Коляски из экокожи: плюсы и недостатки

Коляски из экокожи: плюсы и недостатки

Перед рождением малыша для будущих родителей очень остро стоит вопрос, какую коляску выбрать. Большое внимание стоит уделить материалу, из которого изготовлен корпус первого транспортного средства ребенка. В качестве верха могут быть использованы различные виды ткани, натуральная кожа или экокожа. Основными критериями при выборе становятся безопасность, удобство, экологичность, практичность и эстетичность. Всем этим требованиям отвечает экокожа.

Общая характеристика экокожи

Что же представляет собой экокожа? Это искусственный материал, имитирующий натуральную кожу. Но не надо думать, что это тот же кожзаменитель, из которого изготавливают обувь, покрывают сиденья автомобиля, обивают мебель. Для детских колясок был создан технологически усовершенствованный материал, отвечающий всем требованиям безопасности. Приставка эко- указывает на то, что он не содержит опасных соединений и не нанесет вред здоровью малыша. В его основе полиэстер или 100% хлопок, покрытый полиуретаном. По своим характеристикам он ничуть не уступает натуральной коже.

Коляска из экокожи

Плюсы коляски из экокожи

Коляски из экокожи пользуются популярностью. В чем же их удобство? Чем они лучше обычных колясок с текстильным верхом? В чем их преимущество перед колясками, обтянутыми натуральной кожей?

  • Простота в уходе. Мыть коляску из экокожи очень просто. Если она испачкается, достаточно просто протереть ее влажной салфеткой или тряпкой. Покупать специальные средства для мытья не придется. Чистка коляски займет всего несколько минут. А учитывая, что гулять с ребенком придется по несколько раз в день, экономится много времени. Это гораздо удобнее и быстрее, чем снимать тканевый чехол, стирать его и ждать, когда он высохнет. Такой простой уход мамы особенно оценят, когда ребенок начнет ходить и пересядет в прогулочный блок. След от грязной обуви можно будет убрать без труда, не затрачивая при этом много сил и времени.
  • Стильный дизайн. Коляски из экокожи выглядят эффектно и дорого. По внешнему виду и тактильным ощущениям их будет трудно отличить от моделей, обтянутых натуральной кожей. При этом стоят они значительно дешевле. Порадует покупателей и разнообразие цветовых решений, предлагаемых производителями. Наибольшим спросом пользуются классические варианты – черный и белый. Однако при желании можно выбрать любой другой оттенок – красный, коричневый, бежевый, голубой, оранжевый, или даже сочетание нескольких цветов.
  • Морозостойкость. Экокожа не боится низких температур. Она не потрескается и даже на сильном морозе не задубеет, останется приятной на ощупь. К тому же, она хорошо сохраняет тепло, благодаря микропорам, между которыми остается воздух. Даже в сильный мороз ребенок в ней не замерзнет. Гулять в такой коляске можно даже при -35⁰С. К тому же, экокожа не продуваема. Она хорошо защищает малыша от сильного ветра.
  • Защита от влаги. Коляски из экокожи не боятся воды. Они не впитывают влагу и не пропускают водяные пары.  В дождь и сильный снег такая коляска не промокает и не нуждается в дополнительной защите. В комплекте с ней нет дождевика, потому что в нем нет никакой необходимости.
  • Экологичность. Материал абсолютно безопасен для здоровья детей. Он не выделяет токсичных веществ, способных нанести вред здоровью ребенка. Некоторые опасаются, что экокожа, как и кожзаменитель, будет пахнуть. Но это нет так. Этот материал специально обрабатывают, и он не имеет никакого запаха.
  • Гипоаллергенность. Одно из достоинств материала – его гипоаллергенность. На натуральную кожу у некоторых детей все же бывает реакция (хотя такие случаи не так часто встречаются). Причиной индивидуальной непереносимости становятся протеины, содержащиеся в чешуйках кожи. Коляски из экокожи не вызывают аллергических реакций.
  • Прочность. Экокожа содержит полимерные материалы, которые придают ей прочность. Она устойчива к истиранию. Ей не страшно даже яркое солнце. Экокожа под воздействием ультрафиолетовых лучей не выгорает и сохраняет первоначальный вид. По сравнению с натуральной кожей, на ней редко появляются трещины. Экокожа не боится грязи и пыли. Единственное, на ней могут остаться царапины от острых предметов, например, от когтей домашних животных.
  • Цена. По цене коляски из экокожи стоят чуть дороже обычных тканевых. При этом они гораздо удобнее в плане ухода. По внешнему виду коляски из экокожи выглядят так же, как модели, обтянутые натуральной кожей. Не уступают они последним и по многим другим характеристикам, при этом стоят гораздо дешевле.

Черная из экокожи

Минусы коляски из экокожи

Коляски из экокожи удобны и практичны, долговечны и безопасны для здоровья крохи. Несмотря на множество достоинств, они все же имеют и ряд недостатков, о которых стоит узнать родителям перед покупкой.

  • Не подходят для жаркого лета. Коляски из экокожи создавались для холодного периода, поэтому они хорошо удерживают тепло. А вот в жару в ней ребенку может быть некомфортно. Производители пытаются решить эту проблему. В продаже появились коляски со съемным верхом и убирающейся накидкой. Избежать перегревания помогут сетчатые окошки, через которые будет поступать воздух.
  • Эффект прилипания в жаркую погоду. Натуральная кожа все же приятнее по тактильным ощущениям. Для прогулочного блока в теплое время года потребуется дополнительный матрасик, чтобы ребенок не потел.
  • Неэластичность. Экокожа не растягивается. Она плотно облегает каркас. Хотя этот материал очень прочный, но от разрывов все равно никто не застрахован. Если это произошло, недостаток не удастся замаскировать и скрыть, коляску придется перетягивать полностью.
  • Потертости. Если экокожа не очень хорошего качества, в местах постоянного сгиба (в основном на капюшоне) могут возникнуть потертости. Правда, их легко замаскировать, нанеся на них лак того же оттенка.
  • Белые модели могут пожелтеть. Этот недостаток также, как и предыдущий, касается недорогих и не очень качественных моделей. С течением времени белый цвет у них может приобрести желтоватый оттенок.

Белая коляска из экокожи

Итог

Коляски из экокожи имеют массу достоинств. Родители отмечают их практичность, долговечность, простоту в уходе, привлекательный внешний вид. Для прохладного времени года такая модель будет отличным выбором. А вот для регионов с жарким климатом лучше подыскать другой вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *