется обновить или «усилить» видеокарту для обеспечения комфортной работы.

Какие конкретные рекомендации можно дать игрокам?

  1. Установить SSD не менее 100-200 Гигабайт под операционную систему, дополнительное программное обеспечение и игры.
  2. Подключить HDD хотя бы на 1 терабайт для размещения остальной информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *