Стоит ли переезжать в город Заводоуковск

Стоит ли переезжать в город Заводоуковск

Любой человек стремится к проживанию в комфортной для себя обстановке. Для кого-то важна тишина и природа, другие оценят оживленные улицы и современные центры. При этом остается важным доступность магазинов, качественные медицинские услуги, хорошие дороги, ухоженная территория и многое другое. У каждого человека своё представление об условиях проживания и, в зависимости от возраста, образования, здоровья, оно сильно отличается и меняется в течении жизни. Поэтому, при желании повысить уют и улучшить самочувствие, человек пытается или обустроить окружение под себя или найти такую комфортную для него среду в другом месте.

Заводоуковск, город с большим будущим

Основан в 1729 году, из небольшой деревни в 8 дворов к 1960-му году превратился в Районный центр. Хотя и сегодня в Тюменской области является самым маленьким городом, с населением в 26,2 тысячи человек и площадью в 21 квадратный километр, играет не маловажную роль в развитии региона. Выгодное транспортное расположение, проходит транссибирская железнодорожная магистраль и автодорога «Тюмень-Омск», богатые природные ресурсы и высокий потенциал развития туристического направления привлекают к нему внимание и благоприятно сказываются на становлении его экономической и социальной сфер.

Заводоуковск

Сильные стороны Заводоуковска

  • Богатая природа. Город расположен в лесостепной полосе Западной Сибири, с севера и юго-запада окружен сосновым лесом, называемым «Уковский бор». В черте города также много зелени, разбито несколько парков, в том числе уникальный памятник природы «Колмаковский парк». Много воды, река «Ук» и ее течение создает умиротворяющую атмосферу и прекрасные природные пейзажи. А более 350 видов разнообразных животных, птиц и рыб несомненно заинтересуют исследователей, рыболовов и охотников.
  • Целебные силы природы. На территории прорастает более 120 видов растений, применяемых в медицине, добываются лечебные косметические глины, и, главной достопримечательностью, является источник минеральных вод, на базе которого в 2015 году построен современный санаторий SPA-отель «Ингала». Благодаря этому Заводоуковск пользуется большой популярностью у жителей страны и зарубежья, приезжающих сюда на лечение и реабилитацию.
  • Комфортное окружение. Здесь можно встретить присущую всем маленьким городам тишину и покой. Маленькая плотность население, редкие пятиэтажки и преобладающие частные одно- и двухэтажные частные застройки, немногочисленные пешеходы и редкие машины, отсутствие бытовых шумов и прекрасный воздух позволят ощутить себя в элитном поселке или, удаляясь от центра, в настоящей деревне.
  • Богатое культурное наследие. Представлено знаменитым Заводоуковским краеведческим музеем и многочисленными памятниками архитектуры и истории, наиболее известными из которых «Привокзальная площадь», откуда началась застройка центра Заводоуковска и «Монумент братьям Перевозкиным», отдавшим жизни за победу в Великой Отечественной войне. Также двумя храмами, особенно выделяемым, в честь покровителя Заводоуковска Георгия Победоносца, «Свято-Георгиевкий храм», сыскавший веру прихожан и являющийся одним из символов города.
  • Современное образование. Работает много образовательных учреждений, в том числе более 10 благоустроенных садиков и общеобразовательных школ, специализированная школа искусств, агропромышленным техникумом с широким выбором профессиональных направлений и филиал уральского института коммерции и права. Жители всегда могут получить здесь образование и востребованную профессию.
  • Забота о здоровье. Работает «Областная больница №12», включающей в себя взрослую и детскую больницы, поликлинику и стоматологию. Отличается наличием современного оборудования, новых отделений, развитой системой регистрации. Необходимые лекарства всегда можно приобрести в обширной сети аптек. Большое внимание уделяется развитию спорта, организовано несколько школ, фитнес-клубов, а в 2012 открыт большой многофункциональный комплекс «Сосновый бор», ставший базой для тренировки спортсменов и жителей, проведения городских и областных соревнований.
  • Развитая торговая сеть. Не возникнет сложностей с покупкой любых товаров, известные сетевые магазины продуктов и электроники расположены по всей территории. Много частных магазинов мебели, одежды, автотоваров. А более 10 больших торговых центров позволят с удовольствием провести время и с легкостью совершить необходимые покупки в одном месте.
  • Благоустроенные зона отдыха. Приятно будет пройтись по центральным облагороженным улицам с современными детскими площадками и кафе. Или провести время в новом досуговом центре, открытом в 2010, где проходят концерты, мастер-классы и разнообразные творческие конкурсы. Всегда легко можно добраться до любой точки города – налажено 8 маршрутов автобусов. А стабильная сотовая и интернет-связь не подведет в любых ситуациях.
  • Крупные предприятия. Расположены популярные промышленные и сельскохозяйственные компании, обеспечивающие стабильную занятость и заработную плату населению. Основными градообразующим является АО «Заводоуковский машиностроительный завод» выпускающий мобильные здания и спецтехнику. Большое влияние оказывают ЗАО «Заводоуковский комбинат строительных материалов», ООО НПК «АгроАльянс» реализующий семена и мясокомбинат АО «ПурагроУк».

Фонтан Заводоуковска

Слабые стороны Заводоуковска

  • Отток трудоспособного населения. Хотя общее число жителей остается постоянным, отмечается убыль молодого и увеличение доли возрастного населения. Связано, в первую очередь, с близостью областного центра города Тюмени, с высоким уровнем зарплат, с широко представленными высшими учебными заведениями и с меньшими ограничениями в выборе профессии.
  • Нехватка жилья. Вводится недостаточный его объем, при этом основную долю занимают индивидуальные застройки, часто не отвечающие всем нормам, что сопровождается недолговечностью и, на сегодня, большим процентом износа жилого фонда.
  • Низкое качество воды и дорог. Плохое состояние водопроводных и канализационных сетей, а в крайних районах вообще их отсутствие, привело к значительному ухудшению качества воды. Неудовлетворительное состояние дорог, отсутствие твердого покрытия в части районов, сложности обслуживания в зимние периоды. Не обустроенность железнодорожных переездов.
  • Низкая степень использования природных ресурсов. Слабое оснащение добывающих компаний, невысокие объемы извлекаемых природных ресурсов, не налаженная глубокая переработка на местах. Проблемы в инфраструктуре туризма, кроме минеральных источников остальные направления, в первую очередь рыбные и охотничье-промысловые, находятся в зачаточном состоянии развития.
  • Старение и негибкость производства. Высокий износ производственных фондов, недостаточный технический уровень на градообразующем предприятии. Узкая ориентированность продукции города, поставляемой, преимущественно, нефтегазодобывающим предприятиям севера, что приводит к рискам зависимости от ситуации в стране и цен на нефть.

Памятник в Заводоуковске

Современный зеленый город

Хотя проблем много, руководство Заводоуковска в последние годы активно работает над ними, видны положительные сдвиги как в экономическом плане: проводится обновление и запуск новейших производственных линий и работа по эффективному использованию природных ресурсов, так и в социальном: повышение качества медицинских услуг, благоустройство жилищных условий, ремонт коммунальных сетей и дорог, поддержка досуга и спорта.

Город развивается, осовременивается, при этом, благодаря богатой природе, остается свежим, тихим и привлекательным. Вероятно, это именно то, что будет ценным для многих, желающих благоустроить свое окружение. Поэтому, обязательно стоит посетить, ощутить его атмосферу и окончательно принять положительное решение о переезде в Заводоуковск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *