Профессия фармацевт: плюсы и минусы выбора

Профессия фармацевт

Фармацевт – это специалист, который хорошо разбирается в лекарственных препаратах, знает всё об их применении и дозировках, а также в случае отсутствия того или иного препарата способен заменить его наиболее подходящим аналогом.

Плюсы

1) Работа в разнообразных сферах деятельности. Основным плюсом профессии фармацевта является то, что люди, имеющие фармацевтическое образование, могут найти работу во многих сферах деятельности: фармацевты требуются в аптеках, исследовательских лабораториях, медицинских учреждениях. Их знания могут быть полезны не только людям, которые столкнулись с проблемой выбора медикаментов, но и исследователям, работающим над созданием новых лекарственных средств. Помимо этого люди, имеющие фармацевтическое образование, могут выступать связующим звеном между поставщиками медикаментов и аптеками – работать дистрибьютором, то есть представлять компанию-производителя и предлагать её продукцию на потребительский рынок.
Фармацевт

2) Возможность применить навыки в повседневной жизни. Специалисты, получившие фармацевтическое образование, постоянно сталкиваются с лекарственными препаратами, знают, какие именно компоненты входят в их состав, а также могут ответить на вопрос, какой дозировки будет достаточно для конкретного человека независимо от его пола, возраста и иных физических характеристик. Эти умения могут быть полезными и в повседневной жизни: опытный фармацевт может самостоятельно подобрать себе или своим близким более дешёвый, но эффективный аналог того или иного лекарства, а также определить, как и в каких количествах его принимать.

3) Возможность развиваться как личность. Работа фармацевта отличается достаточно высоким уровнем сложности и требует внимания, ответственности, доброжелательности, активности, быстроты реакции и умения общаться с людьми, что позволяет развиваться во всех сферах (в физической, умственной, коммуникативной). Работая в фармацевтической сфере, можно не только повысить уровень свои коммуникативные навыки, но и развить память и внимание, а также научиться с лёгкостью выходить из самых трудных ситуаций. Подобная работа сможет научить избегать конфликтов с людьми и лучше запоминать информацию.
Фармацевт в аптеке

4) Карьерный рост. Профессия фармацевта отличается достаточно высокой стабильностью, ведь в современном мире появляется всё больше и больше болезней, которые требуют лекарств, а также предполагает карьерный рост: поднимаясь по карьерной лестнице, можно получить должность заведующего.

Зарплата фармацевта в среднем находится в пределах 40 тысяч рублей, однако в зависимости от квалификации и места работы эта сумма может варьироваться как в меньшую, так и в большую сторону. Также фармацевтическое образование предполагает, что специалист, имеющий высокую квалификацию, может не только работать в аптеке или лаборатории, но и открыть свой бизнес по продаже или выпуску лекарственных препаратов.

Минусы

1) Необходимость опыта и квалификации. Несмотря на то, что фармацевт является востребованной профессией, людям, которые имеют фармацевтическое образование, достаточно трудно устроиться на работу в крупные организации, специализирующиеся на медикаментах, потому что в большинстве случаев места, предназначенные для молодых специалистов, заняты теми, кто работает в фармацевтической сфере достаточно длительное время. И это не случайно: в первую очередь, в работе фармацевтом требуется опыт, которого порой недостаёт молодым специалистам. Тем не менее, существуют многочисленные программы, которые помогают выпускникам фармацевтических вузов найти работу по специальности и набраться опыта, который пригодится для дальнейшего трудоустройства.

2) Негативное воздействие на здоровье. Постоянные взаимодействия с медикаментами могут негативно сказаться на здоровье фармацевта, особенно если он работает не в аптеке, а в исследовательской лаборатории. Нередко фармацевты-исследователи меняют работу из-за аллергических реакций, которые не позволяют заниматься любимым делом, и встают за аптечный прилавок. Однако, и во время работы в аптеке здоровье фармацевта находится под угрозой: люди, которые приходят за лекарственными препаратами, могут быть носителями вирусов, которыми достаточно легко заразиться.
Фармацевт звонит

3) Нервное напряжение и высокий уровень ответственности. Людям, которые постоянно находятся в нервном напряжении, боятся ошибиться или не обладают коммуникативными навыками и не хотят их развивать, не рекомендуется браться за работу в аптеке. Имея фармацевтическое образование, они могут пойти в лабораторию и заняться разработкой лекарственных препаратов, сократив, таким образом, количество стрессовых ситуаций в своей жизни.

4) Конкуренция. В фармацевтической сфере, как и в любой другой, достаточно резко стоит вопрос конкуренции. Пытаясь организовать свой бизнес, многие фармацевты не могут соревноваться в качестве предоставляемых услуг с крупными фирмами-производителями, которые находятся на рынке уже не первый год и знают, в чём именно нуждается потребитель. Отсутствие опыта также оказывает значительное влияние на продвижение по карьерной лестнице, ведь чаще всего в аптеки и лаборатории требуются опытные специалисты.

Выводы

Таким образом, профессия фармацевта предполагает работу во многих сферах деятельности и может оказаться полезной в повседневной жизни. Она требует таких качеств характера, как ответственность, внимательность и дружелюбие, а также даёт специалисту развиваться как личность. Набравшись опыта и квалификации, можно начать продвигаться по карьерной лестнице, и если удастся избежать конкуренции, то можно добиться не только престижной должности, но и высокой зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *