Основные плюсы и минусы работы медсестры

Основные плюсы и минусы работы медсестры

Медсестра – это сотрудник, выполняющий все назначения врача. Роль медсестер в деятельности любого медицинского учреждения крайне сложно переоценить. По данной причине многие женщины отдают предпочтение именно этой профессии, которая позволяет позаботиться о трудоустройстве в минимальные сроки и предъявляет гораздо меньше требований, чем к врачам.

Рабочие обязанности медсестер

На работе каждая медицинская сестра должна быть постоянным посредником между врачом и всеми его пациентами. Специалист должен общаться с пациентами, оказывать моральную поддержку и ухаживать за ними.

При этом рабочие обязанности медсестер следующие:

  1. Оказание первой помощи. К этому должен быть приспособлен каждый медицинский работник.
  2. Выполнение внутримышечных и внутривенных уколов. Медсестра должна обладать хорошими знаниями анатомии человека для того, чтобы успешно выполнять подобную манипуляцию.
  3. Уход за больными. Данная обязанность является основной.
  4. Забор анализов. Эта обязанность выполняется только в соответствии с врачебными рекомендациями.
  5. Назначение препаратов и дальнейший контроль их приема больными. Медикаментозный курс должен проводиться только по определенному графику.
  6. Установка капельниц, которая выполняется только при соответствующей необходимости. В дальнейшем требуется проведение полноценного контроля для эффективного введения назначенных препаратов.
  7. Стерилизация медицинских инструментов. Данная обязанность должна выполняться перед диагностическими или лечебными мероприятиями с целью соблюдения стерильности.
  8. Ведение документации. Важно отметить, что все документы заполняются в соответствии с действующими стандартами.
  9. Подготовка больных к операциям и другим лечебным процедурам. Медсестры также обязаны подготавливать операционные.
  10. Проведение лечебно-профилактических процедур (например, парафин, электрофорез). Подобные мероприятия необходимо выполнять по определенным стандартам.

Медсестра за работой

Перечень трудовых обязанностей любой медсестры оказывается довольно обширным, причем он всегда зависит от должности и специализации. Объединяющим аспектом является необходимость оказания помощи и ухода пациентам.

Медсестрами могут быть только те женщины, которые способны сопереживать и сострадать ближним. При этом для успешной трудовой деятельности нужно не только знать особенности выполнения всех обязанностей, но и быть хорошим психологом, так как пациенты зачастую нуждаются в психологической поддержке медсестер.

Принимая во внимание подобные аспекты, можно понять, насколько важно обладать высоким уровнем стрессоустойчивости, ведь больные люди обладают разным характером и приходят к врачу с различными диагнозами и не всегда могут рассчитывать на выздоровление.

Для успешного выполнения большинства обязанностей требуются такие черты характера, как внимательность, точность, ответственность, аккуратность, способность к самоорганизации.

Возможности трудоустройства

Профессия медицинской сестры является одной из самых распространенных. Сотрудники такой квалификации требуются в каждом медицинском учреждении, поэтому шансы на трудоустройство оказываются достаточно высокими.

При наличии высшего образования можно претендовать на должность старшей медицинской сестры, главной медицинской сестры. Если все-таки получить образование в сфере врачебного дела, можно впоследствии стать опытным доктором.

Добрая медсестра

Преимущества и недостатки профессии медсестры

Каждая медсестра должна быть готова к тому, что выбранная профессия обладает, как преимуществами, так и недостатками.

Преимущества

Медсестры могут рассчитывать на следующие преимущества трудоустройства:

  • Возможность получения врачебного образования для дальнейшего карьерного продвижения.
  • Понимание того, что медсестра спасает жизни многих людей.
  • Благодарность пациентов, которые получили поддержку и прошли курс лечения с помощью медсестры.
  • Опытная медсестра может в минимальные сроки найти подходящую подработку. Таким образом, получение дополнительного заработка становится оптимальным вариантом для медицинских сестер, которые стремятся к оптимальным условиям проживания.

Вышеперечисленные преимущества работы медсестрой способствуют тому, чтобы трудовая деятельность приносила радость и оптимальный доход.

Недостатки

Важно понимать, что при работе медсестрой существуют следующие недостатки профессии:

  • Ночные дежурства, которые зачастую припадают на праздничные дни.
  • Минимальный уровень зарплаты.
  • Стрессовые ситуации, с которыми зачастую приходится сталкиваться по работе.
  • Серьезные физические нагрузки, к которым оказываются подготовлены не все медсестры.
  • Риск заразиться инфекционной болезнью во время общения с пациентами.
  • Не все больные люди могут проявлять благодарность.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, работа медсестрой может быть востребованной и достаточно престижной с учетом современных реалий.

Медсестра в больнице

Советы для будущих медсестер

Каждая будущая медсестра должна заранее подготовиться к тому, что при выполнении рабочих обязанностей придется сталкиваться с некоторыми трудностями. Для успешного выполнения имеющихся обязательств следует заранее подготовиться к тому, что работа потребует много физических и моральных сил.

Медсестры всегда должны с особенным уважением относиться к врачебным назначениям и внимательно следить за ходом лечения пациентов. Любые конфликтные ситуации должны предотвращаться заранее, так как именно медицинские сестры являются помощниками врачей, психологами для пациентов, организаторами лечебного процесса.

Медсестры должны быть готовы к необходимости качественно выполнять рабочие обязанности даже в ночные дежурства. Только при таком отношении к профессии можно рассчитывать на успех в трудовой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *