Плюсы и минусы породы собак Бостон-терьер

Плюсы и минусы породы собак Бостон-терьер

Бостон-терьер – собака не совсем обычная, ведь она признана официально символом американского штата Массачусетс. Но и помимо такого чина она зарекомендовала себя как верный друг и преданный компаньон каждого члена семьи. Бостон-терьер умеет вести себя достойно, проявляя хорошие манеры, а потому получил прозвище «американский джентльмен».

Гектор – зачинатель рода

Чтобы появился современный стандарт породы бостон-терьер, в селекции были задействованы английские производители – белый терьер и бульдог, бультерьер и боксер, а также другие некоторые породы. Но занимались выведением бостонского терьера именно в Бостоне, и хотя все происходило в далеком XIX веке, к счастью, сохранились документы, подтверждающие, как все развивалось. Даже кличка известна первого представителя бостонской династии – Гектор.

В 1890 г. в городе был организован клуб любителей этой породы, и именно ее членами был разработан стандарт собаки. А уже в 1893 году породу признали на официальном уровне, и даже на знаменитой выставке собак, которая пышно проводилась в 1896 году, отличилась бостонская красавица по кличке Топси. Симпатичные и привлекательные бостон-терьеры с тех пор практически не изменились, и также популярны среди любителей этих домашних животных.

Бостон-терьер щенок

Положительные качества бостон-терьера

  • Бостон-терьер – пес очень умный и исполнительный. Ему не нужно повторять команды несколько раз, он понимает не только слова, но и интонации хозяев.
  • Эта собака ведет себя очень тактично, понимая, когда есть время для игр, а когда владельцам не до нее. Правда, чтобы добиться этого, нужно будет приложить силы, объясняя щенку, когда можно побаловаться, а когда он должен подождать на своем законном месте.
  • Владельцу бостонский терьер доверяет безоговорочно, никогда его не придаст, и будет рядом в минуты опасности.
  • В семье представители породы со всеми находят общий язык. Дружат они с детьми и охотно включаются в их игры.
  • С разными животными уживаются в основном хорошо, но могут приревновать хозяев и затеять драку.
  • Комфортно бостон-терьеру практически везде. Это может быть небольшая квартира, дом, прилегающая придомовая территория. Главное, чтобы у питомца было свое маленькое уютное пространство, где он может отдохнуть и спокойно выспаться.
  • Такую собаку могут содержать владельцы, которые до этого времени никогда не имели собаку. Однако дрессировке щенка нужно будет уделить достаточно времени, подавать команды спокойным негромким голосом, и тогда в будущем проблем с питомцем практически не будет.
  • Лают эти собаки очень мало, и только тогда, когда хотят предупредить хозяев, что к ним кто-то приближается.
  • Бостон-терьер не приспособлен к большим физическим нагрузкам, а значит владельцу не придется уделять много времени прогулкам или превращать их в активные и насыщенные развлечениями походы.
  • Линяет такой терьер, как и другие собаки, но в меньших количествах, поэтому выпавшую шерсть легко и быстро можно убрать.

Бостон-терьер на кровате

Маленький бостонский эгоист

  • Бостон-терьер должен строго соответствовать стандартам породы. Здесь много нюансов: хорошо и пропорционально развитая мускулатура, соответствующий окрас с определенным распределением белых отметин, соответствие короткого корпуса с квадратной головой и челюстями, низко посаженый хвост. Если владелец хочет иметь собаку, четко соответствующую стандартам, лучше выбирать щенка вместе со специалистом.
  • Каждый бостон-терьер в разной степени эгоист по натуре, так как даже не сомневается в том, что все домочадцы должны заниматься только им и направлять свои действия на создание комфортных для него условий.
  • Бостон-терьер любит шумные и подвижные игры, но быстро устает, начинает задыхаться и отправляется отдыхать. Если владелец хочет иметь спокойную уравновешенную собаку, то должен быть готов, что придется некоторое время посвятить энергичному и активному терьеру. А если предпочитает долгие прогулки, должен помнить: его питомец вскоре может устать, и игры для него важны прежде всего потому, что он это время проводит вместе с любимым хозяином.
  • На этих собак не желательно повышать голос и пытаться ударить. Они очень ранимы и тяжело переживают подобные инциденты. При этом у них бывает такая мимика, которая красноречиво подчеркивает чувство обиды.
  • Бостонские терьеры доверяют не только хозяевам, но и незнакомым людям, поэтому их легко похитить в любом возрасте.
  • Охранными навыками эти собаки не обладают, но в качестве сторожа, который вовремя предупредит о появлении незнакомого человека или животного, бостонский терьер незаменим.
  • Из-за особого строения носовых пазух эти собаки могут достаточно сильно храпеть во время сна. Если хозяин спит чутко, а место собаки находится рядом, громкие звуки терьера не дадут заснуть.
  • Некоторые опасные болезни стойко передаются по наследству, поэтому периодически питомца следует показывать ветеринару. Прежде всего это мастоцитома и атопия, врожденная глухота и катаракта, крипторхизм. Реже поражают их водянка головного мозга и врожденный вывих локтя.
  • Плохо переносят представители породы холодное время года, быстро замерзают, могут простыть. Но и сильная жара для них тоже не приемлема. Лучше не прогуливать собаку на открытой местности, когда высокая температура воздуха.

Взрослый Бостон-терьер

Необходимый уход

  1. Прежде всего необходимо бостон-терьеру протирать его складки, расположенные на морде, чтобы в них не скапливались грязь, остатки пищи и не развивались болезнетворные микробы.
  2. Глаза питомца могут иногда закисать. В этом случае достаточно протереть их влажным стерильным ватным диском. Но обязательно нужно следить за состоянием глаз и кожи, чтобы не пропустить распространение инфекции.
  3. За шерстью собаки особый уход не потребуется благодаря тому, что она короткая и тонкая. Нужно периодически расчесывать ее специальной щеткой, приобрести которую можно в зоомагазине.
  4. Питание для бостон-терьера особенно значимо в первые 10 месяцев жизни. Дело в том, что именно за этот период его вес увеличивается почти в 20 раз, и сбалансированное питание и рацион, учитывающий специфику развития, очень необходимы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *