Эпиляция александритовым лазером: особенности, плюсы и минусы

Эпиляция александритовым лазером: особенности, плюсы и минусы

Лазерная эпиляция – это востребованная услуга косметологических салонов. Она позволяет быстро и навсегда избавиться от лишних волос на кожных покровах. В процессе лазерной эпиляции не возникает болезненных ощущений и негативных эффектов. Для проведения процедуры используют современное оборудование на базе различных типов лазеров. Устройства отличаются характеристиками и эффективностью. Наиболее часто для лазерной эпиляции используют александритовые лазеры.

Особенности

Общий принцип лазерной эпиляции заключается в том, что световой импульс воздействует на луковицы волос и разрушает их. Для полного удаления растительности на кожных покровах требуется от 4 до 8 сеансов. Их количество зависит от индивидуальных особенностей человека. Такое требование связано с тем, что лазер удаляет только живые волосы, которые находятся в стадии активного роста. Процедуры проводятся с периодичностью один раз в несколько недель. За это время прорастают волосы из спящих луковиц, которые нужно удалить.

Принцип работы александритового лазера

Александритовый лазер отличается высокой эффективностью. Оборудование работает на световой волне 755 нм. Этого достаточно для разрушения темных на светлой коже и русых волос на смуглой коже. Поэтому устройства считаются универсальными.

Характерной особенностью оборудования является большая мощность, что обеспечивает глубокое воздействие на ткани. Александритовый лазер гарантированно разрушает луковицы волос, что полностью исключает их дальнейшее появление.

Подготовка к процедуре эпиляции александритовым лазером предусматривает отказ:

  1. В течение пары недель от приема лекарственных средств, которые могут повысить чувствительность кожи. Это, в частности транквилизаторы, антибиотики, стероиды.
  2. В течение 12-14 дней от посещения солярия и приема солнечных ванн на открытом воздухе.
  3. В день процедуры от использования каких-либо косметических средств.

Дополнительно на протяжении 2 недель до проведения процедуры следует удалять лишние волосы на определенных участках только с помощью бритвы. При этом важно, чтобы к моменту лазерной эпиляции волосы имели длину 2-4 мм.

Плюсы использования

Востребованность александритового лазера объясняется высокой эффективностью оборудования. В процессе процедуры легко удаляют темные волосы на светлых кожных покровах. Также при его использовании в течение нескольких сеансов можно убрать жесткие волосы темного цвета, которые часто являются свидетельством гормональных сбоев. Одним из плюсов метода является гарантированное избавление от врастающих волос, которые всегда вызывают дискомфорт.

Основные плюсы использования александритового лазера:

  • Безопасность. Лазерный луч воздействует исключительно на фолликул волоса, не повреждая окружающие ткани. При исключении противопоказаний такое воздействие не наносит вреда организму человека.
  • Безболезненность. При эпиляции возможно незначительное покалывание, которое человек может даже не заметить. При необходимости снятия дискомфорта используют специальные обезболивающие гели. В современных аппаратах применяется технология бесконтактного охлаждения.
  • Универсальность. Оборудование можно использовать для удаления лишних волос на любых участках тела, кроме ушей и глаз. Имеется возможность выполнить дополнительные настройки под особенности кожных покровов и волос.
  • Исключение травмирования кожи. После процедуры эпиляции не коже не образуются рубцы и шрамы в связи с высокой точностью воздействия светового луча.
  • Высока скорость процедуры. Высокотехнологичное оборудование характеризуется высокой мощностью, что гарантирует высокую производительность. В процессе одного сеанса может быть обработан участок большой площади.
  • Длительный устойчивый эффект. Эпиляции александритовым лазером приводит к полному разрушению луковиц волос. Лишняя растительность на обработанных покровах выпадает в течение нескольких дней и впоследствии не прорастает. При проведении нескольких сеансов по схеме можно достичь эффекта гладкой кожи навсегда.
  • Отсутствие рисков инфицирования. Процедура предусматривает бесконтактное воздействие на кожу. После нее участки обрабатывают антисептиком, что снижает вероятность случайного занесения инфекции в первые часы после эпиляции.
  • Отсутствие негативных побочных эффектов. Процедура отличается малотравматичностью, поэтому после нее не возникает раздражений на кожных покровах. Вернуться к привычному образу жизни можно практически сразу.

Эпиляция александритовым лазером

Минусы

Александритовая эпиляция обеспечивает необходимый результат только после проведения полного курса. При определенных индивидуальных особенностях организма период обработки кожных покровов для придания им гладкости может затянуться на длительное время.

Другие минусы процедуры:

  • Неэффективность процедуры при удалении светлых волос, в том числе и седых.
  • Вероятность возникновения раздражения при удалении волос на участках кожи с повышенной чувствительностью. Как правило, это проявляется покраснением, которое со временем самостоятельно проходит.
  • Повторное появление волос на обработанном участке. Это происходит, если луковица волоса до конца не была разрушена световым лучом.
  • Высокая стоимость. Это связано с использованием сложной технологии при изготовлении оборудования.
  • Наличие противопоказаний. Процедуру следует проводить только после их исключения.

Александритовый лазер для эпиляции волос

Советы и рекомендации

После проведения эпиляции александритовым лазером нужно определенное время соблюдать правила, которые позволят снизить вероятность возможных осложнений. Если из-за повышенной чувствительности кожи возникло раздражение, то нужно смазывать обработанный участок специальным кремом с антисептическим воздействием.

Поскольку лазерное излучение сушит кожу, то необходимо после процедуры пить как можно больше чистой воды с целью восстановления водного баланса кожных покровов. Если в промежутке между сеансами появились некрасивые волоски, то их нужно не выдергивать, а сбривать.

Другие временные рекомендации после процедуры заключаются в том, что на протяжении:

  • Суток обработанный участок нельзя мочить, чтобы не замедлить процессы восстановления.
  • Недели нужно отказаться от посещения бани, сауны бассейна, чтобы исключить риски инфицирования.
  • 7-10 дней необходимо отказаться от занятий спортом, чтобы не провоцировать активность сальных желез.

Также важно отказаться от носки тесной одежды, пока не исчезнут какие-либо неприятные ощущения на обработанном лазером участке. С осторожностью следует использовать декоративные и уходовые косметические средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *