Воспаление лимфоузлов: причины и последствия

Воспаление лимфоузлов: причины и последствия

Лимфатическая система играет особую роль в организме человека. Она имеет сложное строение, состоит из лимфатических сосудов и узлов. Эта система выполняет защитную функцию человеческого организма, при попадании в возбудителя чутко реагирует на него и начинает вырабатывать специальные антитела для борьбы с инфекционной угрозой. На эти факторы чутко реагируют лимфатические узлы, которые выполняют роль «ловушки» для микроорганизмов. В результате чего они увеличиваются в размерах.

Лимфаденит, как распознать

Увеличение лимфоузлов называется лимфаденит. Он может быть острым или хроническим. О хроническом воспалении говорят спустя 14 дней после того, как лимфоузел воспалился. В норме лимфоузлы не увеличены и не могут прощупываться. Но при развитии неблагоприятных факторов могут становиться большими по размеру. Прежде всего, он всегда увеличивается вблизи какого-либо очага. Это состояние является лишь симптомом какого-либо заболевания.

Возможные симптомы лимфаденита:

  1. Боль в области воспаления.
  2. Повышение температуры тела.
  3. Слабость, утомляемость.
  4. Боли в мышцах, суставах.
  5. Покраснение кожи вокруг лимфоузла.
  6. Образование конгломератов.
  7. Одышка и затруднённое дыхание (при увеличении лимфоузлов средостения).
  8. Боли в животе (при увеличении забрюшинных лимфоузлов).
  9. Кожный зуд.
  10. Тошнота.

Воспаляться могут быть различные группы лимфоузлов, но, как правило, это подчелюстные, заушные, затылочные, надключичные, подмышечные и паховые. Воспаление может быть, как локализованным (в одной группе), так и генерализованным.

Увеличены лимфоузлы у мужчины

Лечение воспаления зависит от его причины. Обычно причиной служит инфекция, поэтому для лечения используют антибиотики. Иногда лимфоузел может нагнаиваться и тогда может потребоваться его вскрытие оперативным путём.

Диагностика складывается из осмотра врачом-гематологом и врачом-инфекционистом. Эти специалисты занимаются такими проблемами. После осмотра и опроса, врач может отправить пациента на анализ крови с лейкоцитарной формулой и провести УЗИ. Если на УЗИ видны какие-либо патологические изменения, то врач может выполнить биопсию.

Диагностика пациента

Причины воспаления лимфоузлов

  1. Респираторные инфекционные заболевания. К таким заболеваниям можно отнести ОРВИ, грипп, краснуху, ветрянку, корь. Эти заболевания вызывают лимфаденит подчелюстных и заушных лимфатических узлов.
  2. Инфекционный мононуклеоз и ангина. И также воспалению способствуют эти заболевания. В первом случае увеличение безболезненно, при ангине же, наоборот, при нажатии человек испытывает боль.
  3. Венерические заболевания. При этих патологиях наблюдается воспаление паховой группы.
  4. Заболевания полости рта. Кариес и стоматит приводит к лимфадениту заушных и подчелюстных групп.
  5. Болезнь «кошачьей царапины». Если кошка поцарапает человека, то это может привести к воспалению, которое сопровождается интоксикацией и повышением температуры тела.
  6. Токсоплазмоз. Ещё одно заболевание, носителем которого являются кошки. Для этой инфекции также характерно локализованный лимфаденит.
  7. Туберкулёз и ВИЧ-инфекция. Для таких патологий характерен генерализованный лимфаденит надключичной и подмышечной группы в течение длительного времени. Оно может наблюдаться в течение несколько месяцев и даже лет.
  8. Чума. Во время этого заболевания лимфатические узлы преобразовываются в гнойные бубоны, которые могут прорываться и способствовать дальнейшему распространению инфекции. Встречается крайне редко и только в местности, где существуют её природные очаги.
  9. Иммунодефицит. Такое состояние может развиться после длительной болезни.
  10. Гиперактивность лимфоузла. После перенесённого заболевания он может быть увеличен в течение небольшого промежутка времени, примерно около 1 месяца.
  11. Опухолевый процесс. При развитии онкологии лимфатические узлы также увеличиваются. Расположение их зависит от того, в какой области расположена опухоль. При лимфомах (раке лимфатической системы) узел может достигать внушительных размеров. Для лимфомы характерно увеличение надключичных лимфатических узлов, а также средостения, что может вызывать появление у человека отдышки.
  12. Физиологическое увеличение. У маленьких детей лимфатические узлы в норме прощупываются и не несут в себе никакой опасности.
  13. Аутоиммунные заболевания. При развитии таких заболеваний, как системная красная волчанка, артрит.
  14. Реакция на вакцинацию. После вакцинопрофилактики у ребёнка происходит его увеличение. Но это говорит лишь о том, что в организме происходит иммунный ответ.

Последствия воспаления лимфоузлов

  • Рак лимфатической системы. К таким опухолям относится лимфомы (лимфогранулематоз или другие лимфомы).
  • Рак других отдалённых областей. Все виды рака могут вызывать воспаление различных групп лимфатических узлов. Чаще всего это лейкозы, рак молочной железы, рак шейки матки.
  • Нагноение лимфатического узла. При развитии инфекционного процесса развивается гнойное воспаление лимфатического узла, вследствие которого образуется абсцесс.
  • Распространение инфекции по организму.
  • Образование свища. Представляет собой патологическую полость, которая образовалась в результате некроза тканей.
  • Нарушение лимф оттока. Появление так называемой слоновой болезни.
  • Снижение иммунитета. Особенно после его удаления.
  • Сепсис (заражение крови).
Сепсис
Сепсис

Вывод

Причины увеличения лимфоузлов бывают как абсолютно не опасными, так и очень серьёзными. Из-за чего возникла эта патология может установить только врач. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой и обратиться к врачу.

Тревожной симптоматикой служит сильное увеличение узла в объёме, сливание их в конгломераты, высокая температура и затруднённое дыхание. В таких случаях обратиться за медицинской помощью нужно срочно.

Профилактикой воспаления служит санация очагов инфекции, повышение иммунитета, а также нужно избегать переохлаждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *