Колоновидные плодовые деревья: плюсы и недостатки

Колоновидные плодовые деревья: плюсы и недостатки

Колоновидные деревья – это одна из разновидностей карликовых сортов древесных плодовых растений. Отличаются небольшой высотой и узкой кроной. Благодаря компактности кроны идеально подходят для маленьких садов. Не имеют длинных раскидистых веток, что значительно облегчает сбор урожая и уход.

В плане посадки и ухода практически не отличаются от обычных деревьев. Пользуются большой популярностью среди садоводов, но имеют свои плюсы и минусы, которые важно учесть перед покупкой и посадкой.

Особенности колоновидных деревьев

Такие деревья вырастают обычно не выше 2 м, высота некоторых видов и сортов может достигать 2,5 м, но чаще всего это низкорослые экземпляры. Растение считается компактным не так из-за высоты, как из-за маленькой ширины. Боковых веток у таких экземпляров обычно нет, а ширина кроны составляет порядка 40 см. Встречаются и сорта с маленькими боковыми ветвями. Существуют колоновидные сорта многих популярных плодовых деревьев – яблони, вишни, абрикоса, персика, сливы, черешни.

Саженцы и взрослые растения практически не отличаются от обычных и нетребовательны в уходе. Их обычно высаживают в солнечных местах участка. Несмотря на компактные размеры кроны, такие сорта отличаются богатым урожаем и высоким качеством плодов. Чаще всего такие растения высаживают на маленьких участках, где невозможно высадить большое количество традиционных деревьев с раскидистыми кронами. Но, и многие владельцы просторных участков предпочитают их, благодаря красоте и урожайности.

Колоновидные экземпляры плодовых деревьев были выведены селекционным путём. Впервые была выведена колоновидная яблоня в 50-х года XX века. Растение получило такое название, поскольку по внешнему виду напоминает колонну. Сейчас такое наименование присваивают всем древесным культурам колоннообразной формы.

Такие культуры можно выращивать не только в открытом грунте, но и в горшках. К примеру, это оригинальное украшение для террасы или беседки. Их часто высаживают не только для получения урожая, но и для украшения участка, поскольку они имеют необычный, привлекательный внешний вид.

Колоновидные плодовые деревья в саду

Посадка производится так же, как и в случае с обычными деревьями. Необходимо только учитывать особенности роста и требования к почве конкретного сорта. Эти характеристики всегда можно уточнить у продавца. Приобрести саженцы таких деревьев можно в специализированных питомниках. Выбирая саженцы, следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Возраст. Лучше всего приживаются годовалые экземпляры, но можно покупать и двухлетки.
  2. Состояние корневой системы. Корешки должны быть гладкими. Важно отсутствие механических повреждений и признаков гниения.
  3. На стволе должно иметься не менее 5 почек.
  4. Состояние места прививки. Не должно быть гнили и повреждений древесных тканей.
Особенность таких культур состоит в возможности их компактной высадки на небольшом расстоянии друг от друга. Узкая крона не будет затенять соседние экземпляры. В садах высадку чаще всего производят по схеме 50х100 см, но возможны и другие варианты. Уход стандартный, предполагает полив, подкормку, санитарную обработку и обрезку.

Плюсы колоновидных деревьев

К основным достоинствам таких плодовых культур можно отнести:

  • Компактные размеры. На площади в 1 м2 можно высадить до 3-х экземпляров. Это особенно актуально для обладателей небольших приусадебных участков.
  • Удобство сбора урожая. Крона небольшая, а само дерево обычно достаточно низкое, поэтому плоды собирать очень удобно.
  • Раннее плодоношение. Уже спустя 2-3 года после высадки можно собрать первый урожай. Однако это зависит от вида и сорта культуры.
  • Урожайность. Такие растения обычно очень обильно плодоносят. С единицы площади можно собрать больше урожая, чем при выращивании обычных сортов. В отличие от классических видов, такие деревья плодоносят каждый год.
  • Эстетичность. Колоновидные разновидности имеют необычный внешний вид, поэтому являются оригинальным украшением участка.
  • Возможность выращивания в горшке. У таких экземпляров, как правило, небольшая корневая система, поэтому для культивирования можно использовать ёмкости объёмом от 10 л. Однако на зиму растение нужно высаживать в грунт или переносить в прохладное помещение.
  • Нетребовательность в уходе. За деревьями такой формы нужно ухаживать так же, как и за обычными. При этом их гораздо проще обрезать благодаря компактности кроны и отсутствию раскидистых боковых ветвей.
  • Возможность использования в ландшафтном дизайне. К примеру, можно сделать оригинальное ограждение садовых дорожек из невысоких деревьев-колонн.
  • Богатый выбор сортов. Селекционеры вывели разнообразные сорта и гибриды, отличающиеся вкусом плодов, сроками плодоношения и другими характеристиками.

Колоновидные яблони

Недостатки деревьев колоновидной формы

Несмотря на массу положительных характеристик, у таких культур имеются и отрицательные стороны:

  • Обязательно требуется зимнее укрытие. Корневая система находится близко к поверхности почвы, поэтому зимой может вымерзнуть, что приведёт к гибели растения. Укрытие можно не обустраивать только в южных регионах, но и в данном случае следует исходить из особенностей сорта.
  • Низкая устойчивость к ветровым нагрузкам. Иногда при сильных порывах ветра повреждается ствол. Поэтому необходимо устанавливать опоры, особенно на ветреных участках.
  • Сравнительно короткий срок жизни. Обычно такие культуры живут не более 20 лет, после чего погибают. А плодоношение, как правило, прекращается спустя 15 лет после высадки. Продлить срок жизни и плодоношения можно путём радикальной обрезки раз в 5-6 лет.
  • Необходимость частых подкормок. Такие растения очень обильно плодоносят, поэтому быстро истощают почву, особенно при густой посадке. Для восстановления плодородности грунта следует своевременно вносить подходящие удобрения. Если не производить подкормки, плоды будут мельчать, а сами растения засыхать. Обычно используют комплексные минеральные удобрения.

Колоновидные плодовые деревья в ряду

Заключение

Колоновидные сорта плодовых деревьев – хороший выбор для любого сада. Такие культуры дают богатый урожай и имеют красивый внешний вид, поэтому являются ещё и элементом ландшафтного дизайна. Существует огромное количество сортов, можно подобрать подходящий под свои потребности.

Деревья в форме колонны можно выращивать практически во всех регионах, даже на севере при условии обустройства эффективного зимнего укрытия. Такие виды особенно хорошо подходят для небольших садов. А владельцы просторных участков часто комбинируют их с обычными сортами для получения более разнообразного урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *