Плюсы и минусы коммерческих организаций

bb40

Перед тем как открыть собственный бизнес, необходимо разобраться, с какой организационно-правовой формой лучше работать. В публикации рассмотрены достоинства и недостатки коммерческих организаций. Оценив их, начинающий бизнесмен сможет окончательно определиться с выбором.

Общая информация

Наиболее распространенные формы коммерческой деятельности:

  1. Общество с ограниченной ответственностью.
  2. Акционерное общество.
  3. Закрытое акционерное общество.
  4. Индивидуальное предпринимательство (ИП также считается субъектом хозяйствования).

Описание форм представлено в таблице.

Критерий ООО АО и ЗАО ИП
Принятие решения, на основании которого можно изменить учредительные документы Изменения принимаются путем голосования. Для положительно результата все должны принять одно и то же решение Устав – основной документ для осуществления деятельности. В данном документе прописаны все возможные изменения
Что входит в полномочия совета директоров Перечень определяется законом Перечень определяется законом и уставом – главным документом деятельности
Выпуск акций Невозможное действие Обязательное действие Невозможное действие
Каким образом принимаются решения участниками На основании решения общего собрания. Все участники руководствуются законом при принятии решения Происходит созыв общего собрания. Второй вариант – на основании устава Любые решения принимаются единолично индивидуальным предпринимателем
Аффилированные лица Важно вести полный список, но не существует необходимости его раскрывать Важно составлять полный список, а затем предоставлять его акционерам
Проведение голосования Голосуют в данном случае все доли Возможен выпуск обычных и привилегированных акций Не существует необходимости

Организация

Основные принципы планирования:

  1. План должен содержать множество вариантов и быть оптимальным. Различные альтернативные варианты просчитываются с использованием математических методов. Именно такой подход обеспечивает достижение поставленной цели с наименьшими денежными затратами.
  2. Упор делается на достижения науки, передовые технологии. Если не учитывать современные открытия, то можно быстро прийти к негативным последствиям (в условиях рыночной экономики необходимо опираться на принцип научности).
  3. Важно рационально распределять все имеющиеся у предприятия ресурсы.
  4. Любой план должен быть экономически обоснован. Необходимо проводить анализ с привлечением специалистов в данной области. Это позволит избежать банкротства и нерациональной траты денежных средств.
  5. Процесс производства должен быть непрерывным. При этом все возможные изменения необходимо учитывать мгновенно.
  6. Любые средства важно тратить только в том случае, если это создаст положительный экономический эффект.

Плюсы

Достоинства:

  • Возможность осуществления любых видов деятельности. Исключения составляют те, которые запрещены законодательством Российской Федерации.
  • Неограниченные цели деятельности. Однако некоторые виды деятельности могут вести только некоммерческие организации (к примеру, образовательная сфера).
  • Существует возможность разделения получаемой прибыли среди всех участников.
  • Ответственность участников ограничивается в зависимости от стоимости вкладов, которые они внесли.
  • Вкладчик имеет возможность получить часть имущества, если он выходит из организации. При ликвидации предприятия действует аналогичный принцип.
  • Достаточно простая процедура регистрации (для ИП). Некоторые из документов: заявление, квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлины, паспорт. Если все необходимые документы подает представитель будущего бизнесмена, то в обязательном порядке требуется доверенность. Важно оформить документ у нотариуса по всем требованиями законодательства.
  • Может отсутствовать юридический адрес (это распространяется только на ИП). Причина – регистрация производится по месту жительства.
  • Несложная отчетность, которая сдается один раз в квартал (для индивидуальных предпринимателей). При всем этом ИП не платит налог на прибыль (в отличие от остальных коммерческих организаций). Процедура закрытия также является легкой, может длиться всего 5 дней.
  • Для ИП не нужно открывать счет в банке и получать печать. Также отсутствует необходимость проведения собрания акционеров. Можно вести наличные расчеты и при этом не использовать кассовый аппарат.

Предприниматели

Минусы

Недостатки:

  • Необходимость сбора большого количества документации для регистрации какой-либо организационно-правовой формы. Некоторые из документов: устав, протокол общего собрания. Исключение в данном случае составляет индивидуальное предпринимательство. Для его регистрации требуется минимальное количество документации.
  • Существование минимального размера имущества организации. Данную цифру определяет закон. Это значительный минус для коммерческих организаций.
  • Субъекты хозяйствования могут осуществлять не все виды деятельности. Заняться образовательной сферой просто невозможно.
  • Индивидуальный предприниматель по закону имеет право вести налоговый учет только в том месте, где произведена регистрация. Ведение деятельности в другом регионе не освобождает от ответственности. Это в значительной мере усложняет работу.
  • Ответственность несется и денежными средствами, и имеющимся имуществом.
  • Обязательство уплачивать взносы в Пенсионный фонд даже в том случае, если коммерческая деятельность приостановлена.
  • По законодательству нельзя снизить базу налогообложения за счет убытков, которые получены в прошлых периодах.

Различные коммерческие организации имеют свои достоинства и недостатки. Только тщательно изучив их, можно сделать оптимальный выбор для ведения бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *