Кирпичная печь в бане — плюсы и минусы

Кирпичная печь в бане — плюсы и минусы

В современных условиях личная баня является не признаком богатства, а обычным делом. Деревянная рубленая баня с ароматом осины или липы испокон веков считается обязательной принадлежностью в жизни человека.

В грамотно построенной и оборудованной бане хорошо париться, она долго держит тепло, безопасно сконструированная система вентиляции гарантирует приятное нахождение.

Банные печи

Еще много лет назад у различных народов были отличия между банями. Так, несколько веков назад, самой часто встречающейся баней на Руси была каменная или глиняная. Кирпич в то время стоил очень дорого. Он изготавливался вручную, поэтому приобрести могли только богатые люди. Со временем все развивалось, цена на материал стала изменяться, его могли себе позволить уже большее количество людей.

Согласно устоям, в русской парилке обязана быть кирпичная печка, которая сменила многовековую, каменную.  Печь – неотъемлемая часть бани, ее сердце, и к ее выбору необходимо относиться весьма ответственно. Кирпичная печь в бане считается классикой для всех ее любителей.

Имеется целый ряд разного рода сложений и топки кирпичных печей:

  1. По-черному – несуществование дымохода, зато аромата и пара более чем достаточно, недостаток заключается в том, что приходилось долго ждать прогорания топлива.
  2. По серому – присутствует дымоход, в парилке сохраняется тепло, но на прогревание необходимо много времени.
  3. По белому – отсутствуют следы сажи, долго держится тепло, на прогрев может уходить до 12 часов, все дело в особенности сложения.
  4. С плитой – самый удачный вариант, в состав конструкции входит бак, банные камни. Бак обкладывается с трех сторон кирпичной стенкой, лучше сохраняется высокая температура воды.

С древних пор для мытья и очищения тела народ выливал воду на горячие камни и с удовольствием дышали горячим воздухом. Позднее стали складывать печи, их топили по-черному. Ковшом лили воду на камни, что бы в парилке появлялся горячий пар. В настоящее время конструкции оснащены дымоотводом. Однако, кое-какие приверженцы русской парилки по сей день парятся по-черному.

Кирпичная печь в бане

Кирпичная печь

Банные печи разделяются на главные две категории – это металлические (чугунные) и кирпичные.

Кирпичная – размещается главным образом на фундаменте. В случае его отсутствия в начале строительства, убирают полы и выполняют кладку основания, только после этого выполняется основная работа. Различают периодического и постоянного действия. Отличие заключается в нагреве камней – напрямую огнем или от настила. Такие работы делает профессиональный каменщик. Она сооружается из жаростойкого кирпича.

Металлическая – ставится самостоятельно, фундамент не требуется, на пол, где будет установлена печь, кладется лист железа. Поверх устанавливают печку. Длительность работы может длиться от нескольких дней до нескольких часов.

Сторонники традиционной парилки отдают предпочтение кирпичной печи, но нельзя забывать, что они имеют не только некоторые преимущества, а также и недостатки.

Плюсы печи из кирпича

  • Кирпич и дрова экологические материалы, которые безвредны для здоровья человека. Раскаленный кирпич не выделяет опасных химических веществ.
  • Печь держит тепло 6-8 часов без постоянного добавления дров и прогревает несколько комнат (в зависимости от месторасположения).
  • При нагревании выделяет пар, а когда остывает — влажность поглощается, это называется «печь дышит» или происходит парообмен (сама сушит парилку).
  • Благодаря хорошему теплообмену, расходуется незначительное количество дров и складывается их экономия (преимущество в заготовке своими силами).
  • В случае перебоя с электричеством или отсутствием газификации -лучший вариант.
  • Дымоход не нуждается в ежемесячном очищении как у металлической топки.
  • Приятный внешний вид, который не требует дополнительной отделки.
  • Является пожаробезопасной, так как поверхность не раскаляется.
  • Радует владельца очень долгое время, в отличие от металлической.

Положительные моменты бесспорны в отношении кирпичной парной – это приятный микроклимат (комфортная температура и высокая влажность), который создается паром, поддержание температуры внутри парилки и снаружи.

Современная кирпичная печь

Минусы печи из кирпича

  • Конструкция очень крупная, необходим отдельный крепкий фундамент, площадь банного домика должна быть не маленькой.
  • Для полной растопки бани требуется времени около 6 часов, печь протапливается, а парилка еще долго разогревается.
  • Принимать банные процедуры необходимо только после того, как дрова или иное топливо полностью прогорит, иначе есть вероятность получить отравление угарным газом.
  • Необходимо после каждой топки чистить зольник – место скопления остатков прогоревшего топлива и дымоход требуется периодически чистить.
  • Возведение топки занимает долгое время и очень трудоемкая работа, может длиться до двух месяцев.
  • Расценки на материалы для строительства не самые дешевые.
  • Найти хорошего, профессионального печника, который сможет сделать настоящую банную печь очень сложно, да и стоимость его работы высока.

Любая ошибка в строительстве может послужить причиной некачественного использования печи. Необходимо все соизмерить: качественный сруб и его утепление, вентиляцию, финансовые возможности.

Вывод

Ничего не приносит такой уютной атмосферы, уютного тепла, легкого дыхания, как парилка в бане с кирпичной печью. С незапамятных времен она известна своими целебными свойствами и тесно связана с народной медициной.

Так было всегда — баня помогала освободиться от неблагоприятных эмоций, заряжала бодростью духа, успокаивала уютной обстановкой. Крайне редко кто сомневается в пользе банных процедур. Добротная кирпичная печь важный элемент для приятного нахождения в бане.

Как металлическая, так и кирпичная печь имеют свои достоинства и недостатки. Любой человек выберет ту, которая подходит под его вкус и предпочтение.

Но если вы желаете испытать пар, рассмотреть его собственными глазами и докоснуться до него собственными руками, то кирпичная печь для вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *