Пироплазмоз у собак: причины и возможные последствия

Пироплазмоз у собак: причины и возможные последствия

Пироплазмоз — одно из самых распространенных заболеваний у собак. Его очень трудно диагностировать, ведь симптомы схожи со многими другими болезнями. Даже при своевременном выявлении заболевания и правильном лечении последствия пироплазмоза могут привести к серьезным проблемам со здоровьем питомца.

Что за заболевание — пироплазмоз

Пироплазмоз (бабезиоз) относится к одному из самых опасных заболеваний у семейства псовых. Его возбудителями называют микроорганизмы из рода Бабезия, переносимые иксодовыми клещами. Неудивительно, что пик заболевания приходится на весну, время активности клещей. При обнаружении симптомов, животное следует сразу же показать ветеринару. Если лечение не начать вовремя, летальный исход может наступить уже через несколько дней.

Бабезии

К основным симптомам заболевания можно отнести:

  • Отказ от пищи и прогулок.
  • Повышение температуры выше 40ºC.
  • Рвота или диарея.
  • Учащенное дыхание и сердцебиение.
  • Потемнение мочи.

Напрямую эти симптомы не указывают на пироплазмоз, но помогают хозяину понять, что с питомцем не все в порядке.

На 3-й день начинают появляться более существенные признаки:

  1. Изменение цвета слизистых оболочек ротовой полости.
  2. Животное отказывается от еды и питья.
  3. Двигательная активность полностью отсутствует.
  4. Дыхание и сердцебиение очень слабое.
  5. Судороги или паралич задних конечностей.

Пироплазмоз можно подтвердить только при помощи биохимического анализа крови. Иногда может потребоваться анализ мочи на наличие в ней гемоглобина и серологическое исследование. В группе риска находятся все собаки, независимо от возраста и места проживания.

Причины возникновения пироплазмоза

Основная причина заболевания — укус иксодового клеща, инвазированного пироплазмой. Этот одноклеточный паразит имеет округлую или каплевидную форму и локализуется в эритроцитах. Основным элементом его питания является гемоглобин.

Как и все простейшие организмы, бабезия размножается делением. Поглотив весь гемоглобин в эритроците, она становится трофозоитом, то есть вступает в активную стадию размножения.

При делении трофозоита на два одноклеточных микроорганизма (мезороита), происходит разрушение эритроцита. Новообразовавшиеся микроорганизмы попадают в кровь, находят для себя новые клетки и процесс повторяется сначала. Очень редко разрушение эритроцита не происходит и в нем продолжают развиваться оба мезороита.

Пироплазмоз, как и все паразитарные заболевания, носит цикличный характер. При этом собака является только промежуточным хозяином. Когда клещ прокусывает кожу животного, зараженного пироплазмозом, инвазированные эритроциты попадают в его пищеварительный тракт, где происходит разрушение оболочки, трофозоитов и мезороитов. Оставшиеся клетки проникают в стенки кишечника и начинается процесс бесполого размножения, последний этап которого происходит уже в слюнных железах клеща.

Иногда заболевание может развиваться без его участия. Бабезии попадают в кровь и при укусе зараженного животного. Чаще всего это происходит у беспородных уличных животных во время драк. Кроме того, у бродячих собак заболевание нередко протекает в хронической форме.  При этом, однажды заболевшее животное выздоравливает, но остается носителем паразита.

Возможные последствия

Даже в случае правильной постановки диагноза и вовремя начатого лечения пироплазмоз не проходит бесследно. Последствия заболевания могут быть самыми разнообразными:

  • Истощение нервной системы проявляется вследствие лечения сильнодействующими препаратами. Из-за этого происходит интоксикация нервных клеток, что может привести к их полному отмиранию. В результате этого может быть нарушен баланс нейромедиаторов, которые обеспечивают проведение нервных импульсов.
  • Сердечная недостаточность проявляется, в основном, в нарушении сердечных ритмов. Серьезные патологии возникают редко. Чаще всего они возникают по причине побочного действия лекарств, а не нахождения бабезии в организме
  • Анемия возникает на фоне кислородного голодания мозга и нарушения гемостаза, который возникает из-за разрушения эритроцитов. Вследствие этого, стенки сосудов теряют свою эластичность, кровь становится более густой, что приводит к образованию сгустков и тромбов. На этом фоне может произойти нарушение двигательной активности, вплоть до церебрального паралича.
  • Разрушенные эритроциты имеют свойство закупоривать почечные протоки, тем самым вызывая почечную недостаточность. Осложнениями этого состояния может выступать нарушение диуреза и дефекации, минерального обмена веществ, а также повышение активности щитовидной железы. Кроме того, при почечной недостаточности может наблюдаться некроз тканей, что приводит к полному отказу мочеполовой системы.
  • Гепатопатия (печеночная недостаточность) начинает развиваться из-за злоупотребления химическими препаратами во время лечения. Патологии могут проявляться в виде гепатитов различной степени тяжести, поражений желчевыводящих путей, циррозами и фиброзами.
  • Слепота происходит вследствие поражения зрительного нерва. Это напрямую связано с поражением центральной нервной системы.

Все осложнения могут иметь как явный, так и скрытый характер. Кроме того, любое из них может проявиться даже спустя год после завершения лечения и полного выздоровления питомца. Большинство из них довольно часто переходят в хроническую форму и сопровождают животное до конца жизни.

Лечение собаки

Рекомендации

Если есть подозрение, что собака болеет пироплазмозом, ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Для правильной разработки схемы лечения и дальнейшей реабилитации необходимо обратиться к ветеринару.

Чтобы избежать тяжелых последствий нужно:

  1. Правильно выполнять все реабилитационные мероприятия.
  2. Обеспечить питомца необходимыми витаминами.
  3. Соблюдать режим питания.
  4. Ограничить физические нагрузки.

Осложнений после болезни не избежать, но внимательному хозяину по силам снизить их опасность для организма питомца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *