Основные события английской революции 17 века

Основные события английской революции 17 века

Английская революция принесла своему государству переворот, которого ещё не знало общество. Все годы гражданской войны (с 1640 по 1660) люди совершали постепенный переход от абсолютной монархии до республики, в которой правила буржуазия. Об основных событиях этих неспокойных десятилетий статья поведает читателю далее.

Основные причины английской революции

Необходимо отметить, что мысли о перевороте уже давно возникали в умах общества. Этому способствовало то, что стране была необходима смена старого политического режима на новый. Общество процветало, умы граждан крепчали, а власть в лице Карла I никак не хотела ограничивать возможности и права, которыми обладала.

Карл I был сыном короля Якова I, а тот, в свою очередь был назначен престолонаследником Елизаветы Тюдор, которая не имела своих собственных детей. Елизавета была связана родственными узами с Яковом Стюартом. Таким образом выходит, что в XVII веке правила династия Стюартов, которые стремились иметь ничем не ограниченную власть.

Но прогрессивное общество более в ней не нуждалось, людям нужна была свобода. Поэтому и началось противостояние между старой властью и новой, в лице которой выступил парламент, существующий очень долгое время и представляющий интереса народа. Его членами было «новое дворянство» – крупные и средние землевладельцы, которые хотели сами распоряжаться своим хозяйством и быть полноправными хозяевами на своей земле.

Таким образом можно выделить несколько причин возникновения гражданской войны в Англии в XVII веке:

  1. Столкновение между монархом и парламентом. Первая сторона хотела укрепления своей власти несмотря на то, что вся страна была недовольна таким правлением, а вторая – ограничить власть короля, а также дать больше свободы для возникновения новых способов ведения хозяйства, которые будут основаны на частной собственности и предпринимательстве.
  2. Религиозный конфликт. Он возник когда англичане захотели отменить пышное убранство, проводимые роскошные богослужения и всё остальное, что было присуще католической церкви. Также они требовали ограничить вмешательство короля в дела церкви путём его отказа от назначения епископов, которых должны были выбирать люди. Сторонников подобных идей начали звать пуританами. Среди них были ремесленники, крестьяне, купцы.
  3. Из-за этого у Карла I начался конфликт с Шотландией, которая не хотела, чтобы церковь подчинялась Лондону. Король обратился за помощью к парламенту за боевой силой, и противостояние с Шотландией вылилось в короткую войну, которая закончилась для монарха неудачей.

Таким образом эти два крупных конфликта сформировали основу для начала перемен и дальнейшей революции.

Английская революция 17 века

Основные события английской революции

Для того, чтобы понять, насколько сильно повлияли события гражданской войны на экономику и политику Англии, следует разобраться в том, что же происходило в период 1640-1660 годов.

Два серьёзных конфликта, а также отказ парламента поддержать короля в войне с Шотландией повлекли за собой революцию, которая длилась 20 лет. За два десятилетия произошло немало событий, достойных упоминания:

  1. Когда парламент отказался финансировать войну, которая была для них экономически невыгодной, Карл I пришёл в ярость. Своим отказом «новое дворянство» показывало ему, что он полностью зависит от них и уже потерял большую часть своей власти. В 1640 монарх распустил парламент (Короткий) и назначил другой (Долгий) в надежде, что его поддержат.
  2. Однако Долгий парламент такого желания не выразил, а наоборот, начал оказывать ещё большее противостояние королю. 1 декабря 1641 года дворяне выпустили постановление об ограничении власти Карла I (Великая ремонстрация), которое содержало 204 статьи о злоупотреблении королём властью. Кроме того, чтобы лишить монарха поддержки, парламент обвинил в измене и заключил в Тауэр двух его советников (архиепископа Кентерберийского Уильяма Лода, который был явным противником протестантизма, и верного сторонника короля Томаса Уэнтуорта графа Страффорда). Позже их казнили.
  3. В отместку за свершённое монарх решает арестовать лидеров буржуазии, но те успешно скрываются от него, подбодрённые защитой парламента и некоторых слоёв буржуазии.
  4. После этого и Карл I, и парламент начинают собирать войска. Вооружённый конфликт становится неизбежным.
  5. 6 июля парламент набирает армию, а уже 22 август Карл I объявляет, что собирается подавить мятеж графа Эссекса, который был назначен главнокомандующим противодействующей армии. Это и было объявлением войны.
  6. 23 октября при Эджгилле состоялась самая крупная битва двух враждующих сторон. Карл I примирился с Шотландией.
  7. После были крупные сражения при Ньюбери, Марстон-Муре, в которых Карл I потерпел поражение. А в сражении при Нейсби состоялся окончательный разгром его армии.
  8. 24 июня 1646 года Карл I сбежал в Шотландию.
  9. После этого шотландцы выдали короля парламенту за крупную сумму.
  10. Тем временем левеллеры поднимают мятеж из-за желания парламента распустить армию.
  11. Представителю «нового дворянства», Кромвелю, пришлось пойти им на некоторые уступки. В английской армии произошёл раскол, чем воспользовались сторонники короля. Они пытались взять реванш, объединившись с силами Шотландии, и проиграли Кромвелю.
  12. 4 октября 1648 года конницей Кромвеля был захвачен Эдинбург.
  13. Затем парламент подвергся тщательной чистке (Прайдова чистка), таким образом произошёл внутренний переворот.
  14. 30 января 1649 Карл I был казнён, и республика была провозглашена независимой. Кромвель тем временем направился в Ирландию, а затем в Шотландию (в 1651 году), которые были им завоёваны.
  15. Республиканский полководец Оливер Кромвель по возвращении в Англию разгоняет старый парламент, обвиняя его в коррупции. Затем провозглашает себя лордом-протектором. С этого момента в Англии начинается диктатура, которая длится вплоть до его смерти в 1658 году.
Оливер Кромвель
Оливер Кромвель

Вывод

Таким образом становится понятно, что изжившим старым монархическим устоям нужна была реформация. Однако революция XVII века не принесла пользы народу. Хоть Англия перестала считаться феодальной монархией и стала республикой, общество в итоге получило лишь диктатуру (Протекторат), которая позже прекратила своё существование, ведь держалась только на личности и авторитете Кромвеля. Как только он пришёл к власти, «новое дворянство» и парламент стали мечтать о возвращении привычных порядков. Что и произошло после его смерти. Главным итогом прошедшей революции в итоге стало усовершенствование монархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *