Стоит ли покупать игру Arma 3 и что о ней нужно знать

Стоит ли покупать игру Arma 3 и что о ней нужно знать

Увидевшая свет в 2013 году ARMA 3 до сих пор актуальна, и это подтверждается огромным числом игроков, множеством серверов с различными режимами и большим количеством крупных проектов, нацеленных на создание максимального реализма в и без того жестких условиях военного симулятора. Не стоит забывать и о бесчисленных модификациях, которые могут кардинально изменить облик игры или добавить ей нового контента.

Несмотря на то что с момента релиза прошло уже больше 6 лет, разработчики активно работают над проектом: выходят новые патчи с исправлениями и балансом, в продаже появляются новые DLC. Все эти факторы, несомненно, привлекают новую аудиторию, перед которой встает вопрос: стоит ли покупать ARMA ?

Авиация, пехота, танки и даже флот – найдется работа для всех

ARMA 3 поражает масштабом. В многочасовых баталиях сходятся в схватке все мыслимые виды и рода войск: начиная от БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и заканчивая подводниками-диверсантами – у каждого здесь своя задача. Перерыва в боевых действиях не наступает ни на минуту, а линия фронта постоянно смещается. Бойцам приходится моментально адаптироваться к новым условиям: хитрый враг может преподнести неприятный сюрприз в любую секунду.

Благодаря продвинутой системе управления отрядом командир может быстро раздать приказы своим бойцам. Например, санитаров отправить на помощь раненым, а солдату с противотанковой установкой дать приказ на уничтожение вражеского танка.

В игре присутствует четкое разделение на классы, именно поэтому каждый боец изначально представляет свою роль на поле боя. Снайперы поражают вражеских пехотинцев с огромных расстояний, оставаясь при этом вне зоны досягаемости, медики вытаскивают раненых бойцов с поля боя, пулеметчики подавляют огнем укрепленные точки неприятеля, а зенитчики борются с авиацией. От слаженности действий отдельно взятого отряда зависит действительно многое – порой даже исход всего боя.

Не стоит забывать и о многообразии техники. В игре присутствует множество образцов наземной, воздушной и морской техники – возможности по ее применению неограничены.

В игре Arma 3

Плюсы ARMA 3: на что обратить внимание?

Список сильных сторон очень внушителен, невозможно перечислить все положительные качества военной «песочницы», потому что каждый игрок может выделить для себя что-то особенное. Однако основные плюсы стоит перечислить:

  • Внушительная территория: площадь вымышленного греческого острова Алтис, на котором разворачиваются боевые действия, составляет 270 км2, а ведь помимо него в игре есть еще 4 острова сопоставимых размеров.
  • Разнообразие техники: более 130 единиц самолетов, вертолетов, БПЛА, танков, БМП, автомобилей, лодок.
  • Несколько сторон конфликта: в игре представлены армии НАТО (Североатлантический Альянс), CTRG (британский спецназ), CSAT (объединенные силы Ирана, Китая и ряда других стран Ближнего Востока и Восточной Азии), AAF (вооруженные силы Алтиса), FIA (партизанские формирования), Syndicate (военизированная экстремистская группировка), и даже гуманитарная организация IDAP и гражданское население.
  • Огромное количество оружия и тактического снаряжения: более 100 образцов стрелкового вооружения и бесчисленное множество камуфляжей, разгрузочных систем, боевых шлемов, рюкзаков и прочих неотъемлемых элементов снаряжения современного бойца.
  • Реалистичная физика и баллистика: движок просчитывает полет каждой отдельно взятой пули, снаряда. учитывает тип почвы при движении техники. правильно реализует полет воздушной техники.
  • Возможность примерить на себя разные роли: уникальные классы бойцов, каждый из которых выполняет свою задачу на поле боя, в том числе командный состав, что позволит игроку взять на себя управление собственным отрядом.
  • Бесчисленное количество модификаций: каждый день энтузиасты выкладывают новые моды, которые позволяют заменить имеющуюся технику, оружие, внешний вид солдат, или добавить совершенно новый контент, например – новые локации.
  • Развитое сообщество: существуют целые отряды и взводы игроков, объединенные общей целью – поднять планку реализма в игре до максимума, используя для этого голосовую связь и продвинутые модификации.
  • Поддержка разработчиков: студия Bohemia Interactive продолжает активно дорабатывать свой проект, уже было добавлено более 10 DLC, часть из которых распространяется бесплатно. к примеру, обновление Apex привнесло в игру невероятное количество контента, в том числе – новую кооперативную кампанию, несколько режимов мультиплеера и новую карту.
  • Одиночные и кооперативные режимы: любителям пострелять по «ботам» или просто желающим потренироваться перед выходом в онлайн баталии, разработчики предоставили мощный редактор с возможностью создавать собственные миссии, а так же несколько одиночных кампаний и отдельных боевых операций.

Сражение в игре

Чего остерегаться при покупке?

Не стоит ждать и отсутствия минусов. Несомненно, они не перекрывают положительных качеств ARMA 3, однако в каждой бочке меда должна быть ложка дегтя:

  • Не самая лучшая оптимизация: игра может выдавать малое количество FPS даже на самых мощных ПК, требует тонкой настройки параметров графики.
  • Завышенная цена: спустя 6 лет после релиза игра стоит 1499 рублей в цифровом магазине Steam, а если прибавить стоимость платных DLC (без которых пользователь не получит львиную долю контента), общая сумма легко перевалит за 3000 рублей.
  • Перегруженное управление: любителям аркадных шутеров, решившим попробовать свои силы в ARMA 3 придется потратить не один час на то, чтобы постигнуть тонкости управления своим виртуальным бойцом.
  • Нишевый продукт: высокий порог вхождения в игровой процесс может отпугнуть неподготовленного новичка обилием ненужных на первый взгляд функций или чрезмерной хардкорностью.
  • Не самый лучший искусственный интеллект: приверженцов одиночной игры может расстроить поведение «ботов» — порой они могут беспричинно застрять в дверном проеме, или наоборот – попасть в игрока с огромной дистанции.

В процессе игры

Атака или отступление: стоит ли обратить взор на ARMA 3?

На сегодняшний день прямых конкурентов у детища Bohemia Interactive мало. Есть неплохие военные симуляторы в лице Squad и Insurgency: Sandstorm, однако уровень реализма в них не настолько высок. ARMA 3 имеет в арсенале мощнейший редактор, который не даст заскучать. Если вдруг надоели перестрелки с пехотой – ключ на старт: в распоряжении игрока есть огромный парк техники.

Не стоит бояться и высокой цены проекта: очень часто его можно приобрести на распродажах по очень привлекательным ценам. Ежедневно в ARMA 3 сражаются более 25 тысяч человек, и с каждым днем их количество растет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *