Плюсы и недостатки жизни в Боливии

Плюсы и недостатки жизни в Боливии

Боливия – южноамериканское государство, расположенное в самом центре материка и привлекающее туристов удивительными природными достопримечательностями и пёстрым многообразием флоры и фауны.

Боливия является одной из немногих стран, населённых индейцами: коренные жители составляют приблизительно 20% населения. С 2006 по 2019 год президентом страны впервые за всю её историю был индеец – политический деятель Эво Моралес. Этнический состав, лишь на 5% представленный потомками европейцев, делает культуру Боливии не просто необычной, а уникальной.

Краткая информация

Боливия – президентская республика. Официально столицей является город Сукре, но большинство правительственных учреждений расположены в Ла-Пасе – городе в жерле потухшего вулкана на высоте 3600 метров над уровнем моря. В обоих центрах хорошо сохранились памятники архитектуры, возведённые испанскими конкистадорами ещё в XVI веке.

Сукре
Сукре

Несмотря на всю историческую притягательность страны, жизнь здесь подойдёт не каждому: по уровню безопасности Боливия занимает 86 место, а по уровню образования и вовсе 91 (правда, опережая Бразилию).

Ла-Пас
Ла-Пас

Плюсы страны

  • Уникальная культура. В Боливии 37 официальных государственных языков, причём на наиболее распространённом из них – испанском – говорит только 60% населения. Многочисленные племена индейцев, многие из которых и сегодня живут обособленно, сохранили традиционные занятия (выращивание коки, разведение лам), а также обычаи и ритуалы, появившиеся у их предков тысячелетия назад. Религия представляет собой смесь завезённого конкистадорами католицизма с языческими обрядами кечуа, аймара и других племён.
  • Архитектура. В Боливии расположено 6 архитектурных достопримечательностей, включённых в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых есть как древние индейские сооружения, так и достопримечательности колониального времени. Стили, завезённые конкистадорами из Испании – барокко, неоклассицизм и прочие – нашли выражение при возведении церквей.
  • Природное многообразие. Боливия лежит сразу в двух климатических поясах: субэкваториальном и тропическом. Кроме того, через территорию страны проходят Анды – самая длинная и одна из высочайших горных систем на планете. Именно этим факторам Боливия обязана пёстрой флорой и фауной: 7% территории страны занимают леса, в которых произрастают пальмы, папоротники и бамбук, а животный мир представлен уникальными видами — нанду, ленивцами, броненосцами. Здесь расположено самое высокогорное озеро в мире – Титикака.
  • Уровень цен. Хотя Боливия не входит в список самых дешёвых стран наряду со своим западным соседом Перу, цены в государстве на большинство товаров первой необходимости немного ниже российских.
  • Питательная кухня. В силу климатических особенностей сытная пища в Боливии является необходимостью: чтобы выживать в высокогорных районах с их сухим и жёстким климатом и давлением коренные жители готовили жирную питательную пищу. На её основе и появилась боливийская кухня, соединившись с кулинарными традициями конкистадоров. Многие блюда можно попробовать только здесь – например, мясо ламы, местную кукурузу с очень крупными зёрнами и арахисовый суп.
  • Многочисленные способы получения гражданства. В Боливии нет жёстких ограничений, мешающих иммигрантам стать гражданами. Гражданство возможно получить, заключив брак с гражданином государства, официально устроившись на работу в стране, а также и менее распространёнными способами. Так, Боливия — одно из немногих государств, где пенсия гражданина другой страны становится основанием для иммиграции. Кстати, университеты Боливии охотно принимают студентов иностранных вузов, а выпускникам будет нетрудно найти работу.

Улица Ла-Паса

Минусы

  • Пугающие языческие обычаи. Боливийцы унаследовали верования и обряды своих предков, и эти традиции способны повергнуть в ужас даже бывалых путешественников. Например, повсеместно распространены колдовские рынки, на которых можно купить высушенных эмбрионов лам, коз, лошадей и других животных. Над ними проводятся различные ритуалы, привлекающие удачу и успех. Некоторые боливийцы поклоняются дьяволу, почитая его как одного из сильнейших богов. Жители страны часто хранят в домах черепа умерших родственников. Языческие традиции в Боливии имеют глубокие корни и распространены очень широко: так, около 25% обеспеченных жителей обращаются к шаманам, веря в их могущество.
  • Плохая транспортная система. Несмотря на дешёвый бензин, далеко не все смельчаки отважатся путешествовать по Боливии на машине: дороги ремонтируются редко, а частично они и вовсе проходят по опасным горным участкам. Так называемая «Дорога смерти» шириной 3,2 метра на большей части маршрута по праву считается одной из опаснейших дорог мира. Состояние железнодорожных путей и паромов также оставляет желать лучшего.
  • Низкий уровень жизни. Уровень жизни в Боливии отражают такие факторы, как плохо развитая медицина и безработица. 60% населения живут за чертой бедности. Рядом с высотками даже в крупных городах, таких как Ла-Пас, прячутся трущобы. Преобладают профессии, зачастую связанные с опасным физическим трудом: шахтёр, водитель и другие.
  • Опасные природные условия. В высокогорных районах Боливии трудно дышать, а в джунглях обитают ядовитые змеи и насекомые. Кроме того, именно в Боливии зарегистрирован мировой рекорд интенсивности солнечной радиации, способной вызвать рак кожи. Данные факторы представляют опасность не только для не привыкших к климату Боливии иммигрантов, но и для коренных жителей.
  • Уровень преступности. В рейтинге стран по уровню преступности Боливия занимает 27 место. Особую опасность представляет торговля наркотиками: в Боливии легализирована кока – растение, из которого изготавливается кокаин. Процветают коррупция и браконьерство.

Люди в Боливии

Вывод

Культура и природа Боливии делают её притягательной для путешественников, но остаться в этой стране на всю жизнь готов не каждый: необходимо приспособиться не только к обычаям коренного населения, но и к сложным природным условиям.

С другой стороны, на территории государства сосредоточены удивительные памятники архитектуры, а невысокие цены и простота при получении гражданства компенсируют многие недостатки. Университеты Боливии гостеприимно открывают двери перед выпускниками европейских и российских вузов. Однако до переезда тщательно взвесьте все плюсы и минусы, ведь жить в Боливии совсем не так просто, как может показаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *