Стоит ли переезжать жить в Казань?

kazz99

В последнее время количество людей, которые хотели бы переехать из других городов в Казань на постоянное место жительство значительно возросло. Чем же привлекает людей этот старинный город? Почему они хотят туда переехать? Одной из причин является наличие у республики Татарстан больших возможностей: экономических, инвестиционных, туристических и ее историческая привлекательность, а также то, что Казань является городом двух культур: европейской и азиатской.

Кратко о Казани

Казань считается, пожалуй, одним из самых старых городов Поволжского региона. С ее основанием связано множество преданий и легенд. По одной из них город возник на месте, где по совету колдуна был зарыт котел, который мог бы закипать самостоятельно без всякого огня. Археологи считают, что это был 1005 год.

Довольно долго Казань находилась в составе Золотой Орды. Однако после взятия ее Иваном Грозным город стал принадлежать русскому государству. К 18 веку Казань уже крупнейший административный и торгово-промышленный центр. В 1990 году она становится татарской столицей.

С географической точки зрения столица Татарстана разделена на 2 части. Историческая часть сосредоточена в южной части побережья Волги, современная – в ее северной части. В городе отлично развита инфраструктура, как детская, так и взрослая, много торговых комплексов, высотных сооружений.

Считается, что у Казани три символа: архитектурный, исторический, негласный. Архитектурным символом служит падающая каменная башня Казанского кремля – Сююмбике, с которой связано немало старинных легенд.

Исторический символ связан с крылатым змеем Зилантом, больше похожим на дракона. Негласный же символ города — казанский кот, памятник которому установлен на улице, носящей имя революционера Николая Эрнестовича Баумана. Год установки – 2009.

В Казани много древних мечетей и храмов, которые являются гордостью этого многонационального города. А в 1994 году недалеко от столицы Татарстана, по проекту известного скульптора и зодчего из России Ильдара Ханова, началось строительство самого удивительного с точки зрения архитектуры сооружения — Храма всех религий. Больше таких храмов в мире нет.

Храм всех религий

 Плюсы переезда в Казань

Казань считается одним из самых привлекательных городов для переезда из-за наличия больших перспектив и возможностей по сравнению с другими городами. Это:

  • Высокий уровень качества жизни. По данным исследований, которые были проведены в 2018 году при участии финансового университета при Правительстве Российской Федерации по этому показателю, Казань занимает четвертое из десяти возможных мест.
  • Отличная возможность приятно и полезно провести свой досуг, так как в городе находится много музеев: Льва Толстого, А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, изобразительных искусств, национальный музей Татарстана, а также театров. Кроме того здесь часто проводят образовательные мероприятия. К примеру, в центре «Смена» проходит научно-образовательный проект «Курилка Гутенберга», посвященный популяризации науки.
  • Хорошее инновационное развитие, так как республика Татарстан считается наиболее развитым регионом РФ, где сформирован благоприятный климат для развития инноваций.
  • Достаточно высокий спортивный потенциал, значительно возросший после проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу.
  • Великолепная природа, создающая чарующий образ города. Это, прежде всего, озера: Кабан, Черное, Лебяжье с расположенной на территории озера прекрасной базой отдыха, Голубое, реки — Волга, Казанка, прекрасные парки с радующими глаз зелеными зонами. Среди них: парк Тысячелетия, Урицкого, Победы, Черное озеро, Горького, Кырлай, Континент.
  • Возможность получения качественного образования по многим востребованным на сегодняшний день специальностям, в том числе и дистанционного.
  • Отсутствие национальной вражды. Несмотря на то, что Казань город многонациональный, национальной вражды здесь практически нет, так как администрация неуклонно занимаются регулировкой межнациональных отношений.

Набережная Казани

Минусы переезда в Казань

При переезде в Казань на постоянное место жительства, впрочем, как и при переезде в любой другой город надо просчитать не только плюсы, но и минусы. Здесь это:

  • Не очень благоприятная экологическая обстановка несмотря на то, что город сам перерабатывает собственные отходы.
  • Минимальное наличие парковок. В основном они имеются у больших торговых центров.
  • Мало охраняемых стоянок, что создает определенные проблемы, так как водители вынуждены ставить свои автомобили там, где есть свободное место, например, в непосредственной близости от подъездов, блокируя тем самым выходы из них.
  • Дороговизна жилья, которая по сравнению с обычными российскими городами несколько выше. Например, однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья можно приобрести по цене от 2,64 миллиона рублей.
  • Очередь на муниципальные детские садики. Однако при желании ребенок может посещать частный детский сад. Их здесь немало. Кроме того при непосещении ребенком садика из-за болезни при оплате исключается только плата за питание. Все остальное относится к абонентской плате и не зависит от количества пропущенных дней.
  • Несмотря на востребованность многих профессий человеку русской национальности получить руководящую должность довольно проблематично из-за существующей здесь клановой системы.
  • Поиск арендованного жилья ведется преимущественно через риелторов, что приводит к удорожанию арендной платы.

Город Казань

Заключение

Итак, переезд на постоянное местожительство в другой город процедура довольно сложная, к тому же весьма затратная. Поэтому прежде чем планировать его нужно хорошо узнать положительные и отрицательные стороны города, выбранного для переезда.

Большинство людей, которые хотят переехать в Казань на постоянное место жительства считают этот город вполне достойным для такого выбора, что вовсе неудивительно, так как Татарстан имеет негласный статус третьей российской столицы, а это уже говорит о многом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *