Голод 1946-1947 гг: причины и последствия

Голод 1946-1947 гг: причины и последствия

После Второй Мировой Войны сельское хозяйство СССР сильно пострадало. Тысячи колхозов и совхозов на территории республик были разорены, машиностроительные и металлургические предприятия уничтожены. Значительно снизилось количество крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз и свиней.  Кроме того, сельское хозяйство того времени было подорвано засухой. Эти факторы привели к тому, что в июле 1946 года на территории Советского Союза начался голод, унесший, по данным ЗАГСов и ЦСУ, от 770 до 774.5 тысяч человеческих жизней.

Общая информация

Голод 1946-1947 был четвертым и последним в СССР. Он начался в июле 1946, достиг пика в феврале-августе 1947, после чего пошел на спад и завершился уже к ноябрю-декабрю того же года. Этот период привел к многочисленным потерям, нищенству, упадку сельского хозяйства и повышению уровня преступности.

Началом для голода послужило множество разнообразных факторов. Это и ослабленность Союза после Великой Отечественной войны, и затяжная засуха, и недостаток денежных и трудовых ресурсов на восстановление Советского Союза. Немалую роль сыграл также и человеческий фактор.

Поскольку после победы в кровопролитной Отечественной войне советский народ был ослаблен как душевно, так и физически, люде не могли работать в полях в полную силу. Чтобы лучше понимать причины нехватки продовольствия в послевоенный период, их необходимо рассмотреть подробнее.

Во время голода 1946-1947

Причины голода

  1. Многочисленные потери. Во время Великой Отечественной Войны Советский Союз был разрушен и разорен. Более 30 тысяч промышленных предприятий по всему Союзу было уничтожено, 7 из 11,6 миллионов лошадей убито или украдено, истреблено 17 из 31 миллиона крупного рогатого скота, 20 из 23,6 млн свиней, овец и коз – 27 млн голов из 43 миллионов.
  2. Бедность трудового ресурса. В военный период деревня лишилась большей части мужского населения. Старшие были мобилизованы на фронт, те, что не достигли призывного возраста, – сосланы на учебу или работу в тяжелой промышленности. Многие не вернулись назад после Великой Отечественной войны, поэтому численность сельского мужского населения после 1941-1945 была в 2,5 раза меньше таковой до нее.
  3. Человеческий фактор. Люди, жившие во времена голода, были морально и физически ослаблены военными событиями. Часть населения вернулась с поля боя инвалидами, не способными работать в поле для обеспечения страны зерном и мясом. Многие возвратились с психологическими травмами, что также никак не способствовало ведению хозяйства.
  4. Погодные условия. Важным фактором, способствовавшим началу голодного периода, являются и ужасные погодные условия в послевоенный период. На территории советского государства распространилась засуха. Отсутствие естественного полива, замененное на палящее летнее солнце, уничтожило большую часть урожая.
  5. Недостаток средств в казне. Война истощила валютные и продовольственные запасы Советского Союза. Проблем в первые годы после ВОВ было множество (нехватка кадров, упадок сельского хозяйства и промышленности), средств для их решения, — ничтожно мало.
  6. Неурожай. Собранный в 1946 году урожай был недостаточным для страны. 6 миллионов тонн — таков урожай первого послевоенного года. Это на 7,7 млн меньше, чем в предшествующем и на 10,4 меньше, по сравнению с урожаем голодного 1932.

Люди в поле во времена голода

Последствия

  1. Миграция. Одним из последствий голода была активная миграция населения из сельских местностей (колхозов, совхозов) на работу в городе. Люди массово подавали заявления на выход из колхозов и получение паспорта, и, так как председатели сельсовета не имели права препятствовать населению, количество жителей в селах сильно уменьшилось.
  2. Повышение уровня преступности. Голод толкал людей на многие преступления. Самой распространенной причиной для ареста человека в 1946-1947 становилось воровство. Только за осень первого голодного года за кражу хлеба 53 369 человек попали в тюрьму. Часть из них была приговорена к высшей мере наказания.
  3. Массовая гибель. От голода и его последствий (болезней различного типа, преступлений) за полтора года голода погибло 770-774,5 тысяч человек. Множество животных, домашнего скота было убито для пропитания.
  4. Охрана природы. Не все последствия голода были печальными. Одна из причин недостатка продуктов, засуха, послужила толчком для разработки комплексных планов по предотвращению песчаных и пылевых бурь, засух и других неблагоприятных явлений природы. Обустраивались водоемы, были посажены лесозащитные насаждения, в южных районах Советского Союза было произведено внедрение травопольных севооборотов.
  5. Нищенство. Не все люди, мигрировавшие в города и благоприятные районы из села смогли обустроиться. Многие из них так и не нашли себе работы и были вынуждены вести буквально нищенский образ жизни.
  6. Упадок сельского хозяйства. В связи с массовой миграцией населения сельское хозяйство, состояние которого и так находилось на грани, ухудшилось еще больше. Работать в селах было некому. Часть населения покинула родные земли, часть осталась инвалидами после войны. Поэтому довоенный уровень с/х был восстановлен только к середине 1950-х годов.

Упадок сельского хозяйства

Выводы

Для начала голода 1946-1947 года было множество причин, как технических, так и природных. Этот период усугубил состояние сельского хозяйства, принес множество потерь среди людей и животных, понизил уровень чести и достоинства жителей страны. Привел к нищенству в крупных городах и районах, миграции населения и повышению уровня преступности.

Однако не все последствия голода были столь печальными. Благодаря ужасным погодным условиям, приведшим к гибели урожая, население СССР задумалось об охране природы.  Голод привел к улучшению обустройства окружающей среды, водоемов, лесозащитных насаждений и так далее. Поэтому можно с уверенностью сказать, что голод 1946-1947 привел как к многочисленным проблемам, так и к решению некоторых других проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *