Фаска в ламинате: плюсы и недостатки

Фаска в ламинате: плюсы и недостатки

Напольное покрытие выполняет технические и эстетические функции. Пол должен быть прочным и долговечным, чтобы постоянное физическое воздействие не испортило структуру. Также, важно чтобы изделие внешне подходило общему интерьеру.

Строительная индустрия сейчас широко развита, благодаря чему, потребителям представлен разнообразный выбор материалов и их типов. Одним из самых популярных напольных покрытий, является ламинат. Он представлен широкой цветовой палитрой и разными фактурами. Предпочтительнее ламинат с фасками.

Технические характеристики

Фаска применяется для напольного покрытия, укладываемого отдельными элементами. Дополнение устанавливается в большинстве изделий из природной древесины, так как она со временем усыхает.

Фаска предназначена для придания полу эффекта досок. Так, покрытие выглядит более естественно.

Ламинат с фаской классифицируется по разным параметрам:

  1. Прямой (V-образная выемка, глубина 3,5 мм) или фигурный (U-образная выемка, глубина до 2 мм) угловой срез;
  2. Мелкая (глубина 1-2 мм) или глубокая (глубина от 2 мм)
  3. Двухсторонняя (по длинным боковым сторонам) или четырехсторонняя (по всему периметру)
  4. Фигурная, обрезанная (фрезерование и шлифовка натуральной древесины) или вальцованная (выдавливается при прокатке между вальцами).

По размерам, элементы разделяются на:

  1. Стандартные (похожи на половые доски)
  2. Узкие (под паркет)
  3. Квадратные (четырехсторонняя фаска, похожая на плиточное покрытие)
  4. Комбинация узких и широких элементов.

Внешне, ламинат такого типа похож на паркет с явно заметными краями. В местах соединения нет пустого пространства, благодаря чему внутри не скапливаются загрязнения.

Фаска в ламинате

Преимущества фаски в ламинате

  • Натуральный внешний эффект. Уложенные в готовое напольное покрытие элементы имеют четкие границы. Так, структура напоминает паркет, который гораздо дороже ламината. Имитация деревянного массива придает интерьеру дороговизну и благородство.
  • Длительный срок эксплуатации. На стандартных ламинелях появляются мелкие сколы и царапины спустя несколько лет. Модели со вставками имеют более долгий срок службы. Внешний вид и технические характеристики остаются неизменными спустя 10-15 лет эксплуатации.
  • Разница высот. Данную конструкцию можно укладывать на неидеальный пол, в отличие от классического ламината. Монтаж возможен даже при различных высотах на одной поверхности, что упрощает строительные работы, экономит время и деньги. Панели сглаживают резкий перепад высот. Однако нагрузка на замковые детали будет различной, что может создать проблемы при эксплуатации.
  • Маскировка дефектов. Спустя длительный срок службы, между панелями возникают щели, которые портят внешний вид напольного покрытия. При наличии дополнительных замковых элементов, дефекты не так заметны.
  • Визуальное увеличение пространства. Боковая фаска создает на полу линии, удлиняющие помещение. Дополнения по периметру расширяют пространство. Так, можно зрительно увеличить объем комнаты, если планировка не позволяет использовать другой способ расширения или удлинения.
  • Упрощение монтажа панелей. При укладке стандартного ламината, необходимо учитывать направление световых потоков в помещении. Если монтаж осуществляется самостоятельно, этот слабозаметный, но важный критерий забывается. Установка элементов с дополнительными деталями не требует учета данного аспекта, поэтому процесс значительно упрощен.
  • Амортизация. Если пол постоянно испытывает большие физические и механические нагрузки, необходимо использовать конструкцию с амортизирующей функцией. Выемки, образующиеся при укладке ламинелей, выполняют данную задачу.
  • Накопление влаги и загрязнений. Так как в замковой системе отсутствует пустое пространство, внутри не скапливается пыль и грязь, способные разрушить всю конструкцию. Стандартный ламинат не переносит повышенной влаги. Он разбухает по краям, выцветает и теряет свою форму. Спустя некоторое время будет нарушена вся структура, и придется заменять панели, а это происходит достаточно трудно. Наличие фасок предотвращает попадание влаги внутрь, поэтому срок службы у ламинелей дольше.

Новая фаска в ламинате

Возможные недостатки

Все негативные качества ламината с фаской — мифы, которые возникли при неправильной установке и эксплуатации:

  • Выемки забиваются грязью. Считается, что заметные границы глубже, чем невидимые, из-за чего в них накапливается больше загрязнений. Однако конструкция с замковой системой не имеет глубоких впадин, поэтому грязь не проникает внутрь. Также, существует широкий выбор химических обработок, которые создают дополнительную защиту покрытия.
  • Увеличение площади контакта с водой. Не рекомендуется устанавливать панели в комнатах, где повышенный уровень влаги, так как наличие фаски увеличивает площадь контакта с водой. Однако данная проблема касается только некачественного материала. Панели должны отвечать следующим критериям: плиты с высокой плотностью; большое содержание смолы; прочные замки; обработка поверхностей водоотталкивающим составом. Так, наличие фаски не имеет значения для высокой влаги в помещении.
  • Повышенная хрупкость. Считается, что ламинат с блоковыми замками более хрупкий, чем стандартный. Однако фаски наносятся только на достаточно толстые панели (10-12 мм), поэтому их наличие не сказывается на прочности материала.
  • Стоимость. Некоторые модели с фасками стоят дороже стандартного напольного покрытия. Однако разница в цене не критична. Высокая стоимость окупает качество и эстетический внешний вид.

Красивый ламинат с фаской

Стоит ли устанавливать панели с дополнительными замками?

Ламинат с фасками не имеет значительных недостатков. Все минусы — это предубеждения неопытных потребителей. Материал гораздо качественнее, прочнее и привлекательнее классического ламината.

При выборе напольного покрытия, лучше всего использовать панели с дополнительными блоковыми замками. Они дольше прослужат и выглядят привлекательнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *