Плюсы и минусы роботизации производства

Плюсы и минусы роботизации производства

Новые технологии последовательно входят не только в частную жизнь людей, но и в общество, а также в рабочую деятельность. Со времён положения концепции разделения труда и начала специализации человек всё больше стремился минимизировать усилия и максимизировать результат относительно любой деятельности. Начиная с постепенного применения специализированных инструментов, для одной или нескольких связанных операций, создания механизмов, для облегчения и повышения эффективности труда, до автоматизации процесса, возводящей эффективность в абсолют и максимально уменьшающий долю человека в труде.

Автоматизация, или роботизация, производства – это процесс передачи функций управления и контроля, которые ранее производились людьми, автоматическим приборам и роботам. Как у всякого процесса, у роботизации производства есть свои плюсы и минусы.

Плюсы роботизации производства

  • Повышение производительности труда. Замена работника производящего рутинные и/или трудоёмкие операции на робота повышает эффективность труда, поскольку теперь работник может быть переведён на пост наблюдателя, что требует меньше усилий, переведён на участок с иной деятельностью, без надобности найма другого работника или высвобожден, отчего общая производительность повысится.
  • Обеспечение стабильность производственного процесса. В отличие от людей, роботы не связаны надобностью в отдыхе или трудовым законодательством и могут работать круглосуточно. Конечно, есть производства, работающие в 3 смены и, таким образом, тоже охватывающие 24 часа, но роботу не нужно, например, кушать, ходить в туалет или даже передавать участок другому роботу. Один и тот же автоматический механизм может работать сутками, не нуждаясь в отдыхе и удовлетворении нужд, ему нужна только программа и электроэнергия.
  • Возможность применения более высоких стандартов, недоступных человеку. Использование роботов может дать возможность ввести на производстве чрезвычайно высокие стандарты точности и скорости. Человеку, даже с самыми мощными линзами и инструментами будет чрезвычайно трудно производить операции требующие точности до нанометра, а роботу справиться с этим будет значительно легче.
  • Минимизация влияния человеческого фактора. Ошибки на производстве неизбежны и чаще всего их причиной становятся особенности человека, как живого существа. Усталость, отвлечённое внимание и несоответствующее отношение к работе могут породить ошибки, влияющие на общий производственный процесс. Роботы не знают устали, им не нужно внимание как таковое, они не могут отвлечься или безалаберно относиться к работе, поэтому не могут совершить человеческие ошибки.
  • Сокращение издержек производства. Увеличение производительности труда и замена людей, которым нужно платить зарплату, приводит к многократному сокращению расходов на производство.

Роботизация производства

Минусы роботизации производства

  • Необходимость построения чёткой компьютерной системы и зависимость от неё. Качество и эффективность роботизации зависит от того, насколько чётко получится запрограммировать их на определённый производственный процесс и в будущем компьютерный сбой или некорректное изменение программы могут привести к остановке производства.
  • Вероятные сложности, при надобности диверсификации производства. Многие роботы довольно узкоспециализированные и не могут выполнять больше 1—2 действий. В том же случае, когда производство по тем или иным причинам нужно перевести на другие рельсы это может стать проблемой, если, например, новый продукт не имеет ничего общего со старым. Замена роботов и создание новой системы может стать недопустимо трудоёмко.
  • Сложное управление в непредвиденных ситуациях. Если произойдёт перепад напряжения, механическая поломка одного из роботов или заражение компьютерной сети вирусом, то возобновить и наладить производственный процесс будет сложнее, ведь если вышли из строя автоматы, которые нельзя починить или заменить на месте, то придётся останавливать всё производство или задействовать ручной труд.
  • Невозможность применения роботов в творчестве. Несмотря на достижения нейросетей в изобразительном искусстве и музыке, всё же на производстве они ещё не готовы появиться. Пока ещё не создали роботов и программы для них, которые смогли бы самостоятельно разработать деталь, автомобиль или, например, самолёт.
  • Риск развития технологической безработицы. Замена людей на роботов является одним из страхов широких рабочих масс и людей, протестующих против искусственного интеллекта. Замена сборщиков, фасовщиков и грузчиков, как начала делать компания Amazon на своих складах, и других низкоквалифицированных работников, может лишить рынок труда спроса на многие профессии, требующие физического труда.

Роботы на производстве

Вывод

Роботизация производства имеет весомые плюсы, такие как возможность освобождения людей от рутинных, трудоёмких и неинтересных процессов, обеспечение настоящей бесперебойности производственного процесса в нормальных условиях, применение высоких стандартов качества, при этом с минимальным количеством ошибок, или вовсе их отсутствием и, более того, не только не повышая издержки производства, но и сокращая их.

При этом автоматизация не лишена недостатков. Имея отличные, от человеческих, коммуникации с роботами сложно справиться в непредвиденных случаях. Их трудно перевести с одного производственного процесса на другой, если те не похожи. При этом роботизация требует построения чётких систем и создания программ, по которым автоматы будут работать. При этом роботы не могут подойти к делу творчески и просто что-либо сотворить без вообще всякого участия человека. Кроме того, роботы фактически занимают место людей не только на производстве, но и лишая рынок труда целых профессий, которые раньше считались чисто человеческими, а сейчас их функции легче, дешевле и эффективнее передать роботу.

Однако, большинство недостатков роботизации производства связано с тем, что отрасль роботостроения пока не достигла того уровня развития, когда смогла бы их побороть, но это лишь вопрос времени.

А относительно замены людей на роботов можно привести такой исторический пример: раньше, когда наручные часы были роскошью, настенных не было вовсе, а механика в них могла сбоить, была целая профессия людей, которые сверяли часы людей. С распространением ручных и настенных часов их услуги остались невостребованными. Им волей-неволей пришлось переучиться и делать другую работу, при этом мало кто помнит, что вообще были такие люди, а их исчезновение из общества прошло без особых эксцессов, хотя их тоже по факту заменили механизмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *