Ватный матрас — плюсы и недостатки

Ватный матрас — плюсы и недостатки

Ватные матрасы остаются одними из самых распространённых, несмотря на большой выбор моделей с более современными наполнителями. Они пользуются популярностью прежде всего за счёт доступной стоимости. Но, современные аналоги из других материалов зачастую значительно их превосходят по практичности и удобству.

Характеристики и особенности

Вата, использующаяся в качестве наполнителя, производится из хлопка. Обладает достаточно высокой упругостью. В составе материала содержатся короткие и длинные волокна. Для получения качественного изделия крайне важно соблюсти оптимальное соотношение разных типов волокон.

Чем больше длинных волокон, тел пышнее получается матрас. Изделие принимает более плосковидную форму. Такие волокна обеспечивают небольшой вес. Короткие волокна наоборот делают матрас более тяжёлым. При неправильном сочетании разных типов ваты изделие может получиться неудобным в использовании. От правильности комбинирования материалов также зависит и срок службы.

Ключевой недостаток ваты заключается в том, что по мере эксплуатации она скапливается в комки. Из-за этого такие матрасы, как правило, не обладают длительным сроком службы. Чтобы исключить этот недостаток, производители часто применяют различные вспомогательные наполнители, в том числе синтетического происхождения. Правильное комбинирование сырья позволяет продлить срок службы изделия, предотвратив превращение ваты в комки.

Ватный матрас

Основные преимущества

Достоинства ватных матрасов обусловлены в первую очередь характеристиками самого наполняющего материала. К ключевым преимуществам таких изделий можно отнести:

  • Натуральность. Но, не все матрасы производятся из натуральной ваты. Сейчас производители все чаще применяют синтетические материалы. Большинство матрасов, доступных в продаже, состоят частично из натурального и синтетического сырья.
  • Достаточно высокая прочность. Изделия получаются хорошо устойчивыми на разрыв.
  • Гигроскопичность. Вата способна впитывать вату.
  • Устойчивость к относительно высоким температурам. Для стерилизации матраса можно использовать автоклав. Под воздействием высокой температуры вата не теряет свои характеристики и прочность.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Даже под воздействием прямых солнечных лучей вата длительное время сохраняет свои свойства.
  • Доступная стоимость. Матрасы с наполнителем из ваты являются одними из самых недорогих на рынке.
  • Сравнительно небольшой вес. В среднем вес варьируется в диапазоне от 6 до 13 кг.
  • В составе отсутствуют токсические вещества. Качественная вата сама по себе не может привести к развитию аллергической реакции. Но, некоторые производители применяют различные добавки, которые могут быть вредными для здоровья. Как правило, это актуально для самых дешёвых моделей.
  • Возможность сворачивания в рулон для удобства транспортировки и хранения. При сворачивании вата не рвётся.

Современный ватный матрас

Минусы ватных матрасов

Несмотря на вышеперечисленные достоинства, такие изделия имеют и много минусов, которые могут быть критическими в том или ином случае:

  • Нет анатомических свойств. Наполнитель не способен адаптироваться под строение тела. Из-за этого ухудшается качество сна и отдыха, поскольку мышцы не могут принять полностью расслабленное положение.
  • Позвоночник не получает ортопедическую поддержку. Это чревато ухудшением самочувствия, приводит к головным и мышечным болям, усталости, раздражительности.
  • Матрас всё же может привести к развитию аллергии. Причиной этому является натуральность наполнителя, который является благоприятной средой для развития пылевых клещей. Сам материал считается безопасным, но из-за деятельности клещей и других организмов возможно появление аллергии и других заболеваний.
  • Требовательность в уходе. При неправильной чистке и сушке матрас может быстро прийти в негодность.
  • Относительно короткий срок службы. Независимо от качества ваты, она постепенно будет слёживаться, образовывать комки. Из-за этого спальная поверхность теряет ровную форму, и становится ещё менее пригодной для качественного отдыха.
  • Недостаточная воздухопроницаемость. Из-за большого слоя наполнителя влага, попадающая в её структуру, не успевает полностью испаряться. Вследствие этого матрас приобретает неприятный запах, справиться с которым зачастую можно только путём «прожарки» в автоклаве.

Большинство производителей заявляют срок службы своих матрасов из ваты в 5 лет. Однако в реальности ситуация обычно значительно хуже. При активной эксплуатации такие изделия в среднем служат 1 год. Примерно за этот промежуток появляются бугорки и ямки, из-за чего матрас становится неудобным в использовании. Спустя примерно 2 года при условии ежедневной эксплуатации матрас можно считать уже непригодным к использованию.

Советы по уходу и эксплуатации

Ватный матрас можно рекомендовать скорее для редкого использования, чем каждодневного сна. Есть гораздо более долговечные, удобные и практичные аналоги с другими типами наполнителей.

Чтобы матрас прослужил дольше, следует соблюдать несколько простых рекомендаций по уходу:

  1. Для удаления неприятного запаха достаточно проветрить изделие в сухом месте в течение 12-16 часов.
  2. Хранить и использовать матрас нужно только в отапливаемом сухом помещении.
  3. Чтобы продлить срок службы, рекомендуется использовать наматрасник.
  4. Для предотвращения накопления пыли рекомендуется чистить матрас обычным пылесосом примерно раз в неделю. Для удаления загрязнений можно использовать лёгкий мыльный раствор.
  5. Влагу сразу нужно удалять с поверхности изделия, в противном случае она впитается в вату, что чревато не только образованием неприятного запаха, но и развитием вредных микроорганизмов.

Ватные матрасы хоть и привлекают своей дешевизной, но уже технологически и морально устарели. Несмотря на достоинства ваты, изделия значительно проигрывают современным аналогам. Это хороший вариант разве что для редкого использования. К примеру, он подойдёт для обустройства гостевого спального места. Для постоянной эксплуатации лучше выбрать модель с более практичным наполнителем и ортопедическими характеристиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *