Плюсы и минусы географического положения Санкт-Петербурга

Плюсы и минусы географического положения Санкт-Петербурга

Культурная столица России. Так, в шутку, иногда называют Санкт-Петербург. На протяжении десятков лет этот город покоряет сердца туристов. Посетить культурное «Царство на воде» жаждут туристы со всего мира. У Петербурга имеется свои история рождения и особенности географического положения. Знакомство с подобной информацией будет особенно полезно тем, кто планирует посетить обсуждаемый город.

Все о Ленинграде

Санкт-Петербург – один из крупнейших городов в мире. Ленинград был основан в далеком 1703 году Петром I. На протяжении двухсот лет Петербург считался столицей Российской Империи. Северный город не раз менял свое название. В царские времена его величали Петроградом, при советской власти назывался Ленинградом. С 90-х годов городу вернули первоначальное имя. Поныне он зовется Санкт-Петербургом. Об истории города собирали и тщательно хранили информацию известные художники, искусствоведы, а также архитекторы. Труды ценителей прекрасного послужили основанием для открытия исторических музеев и прочих сообществ. Некоторые заведения действуют и в наши дни.

Северная столица обладает удивительным географическим местонахождением. Петроград одновременно расположен на устье реки Невы, побережье Финского залива, а также утвержден на нескольких островах Невской дельты. Широта расположения города аналогична широте Стокгольма и Осло. Санкт-Петербург проходит через Гренландию, Чукотку и Аляску.

Вид на город

Месторасположения Питера влияет на его климатические условия. Климат здесь преимущественно влажный, морской. Большая часть дней в году характеризуется пасмурной и облачной погодой. Погодные условия во многом определяет район Петербурга. На окраинах города температура ниже, чем в центральных частях Ленинграда. По некоторым подсчетам, количество солнечных дней в Санкт-Петербурге в два раза меньше, нежели в Южной Европе.

Высокоширотное местоположение культурной столицы порождает удивительное и захватывающее явление – белые ночи. В преддверие солнцестояния, дневная звезда опускается ниже горизонта. Вечерняя заря сходится с утренней. Наступает время так называемых гражданских сумерек. Белые ночи – настоящее достояние города. О об этом явлении не раз упоминалось в художественной литературе. Две зари сходятся несколько раз в год. Светлые ночи наблюдаются в конце мая и заканчиваются в середине июля.

Белые ночи

Необычное географическое расположение Петербурга одновременно благодать для местных жителей и в то же время доставляет определенные неудобства.

Достоинства и недостатки географического положения Питера

Преимуществами месторасположения Санкт-Петербурга считают:

  • Водно-Балтийский путь. Постепенное формирование этого канала поспособствовало соединению Волги с Онежским озером, впадающим в Каспийское море. Через воды Ленинграда проходят судна многих прикаспийский государств. Через Петербург поставляются важные грузы в северные морские порты.
  • Близкое соседство с промышленными и развитыми странами, заложили основание для строительства фабрик и заводов. Металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия имеют дело не только с отечественным, но и с европейским сырьем.
  • Географическое положение сделало город первым и лучшим в области кораблестроения.
  • Необычное расположение Санкт-Петербурга сказывалось во время строительства города. Петербург имеет прямоугольную планировку улиц и проездов, что отличает культурную столицу от других городов.
  • Климатические условия. В Петербурге солнце может опускаться ниже горизонта. Встреча утренней и вечерней зари порождает знаменитые белые ночи. Это одно из главных достоинств города, привлекающее внимание иностранных гостей.

Тем не менее у культурной столицы имеет ряд отрицательных качеств. Вот некоторые из них:

  • Частые наводнения. Нахождение города в болотистой местности способствует возникновению подобных ЧП. Столкновения речных вод с Балтийскими вызывает наводнения. По мнению специалистов, повышению уровня морской воды во многом предшествуют сильные циклоны, зарождающиеся на Балтике.
  • В зимние месяцы Неву сковывает лед. Чтобы наладить и обеспечить требуемые навигации, приходится использовать ледоколы.
  • Изменения длины светового дня. Высокие широты, на которых расположен Петербург, диктуют свои условия в отношении дневной продолжительности. Часто такие изменения не в пользу местных жителей.
  • Морской климат создает влажную обстановку. Повышенная влажность и частые дожди – не всем такие условия подходят для жизни.
  • В городе проживает около 5 миллионов человек. Тогда как в Москве, действующей столице, количество жителей превышает 12 миллионов.

Достопримечательности морского города

Заядлым путешественникам и любопытным туристам следует познакомиться с некоторыми культурными достопримечательностями северной столицы. Гостям Петербурга обязательно нужно посетить государственный Эрмитаж.

Эрмитаж

Один из крупнейших музеев Питера хранит в себе культурное наследие разных эпох. Туристы своими глазами увидят исторические находки, скульптуры, а также произведения графического характера.

Любителям архитектуры рекомендуют побывать у Петропавловской крепости. Шестиугольное сооружения состоит из нескольких достопримечательностей: Великокняжеской усыпальницы, Инженерного и Комендантского дома, Петропавловского собора, бастионов и тюрьмы. В крепости заключена вся история Санкт-Петербурга.

Помимо крепости и Эрмитажа туристы знакомятся с Государственным Русским Музеем и Дворцовой площадью.

Дворцовая площадь

Уникальный в географическом отношении город не оставляет равнодушными приезжих гостей. И все же климатические условия создают некоторые трудности для местных жителей. Северная столица навсегда останется историческим кладезем для России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *