Операционная система Салют ТВ: плюсы и недостатки

Операционная система Салют ТВ: плюсы и недостатки

Еще совсем недавно телевизор был простым устройством. С помощью смартфона можно было вызвать такси или выложить пост в социальную сеть. Чтобы включить чайник, нужно было сходить на кухню. Прогресс не стоит на месте. И вот уже наши привычные устройства начинают сотрудничать, проникая друг в друга функционально. Будущее уже наступило. Началось оно с наших телевизоров, точнее с их операционных систем (ОС). Об одной из них, а именно о Салют ТВ, и пойдет речь далее.

Что собой представляет ОС Салют ТВ

С появлением SmartTV владельцы телевизоров стали смотреть телевизионные каналы в цифровом качестве. У пользователей появилась возможность:

  1. Выходить в сеть через браузеры.
  2. Наблюдать за вещанием телевидения в интернете.
  3. Потреблять видеоконтент с помощью сервисов типа YouTube.
  4. Зависать в социальных сетях.
  5. Скачивать игры и приложения.

Теперь можно подключаться к другим своим устройствам и управлять ими благодаря наличию внутри современных телевизоров процессора и ОС. Нечто подобное произошло и с телефонами, когда они превратились в смартфоны.

На сегодняшний день разные производители телевизоров со встроенной технологией SmartTV используют в своем оснащении 11 ОС. Причем один бренд может использовать разные ОС для разных моделей выпускаемых им телевизоров. Одной из этих основных ОС для SmartTV является Салют ТВ.

Разработчиком Салют ТВ является российская компания SberDevices. Вначале она выпустила StarOS на базе AndroidOSP умных устройств. Со временем компания выпустила очередную разработку, созданную специально для умных телевизоров. Эту усовершенствованную ОС назвали Салют ТВ.

Просмотр телевизора

Плюсы ОС Салют ТВ

  • Возможность управления умным домом. Как известно, лень — это двигатель прогресса. Теперь можно не нажимать выключатели и не извлекать шнуры из источника питания. Помимо лампочек и розеток, умный дом способен координировать работу и управлять режимами устройств, совместимых с технологией Smart TV. Допустим, вы задерживаетесь на работе и понимаете, что не успеваете приготовить ужин. Достаточно дать голосовую команду с соответствующими инструкциями, и умный дом встретит вас, вовремя вскипятив чайник, разогрев еду в микроволновой печи или духовке и включив освещение. Функционал при этом будет зависеть лишь от количества умных приборов, сопряженных с ОС Салют ТВ, и их разнообразием.
  • Сервис облачного гейминга SberPlay предоставляет пользователям доступ к популярным играм напрямую через экран телевизора. Для этого больше не нужно приобретать игровую приставку или компьютер. Понадобится лишь смартфон в качестве консоли, либо подключение полноценного джойстика, сопрягаемого с устройством через Bluetooth. Приложение включит игру в облаке, и вам останется лишь вовремя нажимать на кнопки контроллера, наслаждаясь процессом.
  • Наличие трех виртуальных ассистентов, управляемых с помощью голосовых команд, позволит подобрать наиболее подходящего по характеру помощника. Каждый ассистент обладает своим голосом и темпераментом. Сбер вежливо обратится к вам на «Вы» русским голосом Райана Гослинга и ненавязчиво окажет необходимую помощь. Джой весело и с шутками, обращаясь на «Ты» голосом Татьяны Ермиловой (актриса дубляжа в сериале «Ведьмак»), ответит на все ваши вопросы. Афина, голосом ведущей «Утра России» Анастасии Чернобровиной, выполнит различные ваши поручения, придерживаясь делового стиля общения в рамках своих должностных обязанностей.
  • Помимо общения, ответов на вопросы, выдачи информации о погоде, включения любимой музыки и множества других функций, виртуальные ассистенты Салют помогают совершать онлайн-покупки, не отрываясь от просмотра фильмов и телепередач. Заказать можно, например, еду в DeliveryClub, продукты в «Самокате» или СберМаркет и огромное множество других товаров в СберМегаМаркет. При этом все заказы доступны для просмотра в одном месте.
  • Наличие встроенных приложений позволяет не отвлекаться на самостоятельный поиск контента. В онлайн-кинотеатре «ОККО» собраны десятки тысяч фильмов и сериалов на любой вкус. Видеохостинг YouTube содержит в себе миллиарды видеороликов. Там можно найти практически любую интересующую информацию. Сервис СберЗвук обеспечит вас качественной музыкой, специально подобранной нейросетью под ваши предпочтения.

Использование ОС Салют ТВ

Минусы

  • Невозможно скачать приложение СберДиск напрямую через Google Play. Через браузер на телевизоре это недоступно. Сделать это можно лишь на официальном сайте, скачав файл apk на флешку. Затем нужно загрузить приложение на телевизор через USB. Однако при этом способе отсутствует кнопка «привязать устройство». Ее нет ни на сайте, ни в приложении. Так что воспользоваться этим облачным сервисом не получится.
  • Некорректные временные метки в онлайн-кинотеатре «ОККО», и постоянно слетающие подписки. Если вы, например, поставили фильм на паузу и спустя время решили продолжить просмотр, ничего не получится. Придется либо просматривать часть фильма заново, либо перематывать вручную назад к тому месту, где вы остановились. Примерно раз в неделю вам придется заново вводить данные аутентификации для пользования вашими подписками, так как их периодически обнуляют.
  • За исключением нескольких топовых моделей, операционной системой Салют ТВ оснащены, в основном, недорогие устройства. Пользователи, привыкшие к среднему и премиальному ценовому диапазону, оказываются не в состоянии пользоваться этой ОС.
  • Отсутствие сетевого плеера. При необходимости посмотреть свой архив, единственным вариантом будет подключить USB накопитель с записанной на нем информацией в соответствующий разъем.

Общий вывод

ОС Салют ТВ, без сомнения, заслуживает внимания пользователя. С финансовой точки зрения эти устройства являются более доступным, и помогают сохранить ваш бюджет. Нужно понимать, что технология является достаточно сырой в плане своего функционала. Какие-то вещи продуманны до мелочей, а некоторым сервисам требуется время на обкатку и доработку. Стоит учитывать эти нюансы при планировании ваших покупок. Салют ТВ по праву занимает свое место среди операционных систем для умных телевизоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *