Стоит ли покупать и играть в Elite: Dangerous

Стоит ли покупать и играть в Elite: Dangerous

Космический симулятор Elite: Dangerous увидел свет ещё в 2014 году, но до сих пор не все, кто хотел приобрести игру, это сделали. Основным сдерживающим фактором является цена: люди просто не знают, является ли заявленная стоимость справедливой, или разработчик завысил её ради повышения стоимости продукта? Принять решение, стоит ли покупать игру, или нет, можно, только взвесив её преимущества и недостатки.

Преимущества

  • Революционность. Первая серия Elite (Dangerous – уже 4 часть) установила правила в жанре космического симулятора. Геймерам уже было не в новинку водить спортивные машины, выращивать людей или домашних животных, но вот симуляции космического корабля прежде ни у кого не было. Elite исправила это недоразумение, а разработчики стали первопроходцами жанра – а значит, лучшими его представителями.
  • Реальное влияние на мир. После того, как происходит первый шок от взгляда на игру саму по себе, и когда игроки начинают понимать, что нужно делать, впервые появляется ощущение причастности к огромному онлайн-сообществу. Да, Elite – не типичная ММО, но она воссоздаёт подобие реального государства, в котором каждый винтик выполняет свою задачу. Квесты, которые вам приходится выполнять – сбор исследовательских данных или ресурсов – реально влияют на положение дел в системе. Даже если со стороны кажется, что ничего не происходит, такие маленькие задания всё равно создают впечатление реальной жизни в космосе. Если учесть степень проработанности игры, станет очевидно, что погрузиться в неё и спрятаться от повседневных проблем проще простого.
  • Меньший объём. Благодаря новой технике создания внутреннего мира (вместо тщательной проработки локаций разработчики предпочли генерацию – в результате, мир образуется сам по себе), игра занимает гораздо меньше места на диске. Ради её установки не нужно удалять множество других игр и программ.
  • Разработанность. Несмотря на указанное выше преимущество, разработчики подошли к созданию игры очень тщательно: шутка ли, масштаб единственной галактики, в которой происходит действие игры, в точности соответствует масштабу Млечного Пути! Из-за этого у игроков есть шанс увидеть около 400 млрд звёзд и около 100 млрд систем, окружённых космическим мусором, лунами и даже чёрными дырами. Уже только это заставляет восхититься разработчиками и их трудолюбием.
  • Прямая связь разработчиков с сообществом. Ответственные за игру инженеры и программисты активно поддерживают общение с пользователями и собственноручно изменяют галактику. Можно было бы решить, что на их плечах лежит ответственность за управление фракциями, но на деле всё гораздо проще: именно разработчики предлагают игрокам новые события и занятия. Например, однажды они пустили историю о бармене, случайно заброшенном далеко от цивилизации – и многие игроки, устремившись к нему на помощь, создали в этом месте жилой сектор.
  • Симулятивная техника боя. В отличие от игр, напрямую нацеленных на космические баталии, Elite предлагает стратегическую симуляцию боя. Если, например, игрок примет решение зарабатывать на жизнь космическим пиратством (игра даёт такую возможность), он без труда расправится с торговым судном, если то не сможет как следует защищаться. Победа при этом будет добыта не количеством кликов и зажатых боевых комбинаций, а умением грамотно атаковать. В случае боя с равным противником это может стать настоящим испытанием.

В игре Elite: Dangerous

Недостатки

  • Сложное управление. Симулятивность, документальность и достоверность всего в Elite: Dangerous не только делает игру уникальной, но и ставит крест на всём, что геймеры по привычке называют «игровыми условностями». В каком-нибудь космическом шутере, возможно, никто бы не задумался над вопросом «Почему протагонист умеет идеально водить космолёт?», а вот в симуляторах этот вопрос стоит во главе угла – потому что если вы не умеете его водить, нужно этому учиться. А значит, столкновений и потраченных нервов не избежать.
  • Отсутствие космических сражений. Поколение, воспитанное «Звёздными войнами» ожидает, что в каждой игре с космической тематикой обязательно будут лазеры, гигантские космические корабли и глубокая философия. Но в том-то и дело, что за этим нужно идти в Star Wars, но не в Elite. Эта игра – всего лишь симулятор жизни в космосе, но никак не аркада или шутер. Жанровую специфику нужно учитывать.
  • Необитаемость планет. Elite: Dangerous всё-таки отталкивается от документального изображения космоса, отгораживая себя от научной фантастики в любом проявлении. Поэтому единственное подобие жизни из пока что обнаруженных игроками – это реально существующее подобие грибного дерева. Никаких фантазийных форм, никаких встреч с инопланетянами, ничего, что могло бы так или иначе скрасить очередной унылый день полётов по Млечному Пути.
  • Отсутствие сюжетной линии. Жанр симулятора имеет собственные недостатки – в частности, какое бы то ни было отсутствие сюжетной линии. Elite не разрабатывает квестов, не предлагает массивного лора, который можно исследовать. Игрока буквально выбрасывают в открытый космос, что поначалу может немало смутить.
  • Банальные квесты. Конечно, если бы вы просто летали в межзвёздном пространстве, игра могла бы быстро наскучить – во избежание этого в геймплей добавлены квесты. Вот только разнообразными их назвать нельзя: с игроков требуют либо перевезти ресурсы, либо напасть на вражескую фракцию. Третий вариант, для политически абстрагированных – можно просто развозить учёных по исследовательским местам, но и это может быстро приесться. Квесты генерируются точно так же, как местность, но оригинальностью всё равно, к сожалению, не блещут.

В игре Elite: Dangerous

Вывод

Если учесть степень разработанность игры, тогда её стоимость не вызовет вопросов. Ещё бы: полноценная галактика, точные данные обо всех открытых космических телах, реальные масштабы… поклонники космоса и исследователи мира определённо найдут эту игру интересной и увлекутся изучением мира, который только кажется пустым. Но что касается тех, кто предпочитает безостановочно жать на кнопку мыши, стреляя по врагам, тем стоит несколько раз подумать, прежде чем совершать покупку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *