Профессия фельдшер: плюсы, минусы и особенности

Профессия фельдшер

Каждый человек после окончания школы задумывается о своей будущей специальности. Для большинства выбор профессии является занятием достаточно затруднительным.  К  моменту окончания школы, мало кто осознает свое настоящее призвание в жизни, какие – то свои таланты, способности. Иногда абитуриент вообще не имеет понятия о всех существующих профессиях (так, общие представления  — учитель, врач, продавец, водитель, повар…).

Чаще всего происходит такая ситуация, когда родители отправляют своих детей учиться, той профессии, в которой заняты сами, считая, что это наилучший выбор и не учитывая склонности и пожелания собственного ребенка. Сегодня пойдет речь о такой профессии, в медицинской сфере деятельности, которая называется фельдшер. Эта специальность появилась в средневековой Германии, когда была необходимость оказать помощь раненным на поле брани. А первый человек, который стал документировать знания о заболеваниях и способах их исцеления – был Гиппократ.

Достоинства профессии фельдшер

Фельдшер занимает среднее положение между врачом и медицинской сестрой. Степень важности этой профессии, говорит о её благородстве, так как этот специалист, первый приходит на помощь тем, кто попал в беду. Это специальность для тех, кто стремится помогать людям. Именно фельдшер оказывает первую медицинскую помощь (устанавливает диагноз, делает перевязку, измеряет кровяное давление при необходимости, вводит обезболивающий препарат). К этой профессии нужно относиться ответственно, так как в помощи нуждаются больные люди.

Работник скорой помощи

Очень важным моментом в этой специальности, как и в любой другой медицинской отрасли, является обладание крепкой нервной системой, которая позволит человеку спокойно реагировать на все физиологические процессы, в том числе наблюдать наступление смерти и даже  участвовать в проведении хирургических операций, в качестве ассистента.

Другие плюсы:

  • Всегда является востребованной. Фельдшеры могут работать в аэропортах, на автовокзалах, бассейнах, школах, в местах заключения. В сельской местности постоянно не хватает медработников, Фельдшер, приехавший после обучения, работать в село получает дополнительные привилегии. Человек, который освоил эту профессию, никогда не останется без работы.
  • Карьерный рост. Профессия предоставляет возможность карьерного роста, развития в профессии и, при желании, получить специальность врача при дальнейшем обучении.
  • Возможность дополнительного заработка. Умение ставить уколы и капельницы дает ему возможность подрабатывать. Многие больные предпочитают проводить лечение в домашних условиях. Для этого они обращаются к людям с медицинским образованием, чтобы им сделали укол или поставили капельницу за вознаграждение. В настоящее время в нашей стране появилось множество частных лечебных учреждений и служб неотложной медицинской помощи, в которые требуются все больше и больше квалифицированных кадров.
  • Также плюсом является то, что фельдшер это профессионально значимая профессия. Эта профессия требует специальных знаний, умений, навыков, опыта и компетенции в медицине.

Необходимо разбираться в анатомии, физиологии, в фармакологии и обязательно быть хорошим психологом. Важно уметь вовремя успокоить больного, быстрыми и уверенными действиями в оказании первой медицинской помощи, дать возможность почувствовать человеку, что рядом с ним надежный, высококвалифицированный  специалист. Они могут работать как в частных больницах, так и в государственных.  Существует множество медицинских учреждений,  где требуются  фельдшеры:

  1. На скорой помощи.
  2. В медпунктах морского порта, аэропорта, на железнодорожных станциях, на судах, в воинских медсанчастях.
  3. В лабораториях.
  4. Руководить младшим медицинским персоналом.
  5. В деревнях они зачастую выполняют функцию доктора.
  6. Проводят разные мероприятия, направленные на понижение заболеваемости людей.
  7. Выполнять определенные назначения врача, выписывать больничные листы.
  8. Фельдшер может выступать в роли ассистента во время операции, быть помощниками во время родов.
  9. Назначать лечение пациентам, в случае отсутствия доктора – выполняет все его обязанности.

Здесь не обязательно иметь высшее образование, достаточно закончить техникум, колледж по специализации «Медико– профилактическое дело». Эти учебные заведения находятся в Йошкар–Оле, Санкт–Петербурге, Новосибирске, Москве, Екатеринбурге или в любом другом городе, где имеются медицинские училища. Обучение длится три – четыре года. Устроиться на работу достаточно легко. Трудоустройство обычно происходит на том рабочем месте, где студент проходил практику. Для повышения по карьерной лестнице необходимо получить высшее образование, поступив в университет на специализацию «Сестринское» или « Лечебное дело». В дальнейшем такой специалист сможет стать доктором либо фармацевтом.

Женщина-фельшер

Заработная плата фельдшера в основном зависит от места его работы. Самую большую зарплату получают специалисты, которые работают в частных больницах. С точки зрения половой принадлежности фельдшером могут быть как женщины, так и мужчины. Это в основном специальность умственного труда, которая требует от профессионала качественной переработки информации и хорошей памяти. От специалиста требуется терпение, уравновешенный характер. А самый основной стимул идти работать по этой специальности — это большая любовь к людям и желание помочь больному человеку.

  1. Фельдшер контролирует санитарное  состояние  в школах, детских садах, в продовольственных магазинах, парикмахерских.
  2. Контроль за детьми от года до двух лет, которые входят в группу риска.
  3. Осуществляет постоянный санитарный контроль в неблагополучных семьях.
  4. Следит за санитарным состоянием — над больными пациентами, которые лечатся дома.
  5. В отсутствии доктора акушера — патронаж беременных, а также наблюдение за новорожденными.
  6. Диспансеризация больных и проведение физиотерапевтических процедур.
  7. Выездные санитарные посты.

Минусы профессии фельдшер

  • Одним из минусов является средняя заработная плата. В разных регионах страны она немного варьируется, но не превышает средней по стране. Исключения составляют частные медицинские центры, в которых зарплата может быть немного выше. Существенный минус составляют и частые ночные дежурства.
  • Стрессы. Человек, работающий фельдшером, должен быть стрессоустойчив, так как ему приходится сталкиваться с людьми, обладающими разными и порой очень сложными характерами.
    Ненормированный рабочий день. Это один из минусов работы в сельской местности, где фельдшер является чуть ли не единственным медработником, и люди могут приходить за помощью не только днем, но и ночью.
  • Высокие физические нагрузки. Фельдшерам постоянно приходится транспортировать больных людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться, в машину скорой помощи, а в дальнейшем и в лечебное учреждение.
  • Риск заражения инфекционными заболеваниями. Фельдшер, не соблюдающий правила техники безопасности, и пренебрегает средствами индивидуальной защиты, такими как перчатки, маска и т.д. рискует заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются, как воздушно-капельным путем, так и через кровь.
  • Психологически напряженная работа. Фельдшерам при посещении больного на дому, очень часто приходиться сталкиваться с агрессией, грубостью и неадекватным поведением в свой адрес.

Сотрудник скорой помощи

Выводы

В завершении можно сказать, что несмотря на все минусы, одним большим плюсом в этой профессии, является помощь больным и их благодарность фельдшеру. Получив эту специальность, в будущем человек спасет не одну жизнь. Это даст ему в дальнейшем уважительное отношение людей, за то, что такой специалист всегда приходит на помощь по первому зову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *