Витязево: плюсы и минусы отдыха

vityazevoava

В последнее время всё больше россиян отдают своё предпочтение отечественным курортам и это неспроста.

Преимущества отдыха на отечественных курортах

  1. Доступные цены на перелёт и проживание.
  2. Не нужен загранпаспорт и иные документы, которые придётся оформлять заранее.
  3. Не требуется знание другого языка, понятный менталитет, что в разы облегчает общение с персоналом.
  4. Возможность самостоятельного планирования отдыха без обращения в туристические фирмы.
  5. Нет выраженной акклиматизации и большого перепада в часовых поясах.
  6. Можно отправиться в поездку на автомобиле или поезде.

Чем примечателен курортный посёлок Витязево

Действительно, Витязево – небольшой посёлок на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае. Население составляет около 10 тысяч жителей. Его относят к пригороду Анапы, неудивительно, потому что разделяют эти два курорта каких-то 10 километров. Что примечательно, на месте посёлка находилось первое поселение понтийских греков, поэтому часто можно увидеть фасады домов или достопримечательности в греческом стиле. Вид отдыха можно выбрать на любой вкус.

Кто-то приезжает сюда, чтобы подлечиться в местном санатории, кто-то предпочитает лежать целый день на белоснежном пляже, а кто-то отправляется покорять волны на экстремальном гидроцикле. Несомненно, каждый найдёт то, что ему по душе.

Поселок Витязево

Есть несколько мест, которые стоит посетить:

  1. Набережная «Паралия» – это центральный бульвар длиной 800 метров, на котором находятся разные рестораны и магазины. Музыка на этой улице не стихает даже ночью.
  2. Небольшой аквапарк «Олимпия» оформлен в греческом стиле и подойдёт для отдыха с детьми. Все бассейны и горки расположены на открытом воздухе, поэтому в дождливую погоду лучше посетить другие достопримечательности.
  3. Витязевский Лиман – озеро, содержащее минеральные соли. Сюда приезжают не только полюбоваться красивыми пейзажами, но и подлечить своё здоровье. А ещё рядом находится Бугазская коса – песчаная полоса разделяет Чёрное море и озеро.
  4. Парк аттракционов «Византия», где можно найти много развлечений на разный вкус. Особенно впечатляет обзорное колесо высотой 25 метров, с него прекрасно видно весь населённый пункт.
  5. Ещё можно посетить местный винодельческий завод, где экскурсовод расскажет о технологии приготовления алкогольного напитка и проведёт дегустацию.
Набережная «Паралия»
Набережная «Паралия»

Плюсы отдыха в Витязево

  • Пожалуй, главный и определяющий фактор – стоимость отдыха. Поезд Москва – Анапа обойдётся в 5-6 тысяч рублей во время летнего сезона, перелёт выйдет примерно в 10-15 тысяч. А вот стоимость проживания уже зависит от ваших предпочтений. Можно снять домик или квартиру, заселиться в пятизвёздочный отель или выбрать палаточный отдых. В любом случае стоимость проживания будет меньше, чем на зарубежных или крупных российских курортах.
  • Пляжи с песком. Большинство пляжей на Черноморском побережье являются каменистыми или галечными, поэтому песчаные пляжи – редкость. Берег широкий и пологий, поэтому вход в море довольно комфортный. Глубина начинается только через 100 метров, поэтому для путешественников с детьми такой вариант будет идеальным. К слову, в начале пляжа можно увидеть такое явление, как песочные барханы.
  • Сезон начинается в мае, а заканчивается только в конце сентября. Поэтому тёплую температуру морская вода сохраняет почти 5 месяцев. Если опасаетесь, что пляжи будут заполнены, можно приехать на открытие или закрытие сезона.
  • Дорога до Анапы займет всего час. В любое время можно уехать за новыми впечатлениями. В курортном городе есть куда больше развлечений, которые недоступны в посёлке.
  • Живописные виды: тут и горы, и море, и озеро. Ценители приезжают в посёлок со всей страны, чтобы полюбоваться красотой природы.
  • В целом, посёлок выглядит очень ухоженно. Все газоны и кусты пострижены, а яркие клумбы радуют глаз.
  • Ещё один плюс – многообразие кафе и ресторанов. Заведения встречаются почти на каждом шагу, поэтому голодным тут точно не останешься. Причём цены также встречаются самые разные, вполне реально поесть недорого и вкусно.
  • Греческий колорит. Не только дети, но и взрослые с интересом наблюдают за местными жителями (примерно 60% из них имеют греческие корни) и необычными достопримечательностями.
  • Развитая транспортная инфраструктура. На любой пляж можно добраться на маршрутном автобусе или такси.

Вид на Витязево

Минусы отдыха в Витязево

  • В разгар сезона на центральном пляже буквально некуда пристроиться, несмотря на широкий берег. До пустого пляжа придётся идти несколько сотен метров, и то не факт, что охрана пропустит на территорию, которая относится к отелю.
  • Огромный минус – грязные улицы. Если на пляже и в других туристических местах администрация ещё пытается поддерживать соответствующий вид, то в спальных районах мульды переполнены мусором. Местные коммунальщики просто не справляются с объёмом отходов во время туристического притока.
  • Из ближайшего аэропорта Анапы придётся добираться около часа. Этот вариант подойдёт не всем, потому что дорога до посёлка проходит по горной местности. И имейте в виду, что таксисты возьмут двойной тариф, а автобус может быть переполнен такими же туристами с огромными чемоданами.
  • Путешественники, которые приезжают в июле-августе, жалуются на то, что вода начинает цвести. Купаться среди водорослей можно, но не особо приятно. Однако это проблема всего черноморского побережья.
  • На самом деле, все достопримечательности Витязево можно обойти за три-четыре дня, поэтому посёлок может наскучить в первую же неделю. Экскурсоводы предлагают свои услуги на каждом углу, но зачастую нужно выезжать за пределы посёлка. Если цель отдыха – культурное развитие и получение новых впечатлений, то лучше найти более примечательный курорт.
  • Трудности с парковкой. Много путешественников приезжает в Витязево на собственном автомобиле, поэтому пробки в летние месяцы – обычное дело, а свободное парковочное место – большая редкость.

Трудности с парковкой

Подводим итог

Стоит ли ехать в Витязево? Конечно, везде есть свои плюсы и минусы, поэтому всё зависит от личных предпочтений и желаний.

Витязево – неплохой курортный посёлок, который стоит посетить хотя бы раз в жизни. Это достаточно тихое место, относительно других черноморских курортов. Подойдёт для семьи с детьми, если цель отдыха – покупаться, полежать на пляже и покушать. Не подойдёт для туристов, которые нацелены на активный и культурный отдых. Рекомендуем планировать свой отпуск заранее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *