Теория свободной общины: что это, плюсы и минусы

Теория свободной общины: что это, плюсы и минусы

Существуют самые разные теории существования политической и социальной структуры государства и общества. Одна из них, теория свободной общины. Иными словами, её можно назвать, теорией управления, с помощью местного самоуправления. Такое устройство управления является очень актуальным. После свершившихся информационных и технологических революций, всё общество и каждая личность в частности, вышли на более высокий уровень самоорганизации и самоконтроля. Люди больше не желают оставаться безвольным наблюдателями, а хотят стать прямыми участниками своей жизни, общества и государства. Именно это право предоставляет развитие по теории свободной общины.

Основные принципы

Теория свободной общины основана на идее естественного права. Данная теория продвигает идею, что помимо основных трёх ветвей власти, существует и четвёртая – муниципальная власть. Согласно рассматриваемой теории, общество или государство делится на небольшие области и в них избирается собственное местное самоуправление. Оно наделяется правом решения местных вопросов и выдвижения инициатив, важных, конкретному участку. При этом, самоуправление вытекает из централизованной государственной власти. Местное законодательство должно действовать в рамках закона и существуют в связке с государственными органами власти. Местные власти самоуправления избираются исключительно членами общины и не могут быть назначены свыше.

Впервые, принципы свободной общины были чётко сформулированы в 19 веке. Основоположниками этой теории считаются Аренс, Мэйер, Гербер, Лабанд. Принципы теории имели огромное влияние на законопроизводство середины 19-ого века. Одним из ярчайших примеров является Бельгийское законодательство и конституция Бельгии 1831 года.

Теория свободной общины

Плюсы теории свободной общины

  • Особенное ударение в теории, делается на общность идей группы людей и их духовную близость. Очень часто эту близость поддерживает и близость религиозных взглядов.
  • Самоуправление даёт возможность каждому человеку стать участником жизни страны и общества. Это несёт не только чувство ответственности, но и понимание того, что мысли и идею каждого индивидуума может быть услышана.
  • Теория общины исторически, намного старше структуры государства. А значит ближе для понимания граждан.
  • Многие субъекты или группы имеют свои территориальные особенности. Как экономически, так и традиционно. Местные органы самоуправления поддерживают функционирование единой государственной системы в регионах, но делают упор на местные особенности.
  • Государство обязано поддерживать принцип невмешательства в дела местных органов. Но производить контроль над действиями регионов.
  • Действия, производимые самоуправленцами, должны проводиться на основании исторических особенностей отдельно взятой местности.
  • Теория свободной общины создаёт возможность занятости граждан на той же территории, где они родились и выросли. Таким образом, данная теория поддерживает развитие регионов и предупреждает перенаселённость столицы и других крупных городов.
  • Развитие самоуправления идёт на пользу частным и муниципальным предприятиям. Они получают поддержку не только местных органов, но и дополнительное дотационное финансирование от государства.
  • Избираемые члены управленческой общины, действуют в интересах группы людей, а не своих собственных.
  • Данная теория применима во многих государствах, независимо от территориального расположения и менталитета. Дело в том, что теория общины достаточно стара и ведёт начало от самоорганизации первых общественных групп.
  • Должность управленца в общине, не имеет финансовой выгоды. Это альтруистическая и весьма почётная должность. Каждый управленец обязан думать и действовать исключительно в интересах своей общины. Не надеяться на самообогащение или искать личную выгоду.

Минусы теории свободной общины

  • Основной минус данной теории состоит в том, что это лишь теория. Не существует полностью сформированной и проверенной опытом структуры, действующей в рамках данной теории. Многие принципы активно используются в разных политических схемах и структурах, но целостного и полного воплощения, теория так и не обрела.
  • Невозможность полной автономии и независимости местных органов самоуправления от государства. Согласно теории, между государством и общиной немыслимы юридические отношения. На данный момент, государство не имеет возможности, предоставить местным органам полную свободу.
  • Сама теория и вытекающая из неё система достаточно уязвима. Из-за сложности выбора единой группы лидеров, которые будут действовать в интересах общества, а также создание полной неприкосновенности от государства.
  • Беззащитность граждан перед работой унифицированной власти. Если местное самоуправление полностью возьмёт управление в свои руки и отделится от государственного влияния, то большая группа граждан может остаться без поддержки государства.
  • Создание чётко очерченных компетенций, которые находятся в ведомстве общины. Невозможно менять какие-то части устройства государства, а другие оставлять без изменений. Во многом, структура свободных общин терпит поражение именно из-за неполного влияния на все сферы жизни общества.

Вывод

Теория свободной общины исторически и традиционно правильная схема организации жизни. Местные жители лучше понимают трудности и проблемы жизни в определённом регионе. Они непосредственно связаны с определённой местностью, разделяют духовную и религиозную составляющую её жизни. Но в современных условиях, невозможно создание такого независимого органа власти, которое не подчинялось бы государству. Для защиты граждан и развития регионов, необходимо полное или частичное влияние государства на органы местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *