ПВХ плитка для пола: плюсы и минусы использования

ПВХ плитка для пола: плюсы и минусы использования

Сейчас на рынке строительных материалов, представлен огромный выбор различного напольного покрытия. Как дорогостоящего, из натуральных материалов (дерево, керамика, камень), так и более дешевого, из синтетических составляющих. Одним из вариантов искусственного напольного покрытия является ПВХ плитка для пола. По своему составу и структуре, она очень сходна с линолеумом и применяется для декоративной отделки полов, как жилых так и нежилых помещений.

Что же представляет собой ПВХ плитка для пола

Этот отделочный материал полностью состоит из винила и смолы с добавлением различных примесей. В результате получается плотный и гибкий материал, который может быть однослойным и многослойным.

Основу однослойного материала, составляет поливинилхлорид, а рисунок проходит через всю толщину плитки. Поэтому, даже после длительной эксплуатации винилового покрытия, рисунок не вытирается и не выгорает.

Структура многослойного материала, состоит из разных слоев это: стабилизирующая подложка, плотный базовый слой из поливинилхлорида, слой с декоративным рисунком, защитный прозрачный слой.

По способу укладки пластиковое напольное покрытие бывает в виде:

  1. Обычной виниловой плитки (фиксируется при помощи клея)
  2. Модульного покрытия (с замковым соединением по принципу пазлов)
  3. Самоклеящаяся плитка (на оборотной стороне плиток уже нанесен клеящий состав, с помощью которого она и крепится на основание пола.)

По форме элементы ПВХ покрытия чаще бывают квадратными (имитация кафеля) или прямоугольными (имитация ламината или паркета), однако при необходимости можно вырезать любую геометрическую форму.

Огромный ассортимент декоративного оформления, позволяет создавать напольное покрытие, достоверно имитирующее натуральные материалы, такие как дерево различных пород (ламинат, паркет или даже доску из массива дерева), натуральный камень (мрамор, гранит, известняк и др.).

Плитка ПВХ на полу

Достоинства линолеумной плитки

  • Простая транспортировка. Небольшой размер и вес упаковок с модульным покрытием значительно облегчает погрузку и доставку материала к месту назначения.
  • Простота укладки. Для укладки ПВХ плитки нет необходимости нанимать специалиста, можно справиться своими силами. Кроме того этот материал хорошо ложится на любую поверхность (бетонную стяжку или готовый деревянный пол или старый линолеум), не зависимо от перепадов высоты и мелких неровностей. Главное условие это чистая, гладкая и обезжиренная поверхность.
  • Не требует подложки. Для укладки самоклеящейся ПВХ плитки нет необходимости использовать подложку, материал четко фиксируется на очищенной и обезжиренной поверхности. А вот для модульного покрытия с замковым соединением подложка может служить хорошим дополнительным утеплителем и амортизирующим материалом.
  • Хорошая износостойкость. На виниловой плитке не остается следов от точечного давления мебельных ножек, женских каблуков и проказ домашних животных. Такое напольное покрытие хорошо использовать не только в жилых комнатах, но и в помещениях с большой проходимостью людей.
  • Влагоустойчивость. В отличие от покрытия из натуральных материалов виниловая плитка абсолютно инертна к влаге. В помещении с таким покрытием не образуется плесень и грибок.
  • Можно применять в ванной комнате. Плитка из ПВХ не скользит, влагоустойчива, в меру мягкая – все эти преимущества позволяют использовать этот материал в ванных комнатах и на кухне, особенно если в семье есть маленькие дети и пожилые люди.
  • Можно применять как покрытие на теплый пол.
  • Этот материал обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.
  • Легко моется. Уборка помещения, где пол покрыт линолеумной плиткой, не составит большого труда. Такие полы легко мыть и чистить, т.к. плитка не требует специальных средств и устойчива к воздействию обычной бытовой химии.
  • Легко реставрируются поврежденные участки. В отличии линолеума или других облицовочных материалов для пола, поврежденные участки можно легко заменить, не разбирая и не снимая все покрытие пола в помещении.
  • Огромный выбор фактур и расцветок ПВХ плитки позволяет осуществлять любые дизайнерские задумки. Кроме того в широком ассортименте расцветок, можно найти имитацию покрытий из самых дорогих пород дерева или редкого облицовочного камня.
  • Относительно не высокая стоимость. Немаловажный фактор при выборе напольного покрытия – это конечно же цена. В сравнении с качественной керамоплиткой, ламинатом или паркетом, ПВХ плитка значительно выигрывает. А при желании можно найти и бюджетный вариант, который будет дешевле линолеума.

Укладка плитки на пол

Недостатки

  • Изготовлена из искусственного материала, а выделение различных токсичных соединений может вызывать аллергические реакции. Не рекомендуется к применению в детской комнате.
  • Необходимость в тщательной подготовке основы пола. Бетонную поверхность необходимо тщательно выровнять, сделав стяжку. На деревянную основу, укладывают листы фанеры, тщательно шлифуют все щели и неровности.
  • Легко повреждается агрессивной бытовой химией. Для очистки от стойких загрязнений, нельзя использовать растворители и другие агрессивные вещества.
  • Чувствительность к перепадам температур. Особенно отрицательно влияет понижение до минусовой отметки, покрытие может начать трескаться. Поэтому, применять этот материал в неотапливаемых помещениях, не желательно.
  • Несоответствие этого материала, требованиям противопожарной безопасности. Полихлорвинил легко воспламеняется и выделяет токсичные соединения при горении.
  • Многослойная ПВХ плитка со временем теряет свою привлекательность. Рисунок, тускнеет, желтеет или даже вытирается.
  • Относительно недолгий срок службы. Производитель указывают срок службы 10 лет.
  • Стоимость материала. Несмотря на то что, ПВХ плитка считается бюджетным материалом (значительно дешевле дерева и керамики), качественное напольное покрытие с хорошими характеристиками, все же стоит достаточно дорого.

Мастер укладывает плитку

Как и любой другой материал, Виниловая плитка имеет не только большое количество преимуществ по сравнению с другими видами напольного покрытия, но и ряд недостатков. Чего больше и, что важнее решать, только покупателю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *