Стоит ли ехать зимой в Португалию: плюсы и минусы

Стоит ли ехать зимой в Португалию: плюсы и минусы

Португалия – это довольно теплая страна, которая находится на самом западе континента Евразия. Зимой температурные отметки не опускаются настолько низко, поэтому вся растительность остается в зеленом цвете. Несмотря на это отдых в Португалии зимой на пляже практически невозможен, поэтому перед посещением страны важно ознакомиться с подробной информацией о погоде и взять с собой теплые вещи.

Общая информация

Португалия всегда привлекала внимание многочисленных туристов из разных стран мира. Удивительная архитектура, хорошо развитая сфера услуг, мягкий климат и отличная экологическая обстановка – главнейшие факторы, позволяющие делать выбор в сторону именно этой страны. Горный рельеф восточной части государства сочетается с южными равнинами, что создает уникальную природную картину.

В России уже в конце октября зачастую выпадает первый снег, поэтому многие стремятся убежать от зимних холодов и скрыться где-нибудь в уютном, красивом и интересном местечке. Для таких планов подойдет Португалия, где так называемая зима со своим мягким и относительно теплым климатом, заканчивается уже в январе.

Португалия – европейская держава, которая является членом ЕС. Для того чтобы посетить страну, потребуется оформить визу, пройдя через все стандартные процедуры, прописанные в установленных правилах. Проще всего тем туристам, которые имеют гражданство любого другого европейского государства. Однако жителям России придется потратить время на оформление и получение шенгенской визы.

Зимняя Португалия

Плюсы

Зимний отдых в Португалии имеет массу достоинств:

  • В зимнее время Португалию, как правило, посещает значительно меньшее количество туристов. Поэтому можно спокойно погулять по главным улицам городов и познакомиться с местной архитектурой.
  • В декабре можно отправиться на остров Мадейра, где климатические условия все еще позволяют искупаться в океане и позагорать на пляже, так как в этот период температура воды еще достигает теплой отметки в +20 градусов.
  • Португалия в декабре выглядит очень красиво. Все города готовятся к празднованию Рождества и Нового Года, поэтому на площадях происходят различные представления, а улицы усеяны гирляндами, шарами и иллюминациями, создающими сказочную атмосферу.
  • В январе оптимальным вариантом для путешествия станет Лиссабон. Столица располагает большим количеством архитектурных сооружений и культурных мероприятий, которые не оставят никого равнодушным. В список развлечений входит: посещение океанариума, который признан одним из самых лучших в мире; визит в Белемскую башню, играющую важную роль в истории города; смотровая площадка Сан Педру день Алькантара, позволяющая разглядеть красоту города в панорамном виде; а также монастырь Жеронимуш, поражающий своим великолепием.
  • Февральские дни на западе Европы отличаются солнечной и относительно теплой погодой. Средние температуры приближены к +14 градусам. В это время можно спокойно гулять по улицам городов, надев на себя теплую одежду. Именно поэтому стоит сделать акцент в пользу посещения музеев и соборов.
  • Португалия отличается потрясающей кухней, которая способна поразить любого гурмана. На улицах город существует большое количество ресторанов, кафе и других заведений общественного питания, которые работают в любое время года.
  • В декабре и январе билеты до Лиссабона стоят значительно дешевле, чем в любое другое время. Особенно если покупать их по низким ценам в период ноябрьских распродаж.
  • К преимуществам отдыха в данном государстве относится хорошо развитая транспортная сеть. Схема Лиссабонского метро довольно понятна. По улицам городов регулярно ездят старинные уникальные трамваи, которые завораживают своей аутентичностью. Кроме того есть обычные трамваи, автобусы и пригородные электрички, позволяющие без проблем добраться из одной точки государства в другую.
  • В зимнее время года, как было упомянуто ранее, по улочкам крайней западной страны материка гуляет не такое большое количество туристов, как весной, осенью или летом. Благодаря этому проблем с общественным транспортом, арендой жилья или автомобилей, а также с бронированием номеров в отелях и гостиницах не возникает.

Туристы зимой в Португалии

Минусы

Но зимний отдых в Португалии имеет и отрицательные черты:

  • Зима в Португалии довольно прохладная. В декабре ночью температура воздуха может опускаться до +5 градусов, поэтому в это время будет ощутимо прохладно. В январе искупаться в океане или позагорать на пляже не получится, потому что днем значения температуры в среднем будет равняться +15 градусам, а ночью всего лишь +6-8 градусам.
  • В зимнее время года в западной европейской стране частым явлениям служат дожди, которые могут испортить настроение и планы. Рекомендуется заранее посмотреть прогноз погоды от синоптиков и на всякий случай вооружиться зонтом, а также непромокаемой одеждой и обувью.
  • Зимой, в частности в январе, для Португалии характерен густой туман. Пелена покрывает города в утреннее раннее время и держится в течение нескольких часов, чем мешает прогулкам и осмотру достопримечательностей.
  • В целом, в зимний сезон не получится насладиться в полной мере теплой водой Атлантики. Поездка подойдет только в случае, если туристы не планируют принимать водные процедуры и солнечные ванны.

Португалия зимой

Общие рекомендации

Перед поездкой рекомендуется очень внимательно отнестись к выбору одежды и аксессуаров, чтобы прохлада зимних месяцев не испортила планов. Если путешествие намечено на декабрь – январь, то в любом случае необходимо оставить место в своем чемодане для зонта и подходящей обуви и одежды.

Планировать поездку советуют в ноябре. Именно в данное время проходят все распродажи, которые позволят купить билеты на перелет по более низкой стоимости.

Португалия – это страна, которая сочетает в себе много различных исторических, архитектурных, а так же культурных аспектов, способных привлечь на свою территорию туристов из разных уголков мира. Восхитительные сооружения, уникальная кухня и красивая природа не оставит никого равнодушным, поэтому любой визитер уедет из западной европейской страны с приятными эмоциями и хорошими впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *