Стоит ли носить бандаж при беременности: плюсы и недостатки

Стоит ли носить бандаж при беременности: плюсы и недостатки

Многие будущие мамы озадачиваются необходимостью ношения дородового бандажа. И некоторые полагают, что он нужен абсолютно каждой беременной. На самом деле есть определенные показания, когда врачи рекомендуют бандаж, и не имея оснований носить его необязательно, а иногда и вредно.

Общая информация

Дородовый бандаж для беременных представляет собой аксессуар, который поддерживает увеличенный в размерах живот и снижает нагрузку на позвоночник. Использование необходимо далеко не всем, и приобретать его лучше по назначению врача. Показаниями к его ношению являются:

  1. Вынашивание 2 или 3 детей одновременно. Отсутствие бандажа повышает риск опущения живота, ранних родов и перетягивания брюшных мышц.
  2. Боли в пояснице, обусловленные межпозвоночной грыжей или ущемлением седалищного нерва.
  3. Наличие риска самопроизвольного аборта.
  4. Слабые мышцы брюшной полости.
  5. Наличие рубца на матке после операции кесарево сечение.

Бандаж для беременной

Есть несколько основных видов аксессуара:

  1. Трусики. Наиболее распространены, имеют вид удлиненного женского белья с эластичной лентой из плотной ткани в области низа живота и бедер. Они изготавливаются без швов, поэтому обеспечивают максимальный комфорт при ношении.
  2. Пояс. Он имеет вид широкой эластичной ленты с большой липучкой, позволяющей подстроиться беременной под свой растущий живот. Надевается под одежду или поверх нее.
  3. Универсальный. Имеет сходство с моделью-поясом, но применяться может как до родов, так и после них, если в процессе беременности у женщины сильно растянулись мышцы живота или произошло кесарево сечение.

Плюсы ношения

  • Физическая поддержка. Во время вынашивания ребенка организм женщины испытывает колоссальную нагрузку. Беременные страдают от болей в спине из-за растущего живота, смещающего центр тяжести. Бандаж помогает поддерживать позвоночник, что особенно хорошо для активных будущих мам. Также меньше будут болеть и уставать ноги, сократится нагрузка на органы малого таза.
  • Фиксация плода. Известно, что незадолго до родов ребенок должен перевернуться головой вниз. Но не исключено, что, сделав это, он успеет развернуться обратно, и в таком случае часто назначается кесарево сечение. Избежать операции и нежелательного вращения плода поможет бандаж, зафиксировав его в нужном положении.
  • Устранение неудобств. Беременным на больших сроках сложно выполнять даже простые домашние дела, так как крупный живот усложняет любые действия. Тем более они могут переживать, что как-то навредят ребенку. Бандаж поддерживает мышцы живота, и женщина более уверенно перемещается. Вынашивать двойню или тройню с его применением гораздо легче.
  • Предотвращение выкидыша. Когда есть угроза выкидыша, плацента расположена низко, плод имеет высокий вес, замечено многоводие и на матке женщины есть рубцы, врач может предписать ношение бандажа. Фиксация живота и более плотное нахождение ребенка внутри матки предотвращает ранние роды и самопроизвольный аборт. Кроме этого, бандаж предупреждает раннее опущение плода в тазовые кости и помогает ему занять правильное положение.
  • Широкий ассортимент. Есть много разновидностей и моделей бандажей, поэтому каждая беременная найдет для себя подходящий по виду, качеству, удобству, размеру и цене вариант. Они бывают дородовые, послеродовые и смешанные, которые носят во время и после вынашивания ребенка. Они имеют вид корсета, пояса или трусиков. Первый вариант надевается из любого положения тела, а вот последние два — только лежа.
  • Предотвращение растяжек. Многие девушки бояться беременности из-за высокого риска появления растяжек за счет роста живота. Предотвратить полностью этот процесс получится вряд ли, особенно если генетически будущая мама склонна к подобному, но бандаж значительно смягчит проявления. В комплексе стоит использовать специальные защитные средства. Особенно медики рекомендуют его носить беременным не в первый раз.
  • Незаметность. Любая модель бандажа легко скрывается под одеждой, поэтому бояться, что аксессуар испортит внешний вид, не нужно. Наоборот, он подтянет фигуру и подчеркнет прелести беременного живота. К тому же изделия абсолютно комфорты, шьются из дышащих материалов, то есть жарко в бандаже не будет.

Женщина с бандажем

Минусы

  • По мнению некоторых врачей постоянное использование бандажа расслабляет брюшные мышцы в период вынашивания ребенка и усложняет процесс их восстановления после родов.
  • Не исключено, что у беременной окажется аллергия на материал, из которого изготовлен бандаж.
  • Бандаж может сдавить сосуды, чем ухудшить циркуляцию крови в органах малого таза, а соответственно и у развивающегося плода. Также ограничивается его внутриутробная подвижность.
  • Бандаж неудобно надевать. Не зная правил, можно неверно его зафиксировать, пережав живот, отчего дискомфорт испытает не только будущая мама, но и ее ребенок. К тому же его необходимо постоянно снимать и надевать, так как более 3 часов подряд носить аксессуар не рекомендуется.
  • Неудобство. Некоторые будущие мамы категорически отказываются от ношения бандажа ввиду того, что им просто неудобно в нем находиться, они чувствуют себя скованными и сдавленными.

Ношение бандажа

Вывод

В первую очередь по поводу необходимости бандажа нужно обратиться к ведущему беременность акушеру-гинекологу. Не стоит самостоятельно его носить, так как в некоторых случаях он противопоказан. Например, если до 30 недели плод не принял головное предлежание или в случае аллергии на материал, из которого сшит аксессуар.

Не стоит носить бандаж более 3 часов, необходимы хотя бы 30-минутные перерывы, чтобы плод получал достаточное количество кислорода. Но при некоторых гинекологических предписаниях допускается постоянное пребывание в аксессуаре, если это не вызывает неудобств. Важно следить, чтобы бандаж именно поддерживал спину и живот, и ни в коем случае его не сжимал. В нем должно быть удобно и комфортно будущей маме независимо от положения ее тела. На ночь оставаться в бандаже не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *