Стоит ли брать Subaru Legacy — плюсы и минусы автомобиля

Стоит ли брать Subaru Legacy — плюсы и минусы автомобиля

Автомобили, которые выпускаются уже длительное время, вызывают больше доверия, чем новые модели. Долгое производство говорит о хорошем спросе, поэтому производители не видят смысла в его прекращении. Особого внимания заслуживают японские машины, отличающиеся надежностью и высоким качеством. Одним из таких вариантов является Subaru Legacy. Перед приобретением нужно тщательно изучить все особенности, а также положительные и отрицательные стороны, чтобы покупка не принесла разочарований.

Общие сведения об автомобиле Subaru Legacy

Входит в категорию среднеразмерных машин, принадлежащих автомобилестроительной компании Subaru Corporation. Производится с 1989 года. Комплектуется передним, а также полным типом привода, поддерживает вариатор, механическую и автоматическую трансмиссию. Имеются модификации с кузовом хардтоп, седан, универсал. Все версии являются пятиместными.

Данная модель значительно отличалась от предыдущих автомобилей компании. Была улучшена аэродинамика, усовершенствован внешний вид. Во втором поколении было проведено обновление, затронувшее кузов и шасси. Также была выпущена спортивная модель с турбированным двигателем. Автомобили следующей серии получили новые силовые агрегаты с увеличенным количеством цилиндров и объемом.

Значительные изменения произошли в четвертом поколении. Была модернизирована подвеска, где увеличили жесткость. Также был предоставлен пакет доработок тюнинга. Автомобили следующей серии получили новый усовершенствованный двигатель из алюминиевого сплава. Продажи шестого поколения для российского рынка начались в 2018 году. В скором времени ожидается начало продаж седьмого поколения.

В базовый комплект входит следующее оборудование:

  1. Фронтальные, боковые, коленные подушки безопасности для водителя, шторки.
  2. Системы активной безопасности, включая ABS, EBD, BAS, ESP, TSC, HAC.
  3. Крепление для сиденья ребенка.
  4. Электрический усилитель рулевого управления.
  5. LED-фары.
  6. Датчики дождя и света.
  7. Зеркала с электроприводом, подогревом, указателями поворотов.
  8. Остекление с защитой от ультрафиолета.
  9. Регулируемый руль с кожаным покрытием.
  10. Многофункциональный цветной экран.
  11. Кожаное покрытие сидений.
  12. Электрический привод передних мест, подогрев передних и задних сидений.
  13. Ключ дистанционного управления.
  14. Электрические стеклоподъемники.
  15. Обогрев руля, лобового стекла.
  16. Кондиционер, климат-контроль.
  17. CD-плеер.
  18. Жидкокристаллический цветной монитор.
  19. Камера заднего обзора.
  20. БК-компьютер.

Subaru Legacy

Преимущества автомобиля Subaru Legacy

После ознакомления с основными характеристиками, самое время приступить к самому приятному, а именно – изучению преимуществ. Основными из них являются:

  • По умолчанию в автомобиле установлены все необходимые системы активной и пассивной безопасности, что обычно встречается только на более дорогих моделях. В данном случае не обязательно переплачивать за улучшенную комплектацию, поскольку в базовой версии есть все, что нужно для безопасного передвижения.
  • В шестом поколении произошел целый ряд доработок, где установили новую форму радиаторной решетки, изменили дизайн фар, установили новый бампер, а также насадку на глушитель. Для оформления салона стали использовать более качественные материалы, улучшили шумоизоляцию.
  • Независимая подвеска обеспечивает прекрасные ходовые качества. Ему характерна плавность хода, хорошая устойчивость на дорогах. Горизонтально-оппозитный двигатель оптимально распределяет массу и низкий центр тяжести, что гарантирует более уверенные повороты. Также на это влияет наличие постоянного полного привода, что обеспечивает естественную устойчивость по отношению к поворотам.
  • Данная модель участвовала во многих международных соревнованиях, в результате чего одерживала победу. Одной из номинаций было признание Legacy автомобилем года в Японии.
  • Бесступенчатая трансмиссия обеспечивает максимальную эффективность работы мотора при любой скорости автомобиля. Здесь создаются идеальные условия для оптимального баланса мощности и расхода топлива. При быстром разгоне блок управления переключает передачи в ступенчатом режиме, благодаря чему водитель чувствует моменты переключения.
  • Система помощи водителю использует стереокамеру для получения трехмерного цветного изображения дороги, а также расположенных над ней объектов. Такое устройство можно сравнивать с сидящим рядом бдительным пассажиром, который предупреждает о любых случайно незамеченных опасностях.

Новый Subaru Legacy

Недостатки автомобиля Subaru Legacy

К сожалению, одними плюсами в данном случае не обойтись. Причинами отказа от покупки могут стать следующие факты:

  • Для российского рынка предлагается только один вариант двигателя в сочетании с вариатором. Поэтому выбирать придется из того, что есть. А поскольку вариатор зарекомендовал себя как наиболее хлопотная коробка, многим может это не понравиться.
  • Оппозитный двигатель может вызвать сложности при техническом обслуживании. При стандартном расположении опытный водитель может самостоятельно справиться с заменой свечей зажигания. Однако в данном случае придется обращаться в сервисный центр, поскольку потребуется специальное оборудование.
  • За счет особенностей двигателя допускается использование только родных деталей. Их не всегда можно найти, а стоимость достаточно высокая.
  • Установка мощных двигателей требует более сильной системы охлаждения. Однако в моделях до пятого поколения такое не предусмотрено. Интенсивная езда совместно с систематическим нарушением температурных норм приводит к преждевременному изнашиванию поршня.
  • Клиренс имеет недостаточную высоту, поэтому для бездорожья такая машина явно не подходит. Еще одним минусом является тонкий слой краски, что может вызвать быстрое истирание и привести к коррозии.

Салон Subaru Legacy

Вывод

Subaru Legacy является достаточно специфичным автомобилем. В отзывах можно увидеть резкое разделение на две стороны. Кто-то считают данную модель практически идеальной, а другие яростно советуют отказаться от покупки из-за слишком высокой требовательности машины. В любом случае решение остается за покупателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *