Игра UFC 3: стоит ли покупать, преимущества и недостатки

Игра UFC 3: стоит ли покупать, преимущества и недостатки

В настоящий момент бои по смешанным единоборствам являются популярным видом развлекательного спорта, приковывающий внимание зрителей, прежде всего из-за своей непредсказуемости. Потому что бывает так, что бой может завершиться в начале первого раунда с одним только ударом бойца. И игровая индустрия не смогла остаться в стороне. Благодаря компании Electronic Arts, выпускающей игровые спортивные симуляторы, выходит в свет серия игр UFC.

Бои без правил

EA Sports UFC 3 (или просто UFC 3) – это видеоигра про бои со смешанными единоборствами. Разработкой занималась студия EA Canada, непосредственно над изданием работала EA Sports. Официальным рекламным лицом на обложке, как и в предыдущей, части игры снова выступил всеми известный боец, звезда Конор Макгрегор, который в свою очередь поддержал столь неповторимый проект, ибо подобных аналогов больше не разрабатывалось. Официальный релиз состоялся второго февраля прошлого года.

Третья UFC – это файтинг (т.е. единоборства, драки), очень схожа с предыдущими двумя частями, а именно своей реалистичностью в отношении физики, звукового сопровождения и движений чемпионов. Как и всегда за основу был взят чемпионат по смешанным боям UFC или Ultimate Fighting Championship. Особой новинкой для игры стал режим карьеры в одиночной кампании. После выхода футбольного и баскетбольного симуляторов, где был такой же режим, это показалось замечательной идеей для подобной игры.

Обложка игры UFC 3

Плюсы игры

Режим карьеры

Как уже было упомянуто выше, одиночную игру развили до полноценной истории. Теперь каждый любитель игр или спортивных развлечений может почувствовать себя настоящим бойцом боевых искусств. Дойти до заветного звания «величайшего бойца всех времён» оказывается не таким простым испытанием. Тут всё более-менее реалистично. Каждый выбор, сделанный на протяжении всей карьеры, влияет на путь игрока к первому месту рейтинга чемпионата. Помимо драки, игрок может сделать выбор в рекламной деятельности, чтобы раскрутить шумиху, завоевать поклонников, заработать больше денег с помощью крупных контрактов и привлечь внимание со всего мира. Новая внутриигровая система социальных сетей теперь позволяет игроку создавать острую конкуренцию с другими спортсменами UFC, предоставляя свободу выбора любой персоны.

После запуска игроку дают поиграть за самого Макгрегора, первый же бой является неким обучением, показывающим основные принципы боя. После ошеломляющей победы главная история начинается с малого шага. Игрок проходит карьеру от подпольных боёв до официального турнира. А для большей ассоциации себя с бойцом, разработчики внедрили редактор создания собственного персонажа. Гибкая настройка позволяет геймерам подобрать нужное телосложение, черты лица и некоторые украшения в виде различного набора татуировок, которые можно разместить на абсолютно любую часть тела.

Набор соревновательных режимов стандартный: одиночные бои и спарринги с другими игроками в многопользовательской игре.

Эффектные и красивые поединки

Режим «нокаут», короткие по времени поединки. Предоставляет собой новый тип многопользовательских режимов, предназначенных для быстрых боев, которые являются неотъемлемыми при игре против соперников. Режим турнира предлагает максимальные права, так как игрок пытается побороть как можно больше противников в раундах на выбывание в стиле «без остановки», то есть с непрерывным уроном и усталостью.

Игра состоит из 234 различных бойцов в 10 весовых категориях и содержит самый большой список персонажей из трех игр EA Sports UFC. В Ultimate Team режиме игрок может присваивать бойцам карточки, добавляющие прибавку к выносливости, силе ударов и здоровью. Так же играя в этот режим, открываются новые приёмы и новые бойцы ростера спортивной организации.

Зрелищность

Благодаря усовершенствованию игрового движка для следующего поколения консолей, игра стала выглядеть более современно. Анимация бойцов в клетке стала плавной, если сравнивать с первой и со второй частями серии, где каждое действие смотрелось резкими рывками.  Физические аспекты игры были улучшены, так же как и система нанесения ударов. Хорошо выглядят блокирующие приёмы и уклонения от замаха противника. Вдобавок, управление стало немного отзывчивым, задействованы все кнопки на геймпаде. Бить можно сильно, в голову и в корпус соперника.

Небольшим бонусом к тренировочным спаррингам является окружающая атмосфера, чтобы не было скучно наблюдать ход поединка в тренировочном зале, создатели придумали разнообразные непохожие друг на друга арены.

Дружелюбность к новичкам

Учитывая то, что в игре присутствует сложность, для помощи новеньким геймерам подходит упорная тренировка перед карьерой. В спарринге можно выбрать любого ассистента, им может быть любой популярный боец из ростера. Тем не менее, подготовительные работы для серьёзных боёв в чемпионате очень важны. Во-первых, здесь нельзя выиграть бой просто нажимая одну кнопку удара или нокаута, это выглядит смешно и нелепо. Во-вторых, игра стимулирует людей применять тактику и стратегию, учитывать сильные и слабые стороны противника. На первоначальном уровне «наш боец» по сравнению с остальными очень слаб, ему будут часто попадаться превосходящие соперники. Используя терпение и грамотное распределение очков для прокачки бойца, играть, становится намного легче.

Присутствует русский язык

Последним плюсиком стала русская локализация, которой не было в предыдущих двух играх серии. Конечно, это никому не мешало в прошлом.

В игре UFC 3

Минусы игры

  • Гринд (или повтор одного и того же). Не самое положительное решение принятое разработчиками. Чтобы максимально оставить геймеров в игре, прокачку сделали невыносимо трудной. Открытие нового бойца занимает довольно много времени, а собирание специальных карточек утомительное занятие.
  • Низкий темп. Пусть бои в металлической клетке выглядят потрясающе, однако можно заметить замедленный темп самого боя. Не поворачивается язык назвать это главным минусом, учитывая, что игра старается походить на настоящие поединки.
  • Долгая карьера. За один вечер пройти карьеру не получится. В самом начале проигрыши будут постоянными, что может полностью отбить желание дальше играть, а для победы, потребуется время на подготовку в тренировочном режиме. Особенно неприятно, когда противника остаётся только один раз нокаутировать, но искусственный интеллект так просто не сдастся и применит болевой приём, после которого без должной учёбы просто не выбраться. Этим компьютер иногда раздражает.
  • Редкие косяки анимации. Они встречаются нечасто, и на протяжении всего прохождения они могут вообще не появиться. А когда случается подобная ошибка в особенно важном поединке, то смотрится это не очень.
  • Цена. Ценник в три с половиной тысячи рублей заметно отпугивает многих покупателей. Поэтому стоит, немного подождать, пока не установят большие скидки, хотя бы наполовину от изначальной стоимости.

Женский бой

Резюме

Игра создана для фанатов UFC, а для обыденных игроков она не подходит, истинным ценителям спортивных развлечений рекомендуется. Так как у серии игр нет конкурентов или даже подобных аналогов, то попробовать рассматриваемую игру, хотя бы один раз, чтобы сравнить с другими частями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *