Клинкерный кирпич, его плюсы и минусы

Клинкерный кирпич, его плюсы и минусы

Клинкерный кирпич (КК) отличается широким набором технических характеристик. Для производства используется глина, поэтому изделие полностью экологично. Высокая прочность обусловлена термической обработкой. Так как применяются тугоплавкие виды глины, возможно воздействие высоких температур. Помимо надежности, клинкерный обладает другими достоинствами.

Характеристика и сфера применения

Пустотелый кирпич используется для возведения домов без основательного фундамента. Когда нужно снизить нагрузку на основание, используется легкий материал. Внутренние пустоты снижают теплопотери.

Полнотелый кирпич не обладает низкой теплоизоляцией, но придает дополнительную прочность и надежность зданию. Конструкция прослужит дольше.

Есть стандартные типовые размеры:

  1. Базовый (24*11,5*7,1 см)
  2. Одинарный (25*12*6,5 см)
  3. Европейский (25*8,5*6,5 см)
  4. Половинный (25*6*6,5 см)

Возможно изготовление клинкерного кирпича по нестандартным размерам. Отклонения минимальны. Масса должна быть в пределах от 1,6 до 3,3 кг.

По сфере применения, КК классифицируется на:

  1. Облицовочный.
  2. Печной.
  3. Дорожный.

Виды клинкерного кирпича

Достоинства строительного материала

  • Плотность. Благодаря термической обработке, КК имеет высокую плотность. Данный показатель увеличивает долговечность материала. Влага плохо проникает в структуру кирпича, из-за чего он не подвержен разрушению. Максимальный показатель водопоглощения составляет 5%, что гораздо ниже, чем у других строительных материалов.
  • Устойчивость к низким температурам. Так как влага плохо проникает в структуру клинкерного кирпича, он не расширяется при низких температурах. Изделие выдерживает множество циклов замерзания и оттаивания. Это особенно заметно в суровом холодном климате. Предположительное количество возможных циклов заморозки и оттаивания — 200.
  • Прочность. Строительный материал выдерживает сильное механическое воздействие и удары. Спустя годы, на поверхности не появляются трещины и других дефекты. Возведенная конструкция способна выдержать большой вес. У КК плохая внутренняя среда для размножения вредителей и образования плесени, грибка и мха, которые способны разрушить структуру. Клинкерный кирпич плохо подвержен агрессивному воздействию кислот, солей, щелочей и ультрафиолетовых лучей.
  • Разнообразие цветов. При изготовлении клинкерного кирпича производители не добавляют промышленные красители. Для придания определенного оттенка смешиваются разные сорта глины в неравных пропорциях. На строительном рынке можно встретить разнообразные фактуры и цвета. Широкий выбор позволяет найти такой материал, который подойдет для оформления конкретного здания. Оттенок полностью покрывает структуру материала. Спустя годы эксплуатации, тона не выцветают, даже под активным воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Экологичность. Состав строительного отделочного материала полностью экологичен. Облицовочное изделие состоит из обожженной природной глины. При производстве, не используется агрессивная химия или грубая механическая обработка, изменяющая структуру и экологичность. Для создания различных цветов, не используются синтетические красители. Широкая палитра оттенков достигается смешением глины разных сортов. Производство идет на постоянный поток, поэтому на рынке много вариантов оформления.
  • Декоративные свойства. Облицовочный клинкерный кирпич выглядит эстетично и привлекательно. Строительный материал скрывает недочеты черновой поверхности. Благодаря разнообразию оттенков и фактур, можно подобрать идеальный вариант для оформления частного дома.

Клинкерный кирпич на стене

Возможные проблемы

  • Плохое впитывание влаги. Адгезия с различными строительными растворами низкая, так как клинкерный кирпич плохо впитывает воду. После укладки ряда, необходимо сделать продолжительную паузу, чтобы раствор полностью сцепился с КК. У других изделий этот процесс происходит гораздо быстрее. Однако данная особенность клинкерного кирпича дает прочность и долговечность конструкции. Потраченное время на возведение окупится длительным сроком эксплуатации и сохранением технических характеристик.
  • Жаркая погода. Не рекомендуется проводить укладку строительного материала в жаркую солнечную погоду. Под воздействием горячих температур, влага быстро испаряется. Раствор застывает, не успев скрепится с КК. Если у клинкерного кирпича слишком низкие показатели впитывания воды, его можно замочить перед укладкой. Для изделий со средними параметрами, такая процедура не требуется.
  • Специальный раствор. Для укладки КК необходима особая смесь. Многие каменщики отказываются работать с данным облицовочным изделием, так как у процесса есть сложные тонкости. Чтобы получить качественный результат, необходимо найти опытного профессионала. Самостоятельно укладывать клинкерный кирпич не рекомендуется, так как есть риск ошибок, снижающих технические характеристики.
  • Оттенки. Рекомендуется приобретать материал из 1 партии, чтобы цвет был одинаковым у всех элементов. Необходимо заранее рассчитать предположительное количество кирпичей для облицовки здания. Приобретенные из разных партий материалы могут отличаться на несколько оттенков. В некоторых случаях, это портит общий внешний вид.
  • Плотность. Из-за высокой плотности, требуется основательный фундамент, способный выдержать большую нагрузку. Также, могут возникнуть проблемы с транспортировкой.
  • Стоимость. Цена на КК гораздо выше, чем у других отделочных материалов, однако это обусловлено лучшими техническими показателями.

Является ли клинкерный кирпич качественным материалом?

У КК отличные технические и декоративные свойства. Если придерживаться рекомендаций по выбору и укладке, проблемы с эксплуатацией материала не возникнут.

Для укладки, необходимо найти опытного каменщика, готового взяться за работу, так как не все специалисты работают с данным материалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *