Биоревитализация — плюсы и минусы процедуры

Биоревитализация — плюсы и минусы процедуры

Чтобы сделать кожу лица более молодой и красивой необязательно делать пластическую операцию. На сегодняшний день существуют более простые способы омоложения, один из которых — биоревитализация.

Биоревитализация

Биоревитализация — это косметологическая процедура, в процессе которой под кожу вводят препараты гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота является естественным компонентом кожи и способствует её питанию и повышению упругости.

В состав препаратов может входить гиалуроновая кислота как в чистом виде, так и с добавлением витаминно-минеральных комплексов, растительных экстрактов и других полезных веществ. Показаниями к проведению процедуры являются:

  1. Сухая и обезвоженная кожа.
  2. Снижение эластичности кожных покровов.
  3. Мелкие морщины.
  4. Тусклый цвет лица вследствие различных факторов (курение, стрессы).
  5. Жирная и проблемная кожа с расширенными порами (чрезмерная активность сальных желез часто вызвана недостатков влаги в коже, и введение гиалуроновой кислоты поможет устранить сразу несколько проблем).
  6. Восстановление кожных покровов после пилинга, лазерной шлифовки и других процедур.

Проводить биоревитализацию можно в любом возрасте. Чаще всего процедуру начинают делать при первых признаках старения кожи — в 30-35 лет.

Биоревитализация кожи

Плюсы

  • Кожа насыщается влагой, устраняется сухость. В первую очередь гиалуроновая кислота способствует увлажнению эпидермиса, и уже после первого сеанса можно заметить, что кожа стала менее сухой, исчезла обезвоженность.
  • Устраняются морщины. Гиалуроновая кислота заполняет морщины и за счёт этого способствует уменьшению их глубины. Поэтому биоревитализация особенно показана для увядающей кожи.
  • Улучшается цвет лица. Тусклый цвет кожи напрямую связан с недостатком влаги. После курса биоревитализации кожа станет более ровной и красивой, улучшится её цвет и рельеф.
  • Выраженный лифтинг тканей. Биоревитализация способна сделать кожу более подтянутой (в том числе убрать второй подбородок). Если нет ярко выраженного опущения, то уже после первого сеанса будет заметен эффект — овал лица станет более подтянутым.
  • Останавливается пигментация. Саму пигментацию биоревитализация устранить неспособна, для этого требуются другие методы. Но ослабить её и сделать менее заметной может. Процедура полезна после длительного пляжного отдыха, когда коже требуется уход после воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Активизируется выработка эластина и коллагена. Эластин и коллаген —это белки, содержащиеся в коже и отвечающие за её эластичность и упругость. Недостаток этих веществ приводит к старению и увяданию кожи. Препараты гиалуроновой кислоты способствуют активной выработке эластина и коллагена.
  • Ускоряются обменные процессы, улучшается кровообращение в слоях эпидермиса. Всё это способствует восстановлению, улучшению внешнего вида кожи и продлению её молодости.

Результаты процедуры

Минусы

У данного метода омоложения есть и свои минусы:

  • Возможность развития аллергии. Для инъекций используют не чистую гиалуроновую кислоту, а её синтетический аналог, который по молекулярной структуре немного отличается, что может вызвать риск отторжения вещества организмом. Также риск повышается, если в препарате присутствуют дополнительные элементы, способные стать аллергенами.
  • Инфекционные осложнения. Если косметолог некачественно выполнил свою работу: нетщательно обработал кожные покровы, инструменты и т.д., то в организм может попасть инфекция и стать причиной тяжёлых осложнений. Также инфекцию можно занести, если не соблюдать правила ухода за кожей после процедуры.
  • Образование синяков. При введении иглы повреждаются кровеносные сосуды, и на коже появляются маленькие гематомы. Обычно они проходят самостоятельно через 1-5 дней, но косметологи советуют пользоваться специальными средствами, чтобы ускорить этот срок. Также есть небольшой риск того, что мастер заденет нерв, но у опытных косметологов данный риск исключён.
  • Появление припухлости и отёчности после сеанса. Это не является осложнением — данные симптомы появляются из-за того, что препарат собирается “комочком” в кожных слоях, и в большинстве случаев рассасывается в течение нескольких дней. Но ходить с припухлостями на лице мало кто готов.
  • Привыкание кожи. При частых процедурах в коже снижается естественная выработка гиалуроновой кислоты. И если перестать делать биоревитализацию, то эпидермис начнёт ещё быстрее терять упругость, и это будет ещё более заметно.

Инъекция под кожу

Противопоказания

Делать биоревитализацию можно не всем. Противопоказания такие же, как у всех инъекционных процедур:

  1. Случаи непереносимости препаратов гиалуроновой кислоты.
  2. Дерматологические заболевания в зоне введения инъекции.
  3. Воспалительно-инфекционные заболевания (в т.ч. гнойные).
  4. Герпес и другие вирусные заболевания.
  5. Грипп, ОРВИ, ОРЗ.
  6. Аутоиммунные заболевания.
  7. Наличие келоидных рубцов на коже и склонность к их образованию.
  8. Сахарный диабет.
  9. Онкологические заболевания.
  10. Болезни сердечно-сосудистой системы и крови.
  11. Нарушения свёртываемости крови.
  12. Беременность и период лактации.
  13. Психические заболевания.

Советы

Чтобы снизить риск осложнений и побочных эффектов, а также продлить эффект от процедуры, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. За сутки до процедуры не наносить на кожу декоративную косметику, кремы, маски и т.д.
  2. За несколько дней до сеанса рекомендуется пропить курс противовирусных препаратов, чтобы снизить риск возникновения герпеса. А после биоревитализации необходимо принимать противовоспалительные средства.
  3. В первые сутки после процедуры нельзя пользоваться любой косметикой, трогать и тереть лицо, не умываться водой и косметическими средствами. Кожные покровы лучше протирать перекисью водорода или хлоргексидином.
  4. В течение 2 недель после биоревитализации запрещено посещать баню, сауну, бассейн, солярий. Также нельзя заниматься спортом. Нагрев кожных покровов способствует ускоренному выведению гиалуроновой кислоты, что сведёт на нет эффект от процедуры.
Также важно грамотно выбрать косметолога. Он должен иметь большой опыт работы и соответствующую квалификацию. Перед сеансом стоит поинтересоваться дипломом специалиста и сертификатами препарата, который будет вводиться.

Вывод

Биоревитализация — современная процедура, способствующая быстрому омоложению кожи. В большинстве случаев требуется несколько сеансов, но эффект можно заметить уже после первого раза. Чтобы не возникло осложнений, нужно соблюдать тщательный уход и выбирать грамотного косметолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *