Если ребенок проглотил батарейку-таблетку — возможные последствия

Если ребенок проглотил батарейку-таблетку — возможные последствия

С самого раннего возраста ребенок старается изучать окружающий мир. Старается все потрогать, покрутить в ручках, попробовать на вкус. Но кроме безопасных детских игрушек, иногда в рот попадают совсем небезопасные предметы. Малыш, играя с игрушкой, лазерной указкой, фонариком на батарейках, может открыть отделение, где эти самые батарейки и хранятся. Батарейки-таблетки маленького размера, и могут легко попасть в ручку, а потом и в рот.

Опасность батареек

Батарейка-таблетка имеет маленькие размеры, ровные края, и вероятность, что она пройдет через пищеварительный тракт и выйдет, очень велика. Однако, чаще ситуация складывается далеко не так благоприятно.

В состав батарейки входят едкие вещества, щелочи, токсины, кислоты и ртуть. Эти вещества, в любом случае, принесут вред неокрепшему организму малыша.

В ротовой полости ребенка батарейка обычно не задерживается. Поступая через глотку в пищевод, есть вероятность, что она застрянет на уровне одного из сфинктеров. Находясь там, батарейка начинает окисляться, и припаивается к слизистой оболочке. Токсичные вещества, которые высвобождаются из нее, вызывают 3 вида ожогов слизистой: химический, термический и электрический. Происходит разрушение стенки пищевода, вплоть до полного разрушения.

Батарейка может пройти пищевод и оказаться в желудке. Там, под действием желудочного сока, она начинает быстро окисляться. Это происходит благодаря, входящей в состав желудочного сока, соляной кислоте. И происходят все те же процессы, что и в пищеводе.

Чем дольше элемент питания находить в организме, тем выше риск разгерметизации его корпуса и выхода токсинов в организм.

Батарейка-таблетка

Симптомы проглатывания батарейки у ребенка

Сразу после проглатывания, особых клинических признаков нет. Только через пару часов, в зависимости от места нахождения, из батарейки начнет выходить электролит. И только после его выхода можно увидеть следующие симптомы:

  1. Обильное выделение слюны, ребенок может хватать ртом воздух, будто подавился.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Ребенок отказывается от еды, вялый.
  4. Жалуется на боль в животе, сгибается, держится за живот, капризничает.
  5. Бледность кожи.
  6. Тошнота, рвота, иногда с наличием крови.
  7. Повышение температуры.

Что же делать?

Не стоит вызывать у малыша рвоту, ставить клизму или промывать желудок. Это не пойдет на пользу. Необходимо вызывать скорую помощь.

В больнице ребенка осмотрят врачи. Обычно при проглатывании металлического предмета, самым лучшим методом диагностики является рентген. Малышу выполнят снимки, и определят, есть ли в организме батарейка, и если есть, то, на каком уровне она находится. Если ребенка ничего не беспокоит, за ним наблюдают еще 3-4 дня в больнице. До выхода батарейки со стулом.

Извлечь батарейку, в зависимости от места локализации, можно с помощью фиброгастроскопа, промывания желудка, оперативным путем, слабительными или клизмой.

Рентгеновский снимок

Последствия и осложнения

По статистике, осложнения возникают у 80% пациентов, проглотивших элементы питания. Это могут быть как незначительные ожоги слизистой, которые проходят самостоятельно, так и серьезные поражения органов, приводящие к инвалидности. Визуально оценить степень поражения очень сложно. Только после ряда дополнительных исследований, ситуация проясняется.

Итак, возможные последствия проглатывания батарейки:

  • Ожоги слизистой оболочки различной степени тяжести. В зависимости от времени нахождения батарейки внутри. Чем меньше время, тем благополучнее исход.
  • Прободение стенок пищевода, желудка и кишечника. Возникает при окислении элемента питания, припаивания его к стенке органа, разъедании всех слоев стенки.
  • Образование свищей между трахеей и пищеводом, пищеводом и аортой. При образовании отверстия в пищеводе, токсины выходят из него и продолжают разъедать прилежащие органы – трахею или аорту. Т.о. формируются соустье между органами – свищи. При разрушении аорты возникает массивное кровотечение, которое очень сложно остановить. Требуют экстренной хирургической помощи. Часто приводят к смерти.
  • Возникновение перитонита или медиастинита. После прободения органа, его содержимое выходит в грудную клетку или брюшную полость. Появляется острая боль. Эти ситуации требуют срочного хирургического лечения.
  • Отек стенок желудочно-кишечного тракта. Лечения не требует, проходит самостоятельно.
  • Кровотечение. Его вызывает щелочь, разрушая кровеносные сосуды, при разгерметизации батарейки. Проявляется рвотой, стулом с кровью, вялостью, потерей сознания, анемией.
  • Эрозии и язвы пищевода, желудка. Это поражение стенок органов, с формированием дефектов слизистой. Эрозии не глубокие поражения до 5 мм, язвы могут поражать несколько слоев, вплоть до полного прободения.
  • Рубцовая деформация органа. Может произойти при обширном поражении любого отдела желудочно-кишечного тракта. Орган деформируется, сморщивается, нарушается его функция. Часто необходимо хирургическое лечение.
  • Может развиться анемия, как реакция на токсическое воздействие.
  • Сужение пораженного участка из-за формирования рубца. Если рубец формируется в пищеводе, то возможно затрудненное прохождение пищи, особенно твердой. Пациент может начать худеть. Требует хирургического лечения – бужирования.
  • Получение инвалидности. Из-за длительного воздействия токсинов (более 12 часов), могут развиться необратимые поражения пищевода, желудка и кишечника. В редких случаях массивных поражений, требуется замена пищевода, удаление части или всего желудка.

Рекомендации

Для того  чтобы избежать такой ситуации, держите батарейки подальше от детей. Покупайте игрушки, где крышка отделения для батареек дополнительно фиксируется винтами. Также можно дополнительно закрепить крышку скотчем. Малышу потребуется повозиться со скотчем, что даст родителям время это увидеть.

Если родители заметили, что не хватает батарейки, осмотритесь. Загляните под мебель, поговорите с ребенком, если это возможно.

Если в течение нескольких минут батарейка так и не нашлась, то необходимо вызывать скорую помощь, или самим быстро везти ребенка в больницу, потому что чем быстрее будет оказана помощь, тем меньше риск печальных последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *