Формирование массового общества: причины и последствия

Формирование массового общества: причины и последствия

Личностный статус человека ранее формировался в следующих типах организации общества: община; социальная группа; ремесленный цех; церковный приход; аристократический класс.

Переход общества от аграрного типа хозяйствования к индустриальному типу характеризовался разрывом социальных связей, обособленности отдельных индивидов с одновременной потерей индивидуальности. Данные социальные преобразования, вызванные процессом совершенствования общества, описываются теоретической моделью, названной массовым обществом. В результате быстрого развития общества в направлении индустриализации и восприятия социума как огромного количества похожих индивидов, происходит перенос потребности человека в самоутверждении на государственно-национальный уровень.

Типы массовых обществ

Становление массового общества происходило в процессе размывания границ традиционных социальных структур, принадлежность к которым задавалась неизменным статусом. Человек в массовом обществе выступает абстрактным индивидом, одним из многих себе подобных. Такая социально-политическая структура приводит к нивелированию личности человека, который становится просто элементом социальной машины.

Общество

Квалифицировать массовые общества возможно по следующим типам:

  1. Толпа, состоящая из большого количества эмоционально возбужденных людей, в большом количестве. Для толпы характерно отсутствие общей цели.
  2. Масса – многочисленная группа людей, имеющих общий и постоянный интерес с минимальной групповой организацией. Прямые контакты в массе отсутствуют.
  3. Публика – объединение людей по духовным интересам с общим объектом внимания.
  4. Массовое социальное движение – объединение людей во имя достижения определенных социальных изменений в обществе. Для достижения своих целей участники массового движения используют различные формы воздействия.

Причины появления массового общества

Хотя масса как явление существует всегда, но только в эпоху модерна она стала главным действующим лицом истории. Массовое общество является закономерным результатом исторических, экономических и культурных изменений, происшедших в обществе за очень короткое время (100-150 лет).

Основными факторами возникновения массового общества являются:

  1. Индустриализация, бурное развитие капиталистических отношений.
  2. Производство стандартизированной продукции в массовых объемах.
  3. Возможность через средства массовой информации создавать и культивировать однотипные вкусы, идеи, культурные потребности.
  4. Демократизация общества, возможность оказания политического влияния.
  5. Усреднение образа индивида, независимое от уровня образования, профессионализма и занимаемого положения.

В процессе ускоренного технического прогресса масса людей занятых в сельхозпроизводстве начала стремительно перемещаться в города. Крестьяне стали рабочими, создав новый класс пролетариата. Производимая в массовых количествах стандартизированная продукция приводит к формированию сообщества с шаблонными потребностями в материальной и духовной сферах.

Технический прогресс, ускоренная модернизация государственных образований привели к значительному снижению уровня требований к профессионализму отдельных индивидов. Работа на конвейере, управление автоматизированными системами не требуют глубоких профессиональных знаний, и в то же время обеспечивает достаточно высокий уровень жизни.

Небольшая часть интеллектуальной элиты обеспечивает спрос населения через массовое производство, основанное на принципах стандартизации, размножения и унификации. В сфере услуг информация, стиль жизни, зрелищные мероприятия, различные символические блага становятся товаром и потребляются огромным количеством индивидов с усредненными запросами и вкусами.

Последствия формирования массового сообщества

Появление и развитие такого явления как глобальное общество имеет наряду с позитивными факторами ряд отрицательных последствий.

Положительные факторы

Алгоритмизация технических процедур позволяет производить промышленную продукцию и другие виды продукции, с минимальными затратами человеческого труда и в огромных масштабах. При этом производство превышает потребности человека, и стимулирует перепроизводство.

Типовое производство в неограниченном объеме порождает массовый спрос и формирует общество потребления с высоким уровнем всеобщего благосостояния. Распространение образованности, доступ практически каждого индивида при желании к ценностям «высокой культуры» и обеспечивает в конечном итоге более высокий культурный уровень в целом всего сообщества людей. В процессе развития происходит демократизация общества, и через демократические институты каждый гражданин своей страны имеет возможность непосредственно влиять на власть.

Глобализация

Отрицательные последствия

В условиях глобального общества индивид приобщается к благам цивилизации в ускоренном темпе, не прилагая особых усилий. При этом человек перестает интересоваться многообразием прошлых культур и удовлетворяется тем, что ему преподноситься через СМИ, Интернет-ресурсы.

Насаждая стандартизованное мышление легко управлять общественным сознанием. Теряя свою индивидуальность, человек становится легко доступным объектом эмоционального, идеологического внушения со стороны. Конкретные социальные субъекты в своих целях могут манипулировать общественным сознанием.

Огромные массы населения не могут существовать без наличия аппарата, который неизбежно приводит к бюрократизации общества. В свою очередь огромный бюрократический аппарат поражается коррупцией, что вызывает недовольство масс, проявляемое нередко в уродливых формах.

Бюрократизация

Вывод и рекомендации

В нынешнее время в своей массе людям нет необходимости бороться за свое выживание, так как материальные потребности в основном удовлетворены. Глобализация в XXI веке достигла своего апогея и человечеству предстоит переход к новой цивилизации, когда на переднем плане оказывается удовлетворение психологических потребностей. Обществу нужны не люди, «винтики» системы, а личности, которые в состоянии решать проблему переизбытка выбора. Однако при этом нередко процесс осознания себя как личности принимает уродливые формы, провоцируя экстремизм и анархию.

Постиндустриальное общество нуждается в сильной стратегии, которая могла бы управлять движением масс к новой цивилизации. Здесь возрастает роль государства, обеспечивающего соблюдение законности всеми без исключения и воспитание на общих гуманистических принципах. Необходимо пересмотреть подходы к образованию как к некоторому товару. Образовательный процесс должен быть морально ориентирован и направлен на воспитание чувства ответственности за принимаемые решения, как на бытовом, так и государственном уровнях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *