Возможные последствия стресса для менеджера

Возможные последствия стресса для менеджера

Менеджер любого звена ежедневно управляет множеством факторов, но далеко не каждый менеджер способен управлять собственным стрессом. Поначалу это не кажется проблемой. Как правило, люди начинают всерьёз задумываться о стрессе, когда он уже нанёс заметный ущерб, отразился на здоровье, и это стало мешать, в том числе, и профессиональной деятельности.

С этой точки зрения, гораздо рациональнее будет предотвратить вероятные заболевания, чем потом пытаться их вылечить. Не говоря уже о том, что ни одна должность не даст ощущение благополучия при плохом самочувствии, постоянной усталости и негативных эмоциях.

Стресс ― это физиологический процесс, протекающий у всех без исключения, а его воздействие на системы органов вполне реально и закономерно. Стресс широко обсуждается, и это размывает сам термин, делает его чем-то абстрактным, от чего легко отмахнуться, смириться с ним, как с неизбежностью вроде плохой экологии. Но чтобы с чем-то справиться, нужно это понять.

Что такое стресс и зачем он нужен?

У стресса есть биологическая причина и чёткая последовательность.

Стресс в общем понимании ― вовсе не болезнь, не психологическое отклонение, а нормальная реакция организма на любые изменения в окружающей обстановке, на всё, что требует повышенного внимания и напряжения сил, незамедлительного принятия решений. Это целая сложная система, выработанная в ходе эволюции, нередко спасающая жизнь нашим предкам, да и в настоящее время она успешно срабатывает в экстремальных ситуациях, при угрозе жизни и т. п.

В повседневной жизни, особенно при напряженной работе стресс тоже помогает, мобилизуя умственные возможности, ускоряя работу мозга, помогая сфокусироваться. Проблема лишь в том, что внутренние резервы ограничены, любому живому организму нужно время на их восстановление. Не стоит заблуждаться: вреден не стресс сам по себе, а его длительность, либо частота ― либо и то, и другое.

Часто пишут, что вегетативная нервная система человека (та, что регулирует автоматические процессы ― пищеварение, дыхание) не делает различий между нападающим на него тигром или нападающим на него боссом, между вылетевшим из-за угла автомобилем или вылетевшей компьютерной программой. Это, конечно, упрощение, будь это и в самом деле так, мы бы очень быстро умирали от истощения всех ресурсов организма. В повседневной жизни реакция может быть не такой выраженной, но она довольно похожа. И это объясняет то, что происходит в теле во время стресса.

У девушки стресс

Что нужно организму в потенциально опасной ситуации? Максимальное количество энергии из имеющихся ресурсов, чтобы убегать или защищаться.

Сначала мозг получает сигнал об опасности и подаёт сигналы гипофизу ― главной железе, управляющей всеми остальными железами в организме. Гипофиз выбрасывает в кровь гормоны, которые действуют на надпочечники, а надпочечники выделяют ряд гормонов стресса: адреналин, норадреналин, кортизол.

Затем данные гормоны запускают цепь реакций, так или иначе направленных на получение энергии, на приведение организма в полную боевую готовность. Однако один гормон имеет несколько эффектов, сопутствующих тому, ради достижения которого они вырабатывались, один гормон действует на разные органы, и это не всегда бывает необходимо в конкретной ситуации.

При умеренном или кратковременном стрессе это не критично, что-то из этого, в зависимости от обстоятельств, ― даже оправдано. Вскоре после прекращения действия раздражителя обмен веществ возвращается в прежнее состояние. Но если стрессовые ситуации происходят слишком часто, то кортизол и адреналин находятся в крови постоянно, и это полностью сбивает нормальное функционирование организма. С этим и будут связаны негативные последствия стресса.

Какими могут быть последствия стресса?

Сердечно-сосудистые заболевания

Всем известно, что волнения плохо сказываются на сердце. Почему так происходит? В гипотетической опасной ситуации организму нужна быстрая доставка кислорода и веществ к определённым, жизненно важным тканям, к мозгу ― чтобы осуществлять поиск решений, к мышцам ― чтобы убегать или драться. Поэтому резко учащаются дыхание и сердцебиение, артериальное давление повышается за счёт сужения сосудов.

При нормальной жизнедеятельности определённые рецепторы в сосудах не дают давлению подняться выше определенных величин, однако при частом эмоциональном напряжении, если давление поднимается часто, то этот порог повышается, и у человека развивается гипертония.

Частое возбуждение миокарда ведёт к нарушениям фаз сердечных сокращений. Кроме того, гормоны стресса вызывают свёртывание крови. Это нужно для того, чтобы уменьшить кровопотери при возможной травме, однако такая травма вряд ли грозит при исполнении своих служебных обязанностей менеджеру. Гораздо большую опасность для него представляет ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, ведь сгустки крови образуют тромбы, которые закупоривают сосуды, в том числе, и сосуды, питающие сердечную мышцу.

Боль в сердце

Усугубляет положение и высокое содержание холестерина в крови ― это также эффект гормонов стресса. Ведь, по сути, происходит следующее: для получения энергии сложные вещества расщепляются на более простые, в первую очередь, углеводы расщепляются до глюкозы, но в ход идут и жиры, продуктом расщепления которых как раз служит холестерин и другие триглицериды, способствующие образованию бляшек в сосудах. Если они находятся в кровотоке постоянно, это негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Постоянно повышенное содержание глюкозы в крови также не проходит бесследно и может привести к развитию диабета 2 типа.

Расстройства пищеварительной системы

Если одни функции активизируются во время стресса, то другие, наоборот, подавляются, чтобы не расходовать лишнюю энергию. Так, пищеварение отходит на второй план, но если стресс не прекращается, это чревато сбоями в работе всей системы. Самые безобидные из которых ― запоры, диарея и синдром раздраженного кишечника ― могут стать первыми сигналами о том, что стресс уже сказывается на здоровье.

Гормоны стресса нарушают баланс соляной кислоты в желудке, что впоследствии приводит к язвенной болезни. Наряду с гипертонией, язва давно уже стала считаться профессиональным заболеванием руководителей.

Ослабленный иммунитет

Кортизол подавляет иммунные реакции, в том числе воспаление. Воспаление, как и стресс, ― приспособительная реакция, однако может наносить и вред, повреждая ткани. В острых ситуациях подавление иммунитета ― действительно полезный механизм, но постоянное присутствие кортизола в крови снижает сопротивляемость инфекциям.

Кожные заболевания

Скорее всего, нейродермиты, псориазы и экземы связаны также с иммунной системой. Помимо этого, в связи с ослаблением иммунитета ухудшается сопротивляемость к кожным инфекциям грибковой и вирусной природы.

Псориаз
Псориаз

Онкологические заболевания

Есть ли прямая связь между хроническим стрессом и раком, ученые пока не выяснили. Возможно, общее ослабление организма играет в этом какую-то роль.

Также известно, что стресс влияет на хромосомы, укорачивая их концевые участки, отвечающие за деление, что означает раннее старение. Влияют ли гормоны стресса на ДНК в каком-то другом ключе, также достоверно неизвестно.

Тем не менее, есть связь между стрессом и развитием уже имеющейся онкологии. Это верно и в отношении других заболеваний: стресс обостряет все скрытые и хронические заболевания. Однако в случае с раком большое значение для роста и распространения раковых клеток имеет быстрый ток крови и лимфы ― эффект гормона адреналина. Другой гормон стресса ― норэпинефрин ― стимулирует рост кровеносных сосудов, в том числе и питающих опухоль.

На само возникновение рака стресс влияет опосредованно, затрагивая больше поведение и привычки человека, склоняя его к нездоровому образу жизни.

Нарушения в работе нервной системы

Одними из первых проявляются такие признаки стресса, как нарушения сна, головные боли. Затем возникает вялость, апатия, снижается концентрация, человек, подверженный стрессу на постоянной основе, начинает допускать ошибки в работе. Даже если работа раньше приносила радость, она может начать вызывать отвращение. Недаром профессиональное выгорание часто называют «синдромом менеджера»

При длительном возбуждении головного мозга нарушаются связи между нервными клетками в нём, что ведёт к неврозам, депрессивным и тревожным состояниям. Это грозит также и психосоматическими заболеваниями, то есть, заболеваниями самых разных органов, вызванными нарушениями в работе нервной системы. Это может быть не только язва и боли в сердце, но и любое заболевание, на первый взгляд вообще не связанное с психикой. Такие заболевания с трудом поддаются лечению обычными специалистами, как правило, необходима помощь психотерапевта.

Стоит отметить, что в попытках самостоятельно справиться с эмоциональным дискомфортом люди часто прибегают к помощи алкоголя, курения, что не только вызывает зависимость и вредит другим системам органов. Алкоголь является депрессантом, поэтому в долгосрочной перспективе только ухудшает симптомы депрессии, порождая, таким образом, замкнутый круг.

Гормональные сбои

Гипофиз, стимулируясь гипоталамусом, выбрасывает в кровь гормоны, действующие не только на надпочечники, играющие ведущую роль в механизме стрессовой реакции, но и на другие железы, в том числе, половые и щитовидную. Нарушения репродуктивной системы, бесплодие, болезни щитовидной железы тоже могут быть вызваны стрессом.

Набор веса

Это не прямое действие стресса, но верно то, что кортизол вызывает у человека повышенный аппетит, безудержное желание сладкого и жирного. В результате жир откладывается вокруг внутренних органов, особенно в области талии.

Ожирение

Неужели выхода нет?

О вреде стресса известно много, но, несмотря на это, от него продолжают страдать, а советы из разряда «поменьше нервничать» давно вызывают смех. Действительно, работу не бросить, а нервная система не отключается по команде. На самом деле, есть действенные и научно обоснованные способы уменьшить влияние стресса на здоровье.

  1. Двигаться. Это самый естественный способ нивелировать разрушительное действие кортизола. Именно так должен работать механизм стресса в природе. Стрессовая ситуация требует ответного действия ― бегства или нападения, что и происходит, после чего уровень гормонов приходит в норму. Поэтому не случайно, что физическая активность улучшает эмоциональный фон.
  2. Спать не менее 8 часов в сутки. Сон ― незаменимое условие для здоровья, ведь во время него восстанавливаются клетки мозга и других органов.
  3. Получать суточную норму витаминов и минералов. Без магния, фосфора, кальция невозможна нормальная работа сердечно-сосудистой и нервной системы.
  4. Делать перерывы в работе. И не так важна длительность перерывов, как их частота. Но, даже не имея возможности прерываться регулярно, можно получить пользу от одного-двух перерывов в день, если научиться достигать в это время полного расслабления. В интернете есть множество техник дыхания и мышечной релаксации. Важно хотя бы не сидеть в это время в интернете, ведь это тоже сенсорная нагрузка ― неважно, пользуется человек гаджетом по работе или для развлечения.
  5. Находить время на любимые занятия. Эмоциональная разгрузка очень важна. Хобби-терапия давно вошла в практику как на Западе, так и в известной своей самоотверженностью в работе Японии. Никого уже не удивляет, когда топ-менеджер компании в свободное время занимается лепкой или выращиванием цветов. После таких сеансов творчества прилив сил ощущают даже те, кто считал, что энергия покинула их навсегда ― главное, найти занятие по душе.
  6. Если проблема стресса уже приобрела угрожающие масштабы, не стоит ходить пытаться восстановить равновесие окольными путями, единственное разумное решение ― обратиться к психотерапевту.

На всё, что лежит в эмоциональной сфере, у современного человека часто просто не остаётся времени. Оно и понятно, ведь стресс не наносит немедленный ощутимый вред. «Это неприятно, но это издержки успешной карьеры», ― так рассуждает большинство.

Психика действительно выдерживает очень много, у некоторых людей больше, чем у других, но никто не знает, что будет той самой «соломинкой, сломавшей спину верблюду». Поэтому даже небольшие изменения в образе жизни важны и нужны, в частности для тех, кто занят в сфере менеджмента, а значит, на постоянной основе подвержен множеству стрессовых воздействий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *