Пляжный отдых на море: плюсы и минусы

Пляжный отдых на море: плюсы и минусы

Летний отдых на морском побережье – это возможность провести отпуск с максимальной пользой. Пребывание на пляже уже само по себе является терапией: созерцание лазурных волн и прикосновение к теплому песочку мгновенно снимает напряжение, копившееся целый год. А насыщенная минералами вода в сочетании с солнечными ваннами благотворно действует на весь организм. Да, плюсов в таком времяпровождении масса, но есть и минусы. И о них тоже не стоит забывать, планируя пляжный отдых на море.

Почему это интересно

Несмотря на то, что проведение отпуска на море многие предпочитают другим видам отдыха, есть люди, для которых это представляется чем-то скучным. Некоторые представляют его только как пассивное лежание на песке. Это совершенно не так! В действительности путешествие к морскому побережью открывает кучу новых возможностей.

Пляжный отдых на море очень удачно совмещается с культурной жизнью региона. Во многих приморских городах летом проходят музыкальные фестивали, ярмарки и другие увлекательные мероприятия (к примеру, парусные регаты, выставки местных художников). Практически в каждом местечке побережья найдется, что посмотреть: музеи, тематические парки, старинная архитектура. Да и морские заливы сами по себе очень живописны. Пешие походы по горным тропам вокруг них тоже можно включить в расписание.

На море удобно ездить всей семьей. Кафе часто предлагают специальное детское меню, а поблизости расположены игровые комнаты. На пляжах множество аттракционов и для детей, и для взрослых, поэтому скучно точно не будет. Строительство больших современных аквапарков давно стало модной тенденцией, они есть почти в каждом приморском городе.

Отдых с семьей на море

Плюсы пляжного отдыха

  • Несомненная польза морской воды для организма. Ежедневные купания в море действуют как лечебные ванны. Они полезны тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дерматитами, частыми простудами. Морская вода оказывает омолаживающий и тонизирующий эффект. При ходьбе по песку и гальке осуществляется массаж стоп. Плавание благотворно действует на кровеносную систему, укрепляет мышцы. Также улучшается состояние волос, кожи и ногтей. Восстанавливается нервная система.
  • Есть возможность заниматься водными видами спорта. Люди, предпочитающие активный отдых, могут заняться нырянием с аквалангом, снорклингом, катанием на водных лыжах, гидроцикле. Сейчас появилось множество новых развлечений на воде: сапсерфинг (управление сапом-доской с веслом), бодибординг (катание на доске в положении лежа), флайбординг (перемещение над водой с помощью водометных ботинок). Многим по душе старый добрый пляжный волейбол или игра в мяч в волнах возле берега. Занятия спортом помогут не набрать вес во время отпуска и поднять тонус.
  • Масса развлечений, дающих возможность снять стресс. В вечернее время в приморском городе тоже есть чем заняться. Речь не идет о надоевших всем дискотеках, есть много полезных развлечений помимо этого. Можно совершить круиз на теплоходе или выйти в море на ночную рыбалку. Создание кинотеатров под открытым небом стало очередной модной тенденцией, также, как и квестов офлайн-приключенческой игры по определенному сценарию. Днем для детей и родителей проводятся разнообразные мастер-классы, участвовать в которых очень интересно и весело.
  • Посещение достопримечательностей расширяет кругозор. Изучение старинных монастырей, церквей и другой древней архитектуры – отдельная статья летнего отдыха на море. Здесь можно убить трех зайцев сразу: узнать много нового об истории региона, прокачать свои навыки туриста в пешем походе по развалинам крепости, провести время на природе, вдыхая целебный горный воздух. Особенности морских побережий таковы, что куда ни глянь – везде красота. Достаточно подняться на любую гору и сидеть, любуясь закатными лучами солнца на нежной морской глади. Такие походы отлично снимают стресс и заряжают позитивной энергией на долгое время.
  • Качественная еда восполняет недостаток витаминов в организме. Питание во время отпуска на море качественно отличается от привычного рациона многих отдыхающих, приехавших с севера. Многие замечают, что даже обычные овощи в южных областях обладают другим вкусом. Морепродукты, насыщенные витаминами и минералами, дадут организму то, чего ему так не хватало в обыденном меню. Ну и, конечно же — изобилие фруктов, ягод и разнообразных сладостей, без которых нельзя представить отдых на море.

Вкусная еда на пляже

Возможные минусы

  • Опасность «сгореть» на солнце. К сожалению, первое, с чем сталкиваются соскучившиеся по солнышку туристы – риск получения кожных ожогов от жаркого южного солнца. Мало кто придерживается щадящего режима пребывания на пляже – всем хочется побыстрее загореть. Последствия теплового удара часто совмещаются с симптомами акклиматизации, которая неизбежно проявляется у некоторой части отдыхающих. Результат – плохое самочувствие первые несколько дней и лежание в номере вместо предполагаемого веселья.
  • Расстройства пищеварения плюс разные инфекции. Ко всему этому может добавиться расстройство желудка, который не привык к фруктово-ягодному изобилию. На курортах нередки случаи заболевания дизентерией и другими инфекциями. В бассейнах и других общественных местах можно подхватить грибок ногтей. Именно поэтому не следует пренебрегать простейшими правилами соблюдения гигиены.
  • Дискомфорт от большого скопления людей. Дополнительным минусом является огромное скопление людей в курортных городах, что может стать причиной стресса для некоторых отдыхающих. Порой в аквапарках приходится выстаивать огромные очереди, а в кафе с трудом находятся свободные столики.
  • Высокие финансовые траты. Поездки на море — не дешевое удовольствие, особенно в последние годы, а цены в курортных городах растут еще быстрее, чем везде. При составлении бюджета поездки стоит учитывать не только стоимость перелета, трансфер и гостиничных номеров, но и ежедневные траты – они тоже достаточно большие.

Мужчина с солнечным ожогом

Так стоит ли ехать

Проведение летнего отпуска на море будет приятным тогда, когда вы хорошо подготовились к нему в финансовом плане. В противном случае придется экономить на всем подряд и отказывать себе в развлечениях. Также нужно учитывать и состояние здоровья, так как не всем показан морской отдых. Людям с заболеваниями сердца, внутренних органов, кровеносной системы не стоит совершать длительные поездки в жаркие регионы. Остальным будет не лишним подумать о том, как организм перенесет путешествие и подготовиться к неприятным последствиям акклиматизации. Нельзя забывать и о детях – они первыми рискуют получить расстройство пищеварения и подхватить какой-нибудь вирус.

Планируя путешествие на морское побережье, нужно определить главную цель этой поездки и соотнести ее со своими возможностями. Тогда будет легче выявить все минусы и плюсы пляжного отдыха на море. Можно даже составить подробный план ежедневных мероприятий. Если достоинств очевидно больше – тогда вперед, к пальмам и золотому песку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *