Конституция 1977 года: значение, плюсы и минусы

Конституция 1977 года: значение, плюсы и минусы

К 1977 году принятие новой конституции должно было произойти. В Советском Союзе к тому времени произошли преобразования в социально-экономическом плане, покончено с эксплуатацией, страна успешно развивается, и уже существенно изменился политический строй. Конечно, по-прежнему единственным руководящим органом оставалась незыблемая партия коммунистов, но позади остались развенчанный культ личности вождя народов, период, когда нужно было действовать жестко и даже жестоко, удерживая власть и борясь с противниками советского образа жизни, а классовой борьбы уже не существовало.

Конституция победившего социализма

Принятую в 1936 году Конституцию было решено изменить, внеся важные коррективы, еще в 1962 году. Была уже даже создана Конституционная комиссия, которую возглавил Никита Хрущев. Однако вскоре он был смещен с должности, и вскоре Леонид Брежнев был назначен председателем комиссии, о чем свидетельствовало постановление Верховного Совета. Это был уже 1964 год.

Эта конституция разрабатывалась длительное время, и главным при разработке проекта был вопрос – какое общество строит страна, ведь уже исторически отпала нужда возвеличивать и отдавать приоритеты определенным слоям общества, а других отодвигать на второй план. Теперь Основной Закон страны должен был отобразить в полной мере победу развитого социалистического общества. А разрабатывался данный документ потому так долго, что это был завершающий этап построения зрелого социалистического общества. И когда он набрал свою силу, только тогда можно было теоретически осмыслить этот период, определить концепцию победившего социализма и отразить это документально. Потому разработка новой конституции стала проходить намного быстрее уже в 70-е годы.

Конституция 1977 года

Страна начала жить по-новому

Разрабатывало проект конституции не только правительство. И граждане страны тоже активно участвовали в обсуждении. На протяжении нескольких месяцев на различных предприятиях и в организациях, по месту жительства и в военных частях, на пленумах, собраниях и конференциях люди решали судьбу страны. Более 400 000 предложений они внесли в статьи проекта.

  • Новая конституция утверждала, что в стране существует нерушимый прочный союз рабочих, крестьян и интеллигенции.
  • Теперь государство выражало интересы каждой социальной группы и каждой народности, а также всех слоев общества.
  • В документе утверждалось, что в стране действует программа, направленная на социально-культурную политику, учитывая при этом потребности всех слоев общества.
  • Благодаря принятию новой конституции, у граждан страны появилось больше прав и гарантий. Прежде всего это права на жилище и охрану здоровья, появилось больше возможностей пользоваться культурными достояниями, расширилась свобода в сфере научного, технического или изобразительного творчества.
  • У граждан страны теперь появилась возможность вносить свои замечания, если они были недовольны работой государственных или административных структур, критиковать недостатки в их работе.
  • Но также для жителей страны был расширен и круг обязанностей, появился и такой термин, как «долг граждан».
  • Законности были уделены многие положения исходя из того, что сама она являлась в социалистическом обществе одним из важных принципов политической системы. От государственных органов и должностных лиц теперь требовалось охранять граждан, а именно их права и свободы.
  • Уважительное отношение было проявлено и к союзным республикам. Если раньше у них и имелись гарантированные права, то теперь они могли координировать и контролировать развитие экономики и социальной сферы на своей территории, союзные власти могли теперь решать организационные вопросы, касающиеся проблем страны, и участвовать на уровне законодательных инициатив в Верховном Совете СССР.

Значок конституции

Не все так идеально в Конституции 1977 года

В Конституции, принятой в 1977 году, есть много положительного, но все же некоторое несоответствие между статьями и теми фактами, которые происходили в те времена в Советском Союзе, имеются.

  • В первых статьях документа говорится о том, что СССР – это общенародное государство. То есть народу принадлежит власть. Ее он осуществляет через Советы народных депутатов, они в свою очередь являются политической основой страны. Но далее в Законе говорится о том, что основой политической системы является КПСС, а все самые важные вопросы государственного значения – политические, экономические, международные – решаются на высшем партийном уровне. Советы остаются в стороне.
  • К отрицательным фактам можно отнести и принудительную службу в армии. Причем призывникам грозила уголовная ответственность за отказ от воинской повинности, не учитывались никакие факторы – ни религиозные, ни идейные.
  • Не была четко прописана норма, позволяющая уехать за рубеж, отказавшись от советского гражданства. Значит, советский человек не обладал подлинной свободой и демократическими правами, как утверждалось в Конституции.
  • Несмотря на уверения Основного Закона, нельзя было устраивать шествия или демонстрации, митинги или собрания, высказывать убеждения, не соответствующие идеологии Коммунистической партии. А свобода слова контролировалась, пресекаясь партийными цензорами.
  • Все так же за рабочим классом сохранились приоритеты как ведущей силы общества.

Если сравнить Основные Законы страны

Новая Конституция отличалась от предыдущей тем, что уже не определяла экономическую основу государства как сформированную путем ликвидации капиталистической системы хозяйствования и частной собственности. Принятый документ утверждал социалистическую собственность, а экономика успешно двигалась вперед благодаря успешному применению научно-технического прогресса во всех отраслях производства и технической оснащенности народного хозяйства.

  1. В Конституции 1977 года содержатся 174 статьи. А открывает ее преамбула, чего не было раньше в Основном Законе. Эта вводная часть, которая была впервые введена в документ, имеет важное значение, так как благодаря ей можно узнать из краткого обзора о значимых событиях советского государства и об обществе развитого социализма.
  2. В предыдущем Основном Законе 146 статей, разделенных на 13 глав. А его преемница имеет главы и заголовки, чтобы легче было ориентироваться, а еще 75 статей, которых прежде не было.
  3. И хотя 99 статей уже раньше существовали, но только 17 перешли в новый документ, не претерпев никаких изменений.
  4. Если раньше в конституциях утверждалось, что рабочему населению государства или трудящимся принадлежит власть, то теперь появилась иная формулировка: власть «принадлежит народу».
  5. Советский Союз на мировой арене всегда являлся сильной державой. А новая Конституция могла лишний раз продемонстрировать мощь страны, укрепить ее позиции, но и доказать, что существует социалистическое содружество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *