Стоит ли принимать противовирусные препараты: особенности и нюансы

Стоит ли принимать противовирусные препараты: особенности и нюансы

Противовирусные препараты применяются для лечения заболеваний, вызванных вирусами: ВИЧ, различные виды герпеса, грипп, вирусная пневмония и другие. Могут применяться для профилактики вирусных инфекций (широкое применение Интерферона в советское время).

Классификация противовирусных средств

По действию веществ на различные виды вируса выделяют несколько групп:

  1. Противогриппозные средства.
  2. Противогерпетические.
  3. Средства, влияющие на ретровирусы.
  4. Противоцитомегаловирусные.

В отдельную группу выделены лекарства для терапии ВИЧ.

Самые распространенные и часто употребляемые препараты – противогриппозные. За последнее время, в связи с ослаблением иммунитета населения и появления новых видов заболеваний, они широко применяются при терапии вирусного гриппа и ОРВИ, особенно, в сезон простуд и эпидемий. По механизму действия эти средства разделяются на следующие группы:

  1. Иммуностимуляторы — интерфероны и их ингибиторы.
  2. Противовирусные препараты, действующие на определенном этапе жизнедеятельности вируса: мешающие попаданию вируса в клетку, мешающие его размножению внутри клетки, препятствующие выходу размножившихся вирусов наружу из клетки.

В отдельную группу выделены растительные и гомеопатические вещества.

Плюсы противовирусных препаратов

В случаях профилактического приема предотвращают от заболевания гриппом или ОРВИ. В случаях начинающегося заболевания способствуют улучшению состояния: стиханию симптомов воспаления, снижению высокой температуры, ломоты в теле и головной боли.

Их минусы

  • Улучшение состояния наступает на 3-4 день, но и без приема препаратов симптоматика вирусной инфекции начинает стихать в это же время.
  • Многие препараты не прошли клинического испытания.
  • Многие имеют побочные эффекты и противопоказания к применению.

Подробнее об интерферонах

Интерферон – белок, синтезирующийся в клетке при ее атаке вирусом. Он активизирует иммунную систему клетки и меняет ее внутреннюю структуру, препятствуя размножению возбудителя внутри клетки. Существует несколько видов интерферона:

  1. Лейкоцитарный применяется в качестве профилактики и лечения как основное, так и дополнительное средство. Выпускается в виде порошка в запаянных ампулах объемом 2 мл. Разводят водой и капают в нос по 5 капель 2 раза в день в каждую ноздрю. При появлении первых симптомов гриппа препарат капают до 5 раз в сутки. Часто препарат выписывают грудничкам, но достоверных данных по приему его детям и беременным нет.
  2. Гриппферон представляет уже разведенный интерферон во флаконе. Дозатор – либо капли, либо – спрей. Для профилактики капают по 3 капли в нос до 6 раз в день. Может использоваться беременными и детьми до 3 лет. Противопоказаний, кроме аллергии на препарат, нет.
  3. Виферон представляет интерферон в форме суппозиториев, мази и геля. Противопоказаний не имеет. Разрешен младенцам и беременным с 4 месяца.
  4. Действием, сходным с интерфероном, обладает Кагоцел. Применяется при вирусной инфекции органов дыхания.

Интерферон

Ингибиторы интерферона

К средствам, стимулирующим выработку интерферона, относятся Лавомакс и Амиксин. Выпускаются в таблетках по 6-10 штук, но этого количества хватит для терапии. Противопоказаны при любом сроке беременности и раннем детском возрасте. Возможны аллергические реакции.

Лавомакс и Амиксин

Другие противовирусные вещества

Эффективным средствами от гриппа являются Ремантадин и Амантадин. Они подавляет размножение возбудителя гриппа типа А на самом раннем этапе путем блокирования его выхода в цитоплазму клетки. И еще нарушают процесс синтеза нового вируса. При длительном приеме возможно формирование устойчивости к данному препарату. Побочные эффекты:

  1. Нарушение сна, концентрации и внимания.
  2. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, снижение аппетита.
  3. Спутанность сознания, появление галлюцинаций и судорог.

Ремантадин и Амантадин

Не рекомендованы детям до 7 лет и беременным.

Арбидол – один из лучших противовирусных средств. Он активирует иммунную систему организма, подавляет способность вируса к размножению и активирует активность специальных клеток – «киллеров». Действует на типы В, С и птичий грипп. Оказывает также профилактическое действие. Побочный эффект – может вызвать сильную аллергию. Противопоказан детям до 3 лет. Показан при осложнениях гриппа вирусной этиологии: бронхите и пневмонии.

Осельтамивир. Тормозит ферментную систему вирусов гриппа А и В, и препятствует их распространению. Может действовать на штаммы, устойчивые к Амантадину. Является эффективным против типа В. Выводится через почки без изменения. Возможны диспепсические явления и расстройства желудка и кишечника тракта, поэтому рекомендовано принимать препарат во время еды. Применяется для лечения без ограничения возраста, включая детей. Прием в острый период заболевания значительно снижает риск присоединившихся осложнений.

Деринат ускоряет метаболизм клетки и активирует фагоциты. Может применяться в качестве единственного препарата при терапии ОРВИ. Наиболее эффективен в первые несколько суток. Противопоказаний не выявлено. Лекарство капают в нос по 2-4 капли с интервалом в полтора часа.

Анаферон оказывает комплексное действие на клетку: активирует иммунные силы и уничтожает вирусы. Противопоказаний не имеет. Применяется для лечения ОРВИ и гриппа. В первые часы заболевания пьют по 1 таблетке каждые полчаса, всего – 4 штуки. Затем еще 3 таблетки за 20 часов. Продолжают пить по 1 таблетке трижды в день до исчезновения симптомов.

Гомеопатические средства – Оциллококцинум, Афлубин и другие применяются для профилактики и в начальных стадиях заболевания. Конкретных данных о действенности данных средств нет, но они не оказывают негативного воздействия из-за небольших доз вещества. Поэтому, могут применяться в младенчестве.

Разные противовирусные средства

Стоит ли принимать противовирусные средства

Стоит ли это делать или же воздержаться – решать придется самому заболевшему, опираясь на полученную информацию, личный опыт, советы окружающих и врача. Сейчас не существует единого мнения на этот счет, так же, как и не существует противовирусного препарата, который бы являлся панацеей.

В любом случае перед приемом препарата следует получить о нем максимально достоверную информацию. А не только прочитать аннотацию в аптеке, которая часто заинтересована в продаже лекарства. Часто реклама не соответствует действительности, и то, что реально прошло испытания, в аптеке не продается, а применяется в стационаре и имеет совершенно непрезентабельный вид. Для детей лучше применять гомеопатию – и родитель спокоен, и малышу не будет вреда. А взрослые пусть решают сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *