Последствия солнечного ожога кожи

Последствия солнечного ожога кожи

Солнце и свежий воздух, несомненно, полезны для здоровья человека. Пребывание на улице в солнечную погоду повышает выработку витамина D в коже, который ответственен за формирование опорно-двигательного аппарата и за состояние иммунитета. Но всё, должно быть, в меру. Если человек слишком долго будет находиться на солнце или подвергать свою кожу загару, это приведёт к такому состоянию, как солнечный ожог.

Что такое солнечный ожог

Ожог – это воспаление кожи из-за длительного воздействия УФ-лучей. Такое состояние наблюдается, когда человек длительное время находился на солнце и подвергал свою кожу загару. В результате чего происходит повреждение эпидермиса, которое часто приводит к серьёзным последствиям. И также могут пострадать и органы зрения.

Особенно подвержены такому повреждению люди со светлой кожей и светлыми или рыжими волосами. У таких людей снижен уровень меланина (пигмент, который защищает кожу от воздействия неблагоприятного излучения). Особенно это опасно если у человека на теле есть много родинок, расположенных в не защищённых одеждой местах.

Симптомы:

  1. Покраснение тела.
  2. Боль.
  3. Появление пузырей.
  4. Отёк.
  5. Местное повышение температуры.

Солнечный ожог у девушки

Лечение:

  1. Обезболивающие препараты.
  2. Мази.
  3. Увлажняющие крема.

Если на месте ожога появляются пузыри, сильное покраснение кожи и повышение температуры тела – это повод обратиться за медицинской помощью.

После исчезновения покраснения и пузырей остаётся шелушение, которое проходит в течение нескольких недель. В этот период не рекомендуется пребывание на открытом солнце.

Последствия солнечного ожога

  • Преждевременное старение. Из-за солнечных лучей эпидермис быстрее теряет влагу, пересыхает, а вместе с этим образуются преждевременные морщины. Чтобы этого не произошло, нужно в солнечную погоду пользоваться солнцезащитным кремом для лица с максимальной защитой от солнца.
  • Сухость и трещины. Иногда под действием солнца кожа может стать более сухой. Вместе с этим появляется зуд или жжение. Для профилактики таких проблем нужно также пользоваться увлажняющим солнцезащитным кремом для лица и по возможности не подвергать лицо длительному воздействию солнечных лучей.
  • Присоединение инфекционных осложнений. После ожога появляются пузыри, которые могут лопаться и при несоблюдении правил личной гигиены может присоединяться бактериальная флора. Это может послужить развитием гнойного воспаления. Главными симптомами служат появление гнойного содержимого в пузырях, зуд, боль, отёк и повышение температуры тела. Если площадь ожога обширная, может присоединиться массивное бактериальное загрязнение, которое может распространиться по организму и вызвать заражение крови. Лечение инфекционных осложнений проводится с помощью антибиотиков.
  • Сильная боль. В области ожога могут наблюдаться очень сильные болевые ощущения, иногда человек не может одеться. Боль лишает его нормального ночного сна и привычного режима жизни. Для купирования болевого синдрома применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты.
  • Меланома. Представляет собой злокачественное новообразование. Развивается из обычной родинки. Имеет неблагоприятное течение и быстро прогрессирует. Характеризуется изменением цвета, формы и размера родинки. И также родинка может кровоточить, причём кровотечение останавливается довольно плохо. Возможен зуд и отёк.
  • Базалиома. Считается также онкологическим образованием кожи, но в отличие от меланомы имеет более благоприятное течение. Её рост наблюдается в течение нескольких лет. Отличительной чертой базалиомы считается отсутствие метастазов. Проявляется образованием, преимущественно розового цвета, которое может кровоточить и изъявляться.
  • Плоскоклеточный рак. Развивается из клеток эпидермиса. Часто проявляется после перенесённого солнечного ожога. Представляет собой образование на коже, которое быстро начинает расти в длину, не прорастая в глубокорасположенные ткани. А также возможно проявление боли, припухлости, кровотечения из места опухоли.
  • Катаракта и слепота. Солнечный ожог может быть не только кожи, но и глаз, что может привести к развитию катаракты (помутнение хрусталика) или к полной слепоте. Чтобы избежать этого осложнения, нужно защищать глаза солнцезащитными очками хорошего качества.
  • Пигментация. После того как пройдёт покраснение, на коже могут появиться пигментные пятна. Они представляют собой участки кожи, которые отличаются от цвета окружающих тканей. Могут варьироваться от совсем светлых до тёмных оттенков.

Последствия солнечного ожога

Вывод

Последствия солнечного ожога могут быть очень серьёзными для здоровья человека. Осложнения могут проявиться через некоторое время, а могут дать о себе знать через много лет. Доказано, что если в детстве было сильное повреждение ультрафиолетовым излучением, то даже через много лет после этого может развиться злокачественная меланома. Таким образом, нужно позаботиться о защите своей кожи и глаз от солнечного излучения. Необходимо воздерживаться от пребывания на солнце с 12 до 15 часов дня, не подвергать свою кожу загару, применять солнцезащитный крем с максимальной защитой (SPF 30), а также защищать глаза очками.

Если ожога не удалось избежать, то в этом случае, главное, предотвратить развитие инфекционных осложнений. Для этого нужно соблюдать правила личной гигиены, не расчёсывать место повреждения, не прикладывать к коже сомнительные мази или растения. А при ярко выраженных симптомах, которые сопровождаются повышением температуры тела нужно обратиться за медицинской помощью. А также рекомендуется консультация дерматолога после исчезновения основных патологических проявлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *