Светодиодные принтеры: особенности, плюсы и недостатки

Светодиодные принтеры: особенности, плюсы и недостатки

Светодиодные принтеры появились в 1987 году. Сейчас данные устройства активно используются в профессиональной сфере и творческой деятельности. Светодиодную технику часто сравнивают с лазерными моделями. LED-печать сейчас набирает популярность среди пользователей. Перед выбором прибора, необходимо узнать все его особенности и технические характеристики.

Принцип работы

Основной источник света — линейка с мелкими светодиодами, расположенная на поверхности всего фотобарабана. В некоторых профессиональных моделях, число элементов достигает 10 тыс. деталей.

Сначала включается лишь несколько светодиодов, чтобы получить первичный образ (отпечаток изображения). Дальнейшая технология похожа на принцип работы лазерного принтера: на засвеченные участки фотобарабана крепятся красящие элементы (тонеры) с помощью электростатики. Краска переносится на бумагу с положительным зарядом и обрабатывается горячей температурой в печи устройства. Данный метод крепко фиксирует изображение.

Картинка выглядит более четкой, чем при использовании лазерного принтера.

Растровое изображение получается при смешивании основных печатных цветов:

  1. Черный.
  2. Желтый.
  3. Малиновый.
  4. Голубой.

Внутри прибора находится 4 цилиндра, которые смешивают оттенки.

Способы печати:

  1. Однопроходная — для нанесения достаточно 1 обработки листа по фотобарабану (дорогостоящий и качественный вариант).
  2. Многопроходная — на промежуточный элемент наносится рисунок из нескольких цветов, а далее, изображение переносится на бумагу (бюджетный цветной аналог).

Светодиодный принтер

Плюсы светодиодной технологии

  • Компактность. Светодиодная линейка имеет маленький размер. Все детали принтера умещаются в компактном корпусе. Другие типы печатающей техники занимают много места, особенно, лазерные устройства, в которых установлены зеркала, призмы и другие элементы. Светодиодный принтер — хорошее приобретение, если необходимо функционально использовать небольшое пространство.
  • Неподвижные детали. Установленные светодиоды, при работе оборудования, остаются в неподвижном состоянии. Это дает более качественное и четкое изображение. Детали изнашиваются лишь спустя годы использования.
  • Экологичность. Лазерные принтеры, в процессе работы, часто вырабатывают озон. В небольшом количестве, газ безвреден для живых организмов, однако увеличенная доза нанесет значительный вред. Несмотря на то, что специалисты стараются снизить образование озона до минимума, внутри техники воздух сильно электризуется, из-за луча, проходящего через сложную зеркальную конструкцию. В LED-принтерах опасный газ не образуется. Световое излучение не разлагает кислород до образования озона. Светодиодное оборудование — самое экологически чистое устройство в данной сфере.
  • Изображение. Линейный ряд из светодиодных элементов не изменяется. Расстояние между ними одинаковое, что обеспечивает высокое качество картинки. Лазерное нанесение, часто, дает нечеткое изображение, из-за большой подвижности деталей. Между точками появляется заметное расстояние. Отличия особенно заметны, при сравнении краев с центральной частью: насыщенность цветов, четкость, засветы.
  • Скорость печати. В процессе работы, нужные диоды включаются одновременно. Скорость печати не зависит от особенностей рисунка. Интенсивность не изменяется, как у лазерного принтера. Такая технология проходит медленнее. У работы лазера есть ограничения по скорости. Если их превысить, на распечатанном рисунке появятся заметные искажения.
  • Бесшумность. При работе, большинство принтеров издает громкие звуки печати, что может мешать другим жильцам. LED-модель практически не шумит.
  • Долговечность. Срок эксплуатации у принтеров с диодами значительно выше, чем у других типов оборудования. Это обеспечивается малой подвижностью деталей.

Светодиодный принтер дома

Недостатки светодиодных принтеров

  • Разброс параметров. Данная характеристика относится к различной печатной электронике. Производители стараются сократить разброс параметров. Изготовители указывают величину в 15%, но пользователи утверждают, что характеристика достигает 30%.
  • Отклонения яркости. Отклонение не получится предусмотреть, так как параметр зависит от конкретного диода. В принтере количество элементов исчисляется тысячами. Невозможно отследить, какой светодиод вышел из строя. Если у элементов будет разная яркость, на изображении появятся полосы.
  • Контроль. Неподвижность деталей обеспечивает высокое качество печати. Однако из-за данной характеристики невозможно контролировать процесс.
  • Фокусировка. Из-за миниатюрных габаритов, сложно фокусировать свет от отдельных светодиодов. По данному параметру, лазерная технология лучше: нечеткая установка и юстировка оптических элементов не повлияет на качество печати.
  • Стоимость. Качественный светодиодный принтер стоит дороже другой техники. Обычному пользователю данная технология не требуется. Для стандартной печати подойдут дешевые варианты. Чем выше стоимость продукта, тем дороже будет эксплуа. ация.
  • Разнообразие. Светодиодные устройства не имеют широкого выбора моделей, в отличие от других видов. Новейшая технология еще полностью не разработана, из-за чего, не в каждом магазине техники можно найти такой принтер.

Печать принтера

Стоит ли покупать светодиодное оборудование?

Данная технология больше подходит профессионалам. Для обычного пользователя, светодиодный принтер будет дорогостоящей и лишней техникой. Лучше приобрести бюджетную модель, если не планируется печать изображений, которые должны иметь высокую четкость и насыщенность цветов.

Если пользователю важно качество рисунка, светодиодный принтер — самый лучший вариант. Его используют в профессиональной печати.

Устройство подходит для постоянного применения. Срок эксплуатации заметно выше, чем у аналогов. Изделие долго прослужит, так как детали изнашиваются лишь спустя длительное время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *