Стеклянный корпус телефона — плюсы и минусы

stelk44

Впервые на рынке смартфон со стеклянным корпусом появился в 2010 году. Люди восприняли данное устройство двойственно. С одной стороны, что-то новое, а с другой, масса вопросов о практичности и надёжности такого материала. Прошло уже почти 10 лет, но эти вопросы остались по прежнему многим интересны.

На момент 2019 года большинство производителей для своих флагманов в качестве материала выбирают стекло. Почему же оно стало так популярно? «Дорогие» бренды, вводив новшество в свои устройства, всегда оценивают степень выгоды, которую оно может принести. Поэтому стекло в их смартфонах имеет место быть.

А вот «дешевые» бренды просто стремятся поспевать за флагманами. Фанатов стекла немного, ведь все наслышаны о его непрактичности. Ну а все-таки, какие достоинства можно отметить?

Смартфон со стеклянным корпусом

Плюсы

  • Поддержка беспроводной зарядки. Стеклянный корпус отлично подходит для установки индукционной катушки, которая играет ключевую роль в беспроводной зарядке. Это новшество имеет ряд преимуществ. Например, меньше изнашивается гнездо для зарядки, что снижает риск его поломки. Также этот вид зарядки намного безопаснее традиционного. С ним можно не боятся заряжать устройство ночью, так как в док-станцию встроен специальный индикатор, который при полной батарее прекращает подачу тока.  Безопасен такой метод зарядки не только для мобильных устройств, но и для самого человека. При работе док-станции используется минимальная мощность, примерно 5 Вольт, так что ни удар током, ни излучение радиацией людям не грозит. Это достоверная информация, так как проводилось множество экспериментов.
  • Хорошая проводимость радиочастот. Это гарантирует отличный сигнал сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth. А раз сигнал и так хорош, то отпадает необходимость в пластиковых вставках для антенн, которые часто можно встретить в металлических и пластиковых смартфонах. Что значительно дешевит смартфон и портит его внешний облик.
  • Привлекательный внешний вид. Стекло просто находка для любого дизайнера, так как этот материал позволяет создавать различные визуальные эффекты: добавляет глубины цвету, позволяет изменять его оттенок при различных углах наклона, ловит световые пятна, которые отражает в виде лучей.
  • Выглядит дорого и презентабельно. Все дизайнерские эффекты улучшают внешний вид смартфона и внешне увеличивают его стоимость в 2 раза. Все знакомые и даже прохожие будут с завистью смотреть на такое устройство, говорить массу комплиментов.
  • Приятные тактильные ощущения. Когда держишь в руках устройство со стеклянной задней панелью, то ощущается легкий холодок. Также материал радует своей гладкой поверхностью.

Корпус из стекла

Минусы

  • Хорошо собирает отпечатки пальцев. На ладонях человека больше всего потовых желез, которые обильно выделяют пот и жир. Но это человеческая физиология, которую никак не изменить. Так что при малейшем взаимодействии смартфон теряет свою дороговизну и привлекательность. На спасение может прийти чехол, но тогда он скроет всю красоту задней панели.
  • Легко царапается. Производители флагманов пытаются решить это проблему и устанавливают сразу несколько защитных стекол Gorilla Glass. Это значительно увеличивает конечную цену за товар. Все ничего, если жертва была бы оправдана, но такая наслоенность только увеличивает шанс получить царапину. Причем образоваться она может даже из-за малейшей пылинки или песчинки.
  • Скользит в руке. Это проблема была не сильно критичной на момент первого появления стеклянных устройств, так как они имели небольшую диагональ экрана, что позволяло крепче держать его в руке. Сейчас же смартфоны стали намного больше и скольжение стекла ощущается сильнее. И каждый, перехватывая устройство в руке, рискует разбить его. Избавиться от скольжения поможет чехол.
  • Быстро разбивается. Пунктом выше было сказано, что мобильные устройства из такого материала достаточно скользкие. Из этого следует, что их очень легко выронить из рук. Также смартфон может съехать по гладкой горизонтальной поверхности. Стекло – хрупкий материал. И вместе эти два фактора приводят к тому, что даже после несильного удара может понадобиться замена корпуса.
  • Дорогой в ремонте. Покупая флагманский смартфон со стеклянным корпусом, нужно быть готовым периодически отдавать круглую сумму за его починку. А делать это нужно будет часто, если не защищать устройство чехлом.
  • Плохо проводит тепло. Это было отнесено к плюсам в тактильных ощущениях, но есть и обратная сторона. При больших нагрузках увеличивается температура и ей некуда деваться. Из-за этого частота процессора проседает, FPS падает, телефон начинает работать медленнее, возможны подвисания. Также высокая температура негативно влияет на батарею, из-за чего она может быстро прийти в негодность, вздувшись. Еще батарея может начать быстрее разряжаться и медленнее заряжаться.

Разбитый смартфон

Вывод и рекомендации

Так что же в итоге? Есть ли смысл в устройстве со стеклянным корпусом, кому оно подойдет? Такие смартфоны имеют место быть на рынке, их смело могут приобретать люди с большим заработком, у которых будет возможность ремонтировать такой телефон.

Также такие устройства подойдут тем, кому нужен смартфон с необычным и привлекательным внешним видом, кому нравится удивлять людей. Но всегда необходимо помнить, что красивым устройство может оказаться только на фотографиях и на витринах в магазине. Так как стекло очень быстро теряет свою красоту.

Также стеклянные смартфоны подойдут тем, кто любит следить за новыми технологиями, всегда оставаться в тренде. А вот если человек неаккуратен и с небольшим заработком, то от устройства с таким материалом лучше отказаться. Но это не проблема, ведь всегда можно найти альтернативы. Например, беспроводную зарядку можно встретить в устройстве с пластиковым или керамическим корпусом. Керамика, кстати, еще и прочнее стекла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *