Соболь как домашнее животное: достоинства и недостатки

Соболь как домашнее животное: достоинства и недостатки

Соболь — хищный пушной зверек из семейства Куньи. Этих животных очень редко выбирают в качестве домашнего питомца, ведь они не так популярны, как собаки или кошки. Держать такого зверька дома сложно, но можно. Вопрос лишь в том, готовы ли хозяева мириться с минусами и сложностями в содержании. Достоинства у домашних соболей тоже есть, но их меньше, чем недостатков.

Содержание домашнего соболя

Соболи не одомашнены, но иногда люди хотят завести себе такого необычного питомца. Обычно зверьков покупают на звероферме, чтобы спасти их от участи стать шубой. Там животные не приручены и считаются животными сельскохозяйственного назначения. Однако при правильном подходе их можно приручить.

Брать соболиного щенка нужно в возрасте 1-1,5 месяца. Такие малыши легче привыкают к человеку и не проявляют агрессии. Сначала зверьку можно давать козье молоко, а затем постепенно переводить на мясную диету с небольшим количеством фруктов и ягод. Рекомендуется кормить соболя курицей, кроликом или индейкой. Сырое или слегка проваренное мясо надо измельчать в мясорубке. В этот фарш можно добавлять вареную гречневую или рисовую кашу, тертую морковь. Можно добавить рыбу или измельченные говяжьи субпродукты: печень и сердце. Надо регулярно давать питомцу свежие фрукты, овощи, ягоды. Зимой нужно добавлять в рацион орехи кедра и кедрового стланика.

Соболям надо делать прививки, как собакам. Перечень и регулярность необходимых прививок нужно уточнять у ветеринара. В крупных городах обычно не возникает сложностей с поиском ветеринарных врачей, занимающихся экзотами.

С 3 лет животное считается взрослым и становится спокойнее, чем в щенячьем возрасте. Продолжительность жизни домашних соболей составляет 15-18 лет. Известен долгожитель, достигший возраста 22 года.

Домашний соболь

Для животного нужно выделить просторную клетку на балконе или в комнате. Можно установить большой вольер во дворе на открытом воздухе. Если питомец живет в городской квартире, его нельзя постоянно держать в клетке. Надо выпускать его побегать по комнате, чтобы он размялся и поиграл. Животные, которые постоянно находятся в клетке, могут выламывать прутья решетки и ломать себе зубы. Поэтому надо ежедневно выпускать активного зверька, чтобы он бегал и прыгал по комнате.

Когда хозяина нет дома, соболю безопаснее оставаться в клетке. Он не должен перемещаться по квартире без присмотра.

Плюсы заведения соболя

  • Пушистые зверьки выглядят миловидно и красиво. У них прекрасная шерсть, не зря соболиный мех считается «мягким золотом». С глазами-бусинками и маленькими ушами эти питомцы выглядят очень симпатичными.
  • Соболь привязывается к хозяину, любит лежать у него на коленях, залезать на плечи и на голову. Но это возможно только при условии, что животное с рождения живет с людьми. Совсем ручными становятся зверьки, выкормленные домашними кошками либо прирученными самками соболя.
  • Эти животные хорошо уживаются с другими домашними питомцами. Соболи могут играть с собаками, кошками и хорьками, есть с ними из одной миски.
  • Малыши соболей очень активны, за ними интересно наблюдать. Питомцы могут без устали скакать по всей комнате: по шкафам, полкам, подоконнику, столу. Они пытаются ловить движущиеся объекты на экране телевизора.
  • Соболи не шумные, они не издают громких звуков. Они умеют рычать, тявкать и мурлыкать.
  • Эти животные практически всеядны. Им можно давать мясо кролика, курицы и индейки, ягоды, фрукты, овощи, кедровые орехи, рыбу, тертую морковь, говяжью печень и сердце. Также можно дать сухие корма премиум-класса, содержащие более 35% протеина.
  • С помощью пчелиного меда можно приручить соболя. Зверьки любят это лакомство и готовы брать сладкое угощение из рук.
  • Запах от этих зверей меньше, чем от других представителей куньих. Соболь пахнет не так сильно, как хорек.
  • Животное можно приучить к кошачьему лотку. Но приучение будет долгим.
  • Такого питомца можно держать в просторном вольере во дворе загородного дома.
  • Соболи приспосабливаются к режиму дня хозяина. Хотя в природе эти хищники наиболее активны вечером и ночью, их можно приучить к дневному бодрствованию и ночному сну.
  • В частном доме соболь способен ловить мышей, как кошка.

Милый домашний соболь

Минусы

  • Большие затраты на покупку и содержание домашнего питомца. Соболь стоит от 15 тысяч рублей, а ежемесячные затраты на еду и игрушки для него достигают 5 тысяч. Кроме того, потребуется купить просторную клетку.
  • Соболь — животное нервное и пугливое. Зверек может испугаться громких звуков или резких движений, укусить хозяина и убежать в укрытие. Зубы у этого мелкого хищника острые, поэтому укусы достаточно болезненны.
  • У соболей острые когти. Из-за привычки питомцев вскарабкиваться по ногам, рукам и спине, неизбежны царапины от когтей.
  • Животное метит все: квартиру, мебель, хозяина, других животных. Вытирать салфетками придется все вокруг.
  • Соболи любят делать запасы еды. Если хозяин не доглядит, то питомец спрячет куда-либо скоропортящиеся продукты (например, мясо или рыбу). Такие запасы будут портиться и источать неприятные запахи. Поэтому кормить зверька надо под присмотром, чтобы он ничего не прятал.
  • Иногда животные прячут игрушки или любые другие предметы в укромные уголки. Если человек попытается забрать спрятанную вещь, зверь может рассердиться и укусить.
  • Домашние соболи сообразительны и способны научиться открывать дверцу своей клетки. Нужно позаботиться о надежном замке.
  • Эти животные залезают куда угодно: пробираются внутрь шкафа, запрыгивают на люстру, лазают по шторам, скачут по антресолям, пролезают под низкие диваны. Они сбрасывают предметы с полок, вытаскивают то, что найдут в шкафах. Придется привыкнуть к тому, что все пространство комнаты будет в распоряжении питомца.
  • Если соболю не уделять внимания, то он начнет сам находить себе занятия: портить мебель, устраивать себе гнездо или кладовую.
  • Могут возникнуть сложности с передержкой, если придется оставить питомца на время отъезда. Соболь доброжелателен к хозяину, но будет вести себя агрессивно по отношению к новым людям, присматривающим за ним.
  • Иногда соболь выбирает себе только одного хозяина-любимчика, а к другим членам семьи относится агрессивно. Это зависит от характера зверька, и ужиться с таким питомцем становится сложно.

Злой соболь

Вывод

Прежде чем завести соболя, надо тщательно все обдумать и взвесить плюсы и минусы. Важно помнить, что это неодомашненный зверь, и уход за ним будет не таким простым, как за кошкой, собакой или хомяком.

Сложностей в содержании такого питомца гораздо больше, чем положительных моментов. Но если есть желание спасти животное со зверофермы и мириться с его недостатками, то можно завести соболя дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *