Основные события времени правления Александра 3

Основные события времени правления Александра 3

Любого правителя государства народ запоминает, прежде всего, по его деяниям, чаще это негативные действия в отношение к людям: война, революция, голод. И что естественно, нарекается этот человек соответствующим «именем»: кровопролитный, тиран, убийца.

И только один царь, в истории Российской Империи был назван миротворцем – это Александр III. Действительно, в годы его правления (1881-1894) Россия не вела войн ни с одной страной. Все вопросы решались дипломатически грамотным подходом. Хотя сам император получил прекрасное военное образование, и лично принимал участие в некоторых вооружённых конфликтах.

Судьба

Александр Александрович Романов (1845-1894) был вторым сыном «Царя-освободителя», как его окрестил народ, Александра II. Что естественно, в престолонаследии России, о власти в будущем он и не предполагал, а был отдан на обучение военному делу.

Но судьба непредсказуема, и так случилось, что цесаревич Николай (старший сын) заболел туберкулёзным менингитом, и в 1865 году, в возрасте 22 лет, скоропостижно ушёл из жизни. Право престолонаследия перешло Александру.

Восшествию на престол стало ещё одно трагическое обстоятельство в семье Романовых. 1 марта 1881 года был совершён террористический акт, в карету, где ехал император, была брошена бомба, от взрыва которой царя-освободителя не стало. Престол перешёл к Александру Александровичу.

Царь Александр 3

Русский человек

Что касаемо личности самого императора, то это был поистине «русский мужик», нет, не в плане отсутствия грамотности, незаурядности ума или чего-то ещё.  Наоборот, он был исконно русский человек, любил всё русское: еду, одежду, природу, то, что окружало его. Очень сильно любил свою семью, супругу, детей. Любил православную веру.

Образование было у него прекрасное, как и у всех августейших особ. Внешне был очень высокого роста, полноват, физически был очень силён, мог и подкову согнуть и кочергу переломить. Эту его мощь показывает такой пример из его жизни, опять же трагический.

Осенью 1888 года император, вместе со своей семьёй ехал в поезде на Кавказ. Возле станции Борки, что под Харьковом, вагон, где находилась царская семья, разорвало, и крыша упала вниз, чудом не достав голов пассажиров. Скорее всего, это был террористический акт. Император первый выполз из-под упавшей крыши, а затем на своих плечах удерживал её, пока все не выбрались наружу. Поистине великий поступок. Позже за этот подвиг ему придётся поплатиться своим здоровьем и жизнью.

Государство, доставшееся в наследство, потрясали внутренние междоусобицы от стычек народовольцев, до борьбы в правительстве между либералами и консерваторами. Александру работа выпала немалая, для улучшения внутренний политики был взят курс на проведение контрреформ.

Александр 3 в полный рост

Главные события и реформы эпохи правления императора Александра III

Конец марта 1881 года – суд над «первомартовцами»

Царь прекрасно понимал, что в это время (начало царствования), как он себя поставит, так и народ и окружение будет к нему в дальнейшем относиться. В связи, с чем первым делом было наказание виновных за совершённый террористический акт. Да и в глубине души ему как сыну было очень обидно, что так поступили с его отцом, который за многие века, наконец, даровал вольную, а ему так отплатили.

Суд над «первомартовцами»

Конечно же, высшей мерой наказания была смертная казнь, через повешение. 6-х «первомартовцев»:

  1. Андрея Желябова.
  2. Софью Перовскую.
  3. Тимофея Михайлова.
  4. Николая Кибальчича.
  5. Николая Рысакова.
  6. Гесю Гельфман.

3 апреля 1881 года отправили на эшафот.

29 апреля 1881 года – Манифест об укреплении (незыблемости) самодержавия

Этот манифест является началом контрреформ Александра III. Перед ним стоял выбор, по какому пути направить внутреннюю политику России: по либеральному, тому, который придерживался его отец или же по консервативному. После долгих раздумий, он выбрал второй, посчитав продолжение либеральных реформ не эффективной мерой. Курс был взят на укрепление самодержавия.

6 июня 1881 года  – «Союз трёх императоров»

Этот мирный договор о взаимных гарантиях, по балканскому вопросу, был заключен между:

  1. Россией.
  2. Германией.
  3. Австро-Венгрией.

До середины 80-х годов этот союз позволял поддерживать партнёрство, тем самым альянс этих стран имел весомое положение в Европе, и многие конфликты решались мирным путём.

14 августа 1881 года – «Положение о мерах сохранения (охранения) государственного порядка и общественного спокойствия»

Этот закон, по своей сути, являлся беспощадной цензурой. В любой губернии, при малейшем проявлении беспорядка или каких-либо недовольств, власти могли вводить чрезвычайное положение, и применять любые средства для подавления смут. Разрешалось, для обеспечения порядка, закрывать печатные органы, школы, вообще подавлять вольнодумство на корню.

18 мая 1882 года – Учреждение Крестьянского поземельного банка

Этот банк являлся первым в Российской империи, государственным кредитным учреждением. Его главной функцией была – выдача долгосрочных ссуд крестьянам на покупку земельных участков. Заведовало банком Министерство финансов. Для России это стало значительным прогрессом.

24 июня 1882 года – первый в мире полёт самолёта А.Ф. Можайского

Изобретённый этим русским офицером, контр-адмиралом самолёт, являлся первым в мире для подъёма человека. К сожалению, документов, описывающих ход испытаний, не сохранилось, но доподлинно известно, что всё прошло успешно.

Конец 1882 года – Создание «Нового охранного органа»

Наряду с усилением корпуса жандармов, произошло объединение его в отдельный орган – секретная полиция. Главной задачей этого органа — была борьба со всем инакомыслием и искоренение террора.

15 мая 1883 года – Коронация Императора

Это торжественное событие проходило в Успенском соборе Московского Кремля. Как и другие коронации царских особ, эта не прошла без милостей для народа. Многие ожидали амнистии для политических  заключённых, но царь оказался беспощаден в этом вопросе, и помилования не было.

15 августа 1884 года – Новый Университетский устав

Новый закон отменял университетскую автономию. Запрещалось создавать студенческие объединения, кружки, считавшиеся очагами вольнодумства. Поднималась цена на образование.

1885 год – Учреждение Дворянского земельного банка

Этот банк был создан для поддержки дворянства, целью которого являлось субсидирование помещиков.

2 июля 1886 года – Учреждение об императорской фамилии

Другими словами, это ограничение круга Великих князей. Теперь данный титул могли носить только внуки императора, а другие родственники и последующие поколения только титул Князей крови императорской. Такое изменение было направлено на снижение расходов императорской казны, поскольку Великим князьям именно оттуда выдавалось жалование.

18 июня 1888 года – Циркуляр о недопущении к гимназистскому образованию «служанкиных, прачкиных и кухаркиных детей»

Из названия становится понятным главная направляющая данного закона. Царь боялся «взрыва» из низов, поэтому доступ детей низших слоёв населения в гимназии был строго ограничен. Сокращался также приём лиц еврейской национальности.

22 июля 1888 года – Открытие первого в Сибири университета

Впервые на территории далёкой Сибирской земли, в городе Томске, был открыт университет, пока только с одним медицинским факультетом. Но это было только начало, Россия заметно развивалась во многих направлениях.

1891-1905 годы – Строительство Сибирской железнодорожной магистрали

Развитие этого направления в строительстве являлось приоритетной. Огромная империя нуждалась в средствах связи между городами и другими населёнными пунктами. Так, строительство велось не только в сибирском направлении, но и в южном (Крым, Кавказ). и в западном (Прибалтика). и в северном (Финляндия) и т.д.

1891 год – Массовая высылка евреев из Москвы

В этот год из Москвы было выслано 17 тыс. евреев-ремесленников, по инициативе генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича. В стране действовала политика антисемитизма. Сам император негативно относился к евреям, любил повторять: «Россия – для русских!». Его целью было то, чтобы русский народ на территории своей страны ощущал себя народом-хозяином, а главной верой было православие.

Выселение евреев

1895 год – Открытие Русского музея

Это событие произошло через год после кончины Александра III, но оно напрямую относится к эпохе его правления. Дело в том, что именно он заложил, организовал и спланировал этот музей, только не успел претворить в жизнь.

Этот музей работает и в настоящее время, в нём собрано просто огромное количество работ великих мастеров живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Вывод

Вывод можно сделать один – страна развивалась. Пусть были введены контрреформы, но это не давало выхода наружу многому злу. Страна была на подъёме. Все слои населения не были забыты. Просто 13 лет, которыми правил Александр III это небольшой срок, не всё было сделано и доделано.

Во внешней политике была стабильность, Российскую империю уважали и боялись, к её мнению прислушивались, так как чувствовали силу и мощь правителя, и никто не нарушал границы дозволенного.

Огромное значение для России принесла эпоха правления Александра III. Если бы не такая ранняя его смерть (ему было 49 лет), то возможно не последовало тех тяжёлых событий выпавших на долю России и русского народа. Но история не терпит сослагательного наклонения. Всё есть, как есть. И из плохого нужно делать выводы, и исправлять ошибки, стремиться к лучшему, но не все это могут, к сожалению, понять и осознать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *