Фундамент типа монолитная плита — плюсы и минусы

Фундамент типа монолитная плита — плюсы и минусы

Перед каждым человеком, решившим построить собственный дом или дачу, стоит непростой выбор. Нужно решить из каких материалов будет будущий дом, сколько в нем будет этажей и так далее. Но все это, прежде всего, зависит от устройства фундамента. Ведь именно фундамент является основой всего дома. От его правильного выбора и качества исполнения зависит долговечность и прочность всего строения. Для домов, построенных из легких материалов, таких как дерево или сип-панели, будет достаточно и свайного фундамента. А вот для строений из более тяжелых материалов, к примеру, кирпича и разного вида блоков (газобетонных, пенобетонных, керамзитобетонных и других) нужен более основательный фундамент. Таковыми являются ленточный фундамент и монолитная плита.

Ленточный фундамент является промежуточным между свайным и монолитной плитой. Он дешевле монолитной плиты, но применим не во всех случаях. Фундамент монолитная плита чаще всего используется в случаях, когда грунт песчаный, либо грунтовые воды обильны и проходят близко к поверхности земли.

Фундамент типа монолитная плита очень прост в устройстве и представляет собой сплошное бетонное основание, на котором будет стоять дом. Различают три вида такого фундамента: незаглубленный, слегка заглубленный, глубоко заглубленный. Незаглубленный фундамент – это монолитная бетонная плита, лежащая прямо на поверхности земли. Слегка заглубленный фундамент подразумевает сплошное бетонное основание, залитое в неглубокий котлован (1-1,5 метра).

Глубокий фундамент монолитная плита заглубляется в грунт на 1,5 и более метра. Он используется преимущественно для зданий с большой нагрузкой и многоэтажного строительства. В независимости от степени заглубления все фундаменты монолитная плита имеют схожее устройство.

Фундамент типа монолитная плита

Во-первых, поверхность отчищается от мусора, травы, корней. Во-вторых, перед заливкой бетонной плиты делается специальная подушка: насыпается 20-30 сантиметров песка, затем поверх насыпается слой щебня в 10-20 сантиметров. Такая подушка обеспечивает защиту фундаменту от переизбытка влаги. В-третьих, делается гидроизоляция (рубероид, полиэтилен и другие материалы). В-четвертых, делается стальной каркас из арматуры.

Предпочтительно использовать арматуру диаметром 14-16 сантиметров. Каждая клетка должна быть не более метра. Такой каркас надежно скрепит бетонную плиту. В-пятых, заливается бетон. Его толщина должна быть не менее 50 сантиметров.

Как и любой другой тип фундамента, монолитная плита имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы фундамента монолитная плита

  1. Надежность. При строгом соблюдении всех норм при строительстве монолитной плиты она является самым надежным типом фундамента и препятствует разрушению строения даже при нестабильном грунте.
  2. Высокая несущая способность. Благодаря своему устройству такой фундамент является единым целым и способен выдержать наибольшие статические нагрузки из всех типов фундаментов.
  3. Простота устройства. Фундамент монолитная плита является самым простым в плане устройства и поэтому его может выполнить даже новичок в строительстве.
  4. Универсальность. В отличие от других типов фундаментов монолитная плита может применяться для любых зданий с различным материалом стен и практически на любом типе грунта.
  5. Защищенность от влаги. Монолитная фундаментная плита способна выдержать высокое давление грунтовых вод. А при строительстве цокольного этажа или подвала защитит его от влаги.

Монолитная плита

Минусы фундамента монолитная плита

  1. Высокая стоимость. Из-за своего устройства фундамент монолитная плита является самым дорогостоящим среди всех типов фундаментов. На него требуется большее количество бетона, щебня, песка и арматуры. Нередко стоимость такого фундамента может составлять до трети стоимости всего строения.
  2. Невозможность переобустройства дома. После того как монолитная фундаментная плита залита невозможно сделать цокольный этаж или подвальное помещение. Поэтому их надо планировать до того, как приступать к фундаментным работам.
  3. Сложности подготовительных работ. Перед началом строительства монолитного плиточного фундамента нужно произвести ряд подготовительных работ (очистка места под фундамент, рытье котлована, удаление корней деревьев, выравнивание основания по уровню, установка подушки, опалубки и так далее). Все эти работы увеличивают время, потраченное на фундамент, и его стоимость соответственно возрастает.
  4. Использование спецтехники. Для обустройства такого фундамента сложно обойтись без спецтехники, так как необходимо вырыть котлован и залить большое количество бетона. Эти работы можно выполнить и без специальной техники (экскаватора и миксера), но в таком случае время на строительство такого фундамента значительно увеличится, не говоря уже о затраченном труде.

Вывод

Фундамент монолитная плита является самым надежным из всех типов фундаментов, способным нести большие нагрузки, чем ленточный или свайный фундаменты. Но его высокая стоимость является весомым аргументом против, поэтому его применение не везде целесообразно, кроме тех случаев, когда грунт нестабилен или грунтовые воды проходят очень близко к поверхности. Поэтому прежде чем выбрать такой тип фундамента нужно взвесить все доводы за и против и изучить место под строительство дома или дачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *