Последствия скрытия с места ДТП

Последствия скрытия с места ДТП

Никто, даже самый ответственный и профессиональный водитель, не застрахован от случайного ДТП. Согласно правилам, все участники дорожного происшествия должны оставаться на месте инцидента до прибытия инспектора ГИБДД. Несмотря на это, существуют случаи, когда место аварии можно покинуть до этого, но далеко не всегда; у этого могут быть последствия, поэтому важно знать все нюансы, чтобы не ошибиться в сложной ситуации, а главное – понимать, почему место дорожно-транспортного происшествия покидать не стоит, и что за этим может следовать.

Общая информация

Скрытие с места ДТП является нарушением, и при различных условиях аварии рассматривается по разным статьям. Участник происшествия должен помочь пострадавшим, не менять расположение предметов и своего автомобиля, включить аварийную сигнализацию и дождаться прибытия сотрудников ГИБДД.

Обычно водители сбегают с ДТП, имея ошибочное мнение, что так им удастся избежать наказания. Очевидно, что участники ДТП этого наказания боятся, но по разным причинам: наркотическое или алкогольное опьянение, действия, которые привели к тяжким травмам или смерти других. Иногда люди не понимают, что произошло дорожно-транспортное происшествие, например, не замечают, что поцарапали чужой автомобиль. Также водители могут просто не желать дожидаться инспектора: времени нет, опаздывают на встречу или работу и так далее.

Но нужно понимать, что ответственности не избежать. И хуже последствия будут в том случае, если попытаться их избежать скрытием с места, где произошло дорожно-транспортное происшествие, в чем бы оно ни заключалось изначально.

Место ДТП

Возможные последствия

Водителей, которые скрылись с места аварии намеренно или по незнанию законов, ждет строгое наказание.

Если водителей не помог пострадавшим и/или оставил их в тяжелом состоянии и скрылся, то его может ждать:

  • Штраф от 80000 рублей до суммы зарплаты водителя за полгода.
  • Общественные работы длительностью до 360 часов.
  • Арест до 3 месяцев.
  • Лишение свободы сроком на 12 месяцев.
  • Принудительные работы сроком до 12 месяцев.
  • Исправительные работы сроком до 12 месяцев.
  • Изъятие заработной платы равной полугодовому окладу.
  • Лишение водительских прав сроком от года до года с половиной.

Лишение водительских прав

В иных случаях:

  • Если при судебном процессе доказать, что место аварии было оставлено не специально, можно уменьшить наказание до штрафа в размере всего 1000 рублей.
  • Если авария привела к чьей-то смерти, то виновника ждет 5 лет лишения свободы или 4 года принудительных работ.
  • Если в результате аварии кто-то погиб, а виновное лицо было в состоянии опьянения, его лишат свободы на срок от 2-х до7-ми лет. Помимо этого ему нельзя будет занимать высокие должности 3 года.
  • Если у дорожно-транспортного происшествия не было никаких тяжелых последствий, виновника могут лишить прав на срок до 18 месяцев и выписать штраф в 1000 рублей.
  • При нарушении ПДД (перемещении автомобиля и предметов, участвовавших в ДТП, сбегания с места происшествия) и правил эксплуатации – штраф от 2 до 5 тысяч.
  • Если потерпевшему нанесен не тяжелый вред, виновного также ждет штраф в размерах 2-5 тысяч рублей.
  • Лишить водительских прав могут от года до полутора лет максимум.
  • Если виноватый человек был пьян, но тяжких последствий эта авария не имела, его ждут три исхода по решению судьи: лишение свободы на 4 года или 3 года принудительных работ с запретом занимать высокие должности следующие три года.
  • Если доказать, что последствия инцидента незначительны, то можно сильно снизить штраф или договориться с другим участником дорожного происшествия.

Лишение свободы

Последствия скрытия с места дорожно-транспортного происшествия смягчаются или наказания не следует в следующих случаях:

  1. Виновное лицо – беременная женщина или женщина с новорожденным младенцем на руках.
  2. Виновник успел вернуться на место происшествия до прибытия сотрудников ГИБДД.
  3. Обе стороны самостоятельно разрешили конфликт или не знают или не поняли, что ДТП вообще произошло.
  4. Если водитель уведомил сотрудников правоохранительных органов об аварии, но те не выехали на вызов.
  5. Если с того момента, как инцидент произошел, прошло три часа. Но рекомендуется сделать повторный звонок в ГИБДД.
  6. Если водитель покинул место аварии для того, чтобы отвезти пострадавшего человека в больницу, заранее уведомив работников государственной инспекции безопасности дорожного движения.
  7. Правонарушение было совершено ребенком или несовершеннолетним.

Вывод и рекомендации

Если человек, находящийся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, садится за руль, значительно повышается вероятность попасть в аварию или небольшое происшествие. И, тем более, если человек пьян, и произошло ДТП, его ждут более жесткие последствия и наказание.

Если следовать всем законам, то есть добровольно сознаться на первых этапах расследования, вызвать инспектора ГИБДД, не сбегать с места происшествия, то наказание виновного лица может быть смягчено. Также стоит сделать фото или видео с места аварии, найти свидетелей.

Важно помнить, что незнание законов и правил дорожного движения не освобождает участников дорожно-транспортного происшествия и вообще всех людей от ответственности. Знания – сила, а знания в таких сферах могут не только спасти от представления перед судом, но и помочь сохранить жизнь, ведь ДТП могут быть серьезнее, чем просто царапина на машине.

Вывод из всего вышеперечисленного можно сделать такой, что скрываться с ДТП, даже если виновному участнику страшно или у него «важная» встреча, не стоит. Это не избавит его от ответственности, а добавит еще больше, и судить его будут еще строже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *