Жизнь в Сингапуре: плюсы и минусы

Жизнь в Сингапуре: плюсы и минусы

Сингапур является мечтой многих — и это неудивительно. Большой город поражает своей красотой и современностью. А некоторые даже хотят переехать туда жить. Стоит ли это делать и что нужно для переезда, можно узнать в этой статье.

Сингапур

Сингапур — город-государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из 63 островов. Считается одной из самых богатых стран в мире с развитой рыночной экономикой и хорошими условиями для создания бизнеса. Также в Сингапуре один из самых высоких ВВП на душу населения.

Чтобы переехать в Сингапур на ПМЖ есть несколько вариантов:

  1. Заключить брак с гражданином (-кой) Сингапура.
  2. Иметь семью в Сингапуре.
  3. Заключить контракт с сингапурским предприятием.
  4. Открыть бизнес в стране.
  5. Инвестировать в сингапурскую экономику.

Также получить гражданство Сингапура могут мировые деятели культуры и науки и спортсмены, успешно выступившие на первенстве мира или планеты.

Сингапур

Плюсы

К плюсам жизни в Сингапуре можно отнести:

  • Современность. Сингапур, в основном, состоит со ультрасовременных высоток и небоскрёбов, что придаёт ему образ “города будущего”. Он действительно очень красивый и современный.
  • Безопасность. Сингапур занимает лидирующие позиции в списке стран по уровню безопасности. Там очень редко случаются преступления и везде стоят камеры на случай ЧП. Многие туристы и мигранты отмечали, что в городе действительно очень безопасно гулять даже в тёмное время суток и в немноголюдных местах.
  • Чистота. На улицах, во дворах и везде в Сингапуре очень чисто и аккуратно — подстриженные газоны и клумбы, почти на каждом шагу стоят урны, которые регулярно опорожняются.
  • Немноголюдность. Несмотря на то, что Сингапур — ультрасовременный город и в нём проживает примерно 6 млн. человек, он совсем немноголюдный. Там редко бывают толпы и очереди, на улицах достаточно свободно.
  • Многообразие оснований для переезда. Как уже говорилось, для переезда в Сингапур на ПМЖ есть 5 оснований, поэтому почти каждый человек, желающий остаться в этом государстве, имеет шанс это сделать.
  • Высокие зарплаты. Благодаря развитой экономике, в Сингапуре почти все работники получают достаточно высокие зарплаты. На хороший оклад может рассчитывать даже выпускник университета, не имеющий опыта работы по специальности. Люди с низким уровнем дохода получают не менее 1000 SGD (сингапурских долларов, 1 SGD равен 46-47 российским рублям) — в рублях это примерно 46-47 тыс. рублей.
  • Низкие цены на продукты. По сравнению с размерами зарплат, питание в Сингапуре очень дешёвое, несмотря на то, что многие продукты ввозятся из-за рубежа. Покупать продукты можно как в супермаркетах, так и на рынках.
  • Уровень здравоохранения. Медицинские услуги в стране доступны даже людям с низким доходом, а сфера здравоохранения развита очень эффективно, несмотря на низкие бюджетные расходы (по сравнению с другими государствами). Благодаря развитой медицине, в Сингапуре очень низкий уровень смертности, в том числе детской, от СПИДа, а люди доживают до 80 лет. Также этому способствует доступ к качественной воде и канализации у каждого жителя Сингапура.

Улица Сингапура

Минусы

У каждого государства есть свои недостатки. В Сингапуре ими являются:

  • Развитая система штрафов. В Сингапуре очень легко получить штраф за курение, жевание жвачки, употребление пищи в местах, для этого не предназначенных. А штрафы в Сингапуре (в том числе автомобильные) очень дорогие.
  • Климат. Так как Сингапур находится почти рядом с экватором, то климат там экваториальный — жаркий и влажный. Палящая жара там бывает редко, но температура никогда не опускалась ниже 20 градусов Цельсия. Некоторым людям такой климат не подходит, и жить в этой южной стране им будет очень сложно.
  • Сложность в покупке личного автомобиля. Сингапурское правительство старается свести к минимуму количество личных автомобилей у граждан с целью улучшения экологической ситуации в стране. Чтобы приобрести автомобиль, человеку потребуется выиграть право на его покупку и, помимо затрат на саму покупку, оплатить регистрационный взнос (1000 SGD), внести в казну оплату в размере 140% от стоимости автомобиля и ежемесячно оплачивать транспортный налог. Поэтому личный автомобиль в Сингапуре — дорогое удовольствие. Однако оно компенсируется обширной и развитой сетью общественного транспорта — жители могут пользоваться автобусами, метро, канатной дорогой и монорельсом. Также в Сингапуре ведётся активная пропаганда езды на велосипеде.
  • Телесные наказания и смертная казнь. Сингапур стал развитой и процветающей страной благодаря жёстким наказаниям за преступления. Помимо ареста и лишения свободы, здесь практикуют избиение виновного палками, а за тяжёлое преступление могут приговорить к смертной казни. Телесные наказания практикуются даже в школах и внутри семьи.
  • Невозможность двойного гражданства. Сингапур запрещает иметь двойное гражданство, поэтому, если после получения ВНЖ планируется получать гражданство этой страны, то придётся расстаться с российским гражданством.

Люди Сингапура

Стоит ли там жить?

Сингапур является государством, где высоко развиты все сферы человеческой жизни. Там высокий уровень заработных плат, достаточно недорогой и современный уровень жизни. Если есть сильное желание переехать и жить в Сингапуре, то это хорошая идея, но стоит внимательно рассмотреть главные минусы этого города-государства: там жарко, присутствует обширная система штрафов и почти невозможно приобрести собственное авто.

Чтобы претендовать на получение гражданства или вида на жительство, необходимо подать в Службу миграции Сингапура следующие документы:

  1. Российский и заграничный паспорта.
  2. 4 фотографии 3*4.
  3. Справку об отсутствии судимости.
  4. Справку из банка о финансовых доходах.
  5. Результат медицинского обследования в сингапурском медицинском учреждении.
  6. Основание для переезда.

Сингапур выдаёт 4 типа долгосрочных виз, отличающихся по цели переезда (заключение трудового договора, воссоединение с семьёй и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *