Вечерняя школа: особенности, плюсы и минусы обучения

Вечерняя школа: особенности, плюсы и минусы обучения

Казалось бы, возможность для взрослых людей учиться в школе по вечерам давно ушла в прошлое и напоминает о себе лишь в популярных советских фильмах. Однако вечерние школы для тех, кто по каким-то причинам не смог получить образование в детстве, существуют и сегодня.

Причем вечернее обучение пользуется большим спросом. Причин пойти учиться в вечернюю школу множество, но далеко не все реально оценивают возможности и перспективы такого образования. Здесь есть свои преимущества и подводные камни, к которым также стоит быть готовыми.

Особенности обучения в вечерней школе

Когда-то «вечерки» были необходимы тем, кто не смог получить образование из-за войны. Люди, уже имеющие работу, оканчивали школу и получали аттестат, ведь без него невозможно ни продолжить образование, ни получить повышение в должности.

Сегодня причины пойти учиться в вечернюю школу примерно те же. Чаще всего предлагается обучение в 10-11 классах, реже есть программа средней школы. Учиться в вечерке могут все, с 15 лет без верхней возрастной границы. Программа двух лет школы из-за нерегулярности занятий растягивается на три года. После прохождения обучения выпускники получают полноценный аттестат, имеющий ту же силу, что и обычный.

График проведения занятий стабильный, но уроки проводятся не ежедневно. Это помогает подстроиться к процессу обучения без вреда для трудоустройства. В большинстве случаев вечерки предлагают свои услуги бесплатно, в редких случаях за получение образования придется заплатить.

Взрослые в вечерней школе

Чаще всего вечернее обучение выбирают:

  1. Люди, окончившие 9 классов, получившие специальность, но не имеющие возможности продолжать карьерный рост.
  2. Те, кто в детстве не смог продолжить учебы из-за серьезного спорта, занятий музыкой, театром и так далее.
  3. «Сложные» подростки, например, молодые мамы, выходцы из неблагополучных семей, систематически отстающие ученики, хулиганы.
Коллектив класса довольно разношерстный, и может включать людей разного возраста, положения, профессий. Это, однако, не делает обучение проблемой, ведь за полным средним образованием идут осознанно с целью окончить школу по всем правилам.

Плюсы обучения в вечерней школе

Самый главный плюс вечернего обучения – это возможность окончить школу в любом возрасте. Не важно, будет ли учеником молодая девушка из вынужденного декрета, или заводчанин с десятилетним стажем, в школу принимают каждого, кто действительно хочет учиться. Кроме того, к преимуществам вечерки можно отнести еще несколько фактов.

  • Учебу можно легко совмещать с другими занятиями. Одновременно с обучением можно продолжать работать, если график работы позволяет делать это, ведь учиться необходимо очно.
  • Есть также возможность окончить вечернюю школу экстерном, не тратя на школьные предметы несколько лет. Но это возможно лишь в том случае, если в школе сформирован целый класс, готовый учиться быстрее.
  • Школу можно посещать не каждый день. Это необходимо работающим людям, молодым родителям и всем, кто занят в той или иной сфере, не позволяющей ежедневно много часов сидеть на уроках.
  • Образование для каждого желающего бесплатное. Можно сказать, что государство делает все для того чтобы человек все-таки получил полное среднее образование.
  • Благодаря тому, что вечерние классы наполняют самые разные ученики, педагоги относятся к ним более лояльно, практикуют дифференцированный подход.
  • Аттестат, полученный в вечерней школе, ничем не отличается от обычного. С ним на руках можно поступить в выбранное учебное учреждение без проблем.
  • Атмосфера в классе остается свободной, взрослые люди более раскрепощены, имеют свое мнение, могут дискутировать, уважая мнение одноклассников.
  • В большинстве случаев ученики вечерок соблюдают дисциплину, стремятся учиться, а не хулиганить, теряя свое время.
  • Существуют формы онлайн-обучения в вечернем формате, правда, пока платные. Если совсем нет возможности посещать учебное учреждение офлайн, то это может помочь получить образование в такой ситуации.

Взрослые люди в школе

Несмотря на достаточное количество плюсов, есть в обучении и свои слабые стороны. Стоит заранее убедиться в том, что такой формат реально подходит.

Недостатки вечерней формы обучения

Минусов обучения несколько:

  • Недостаточное финансирование вечерок. Из-за того, что в цепочке финансирования вечерние школы стоят на последнем месте, у них не всегда есть возможность нанять высококвалифицированных специалистов, закупить необходимые материалы, обеспечить ученикам комфортные условия пребывания в своих стенах.
  • Разношерстный коллектив. Из-за разницы в возрасте ученики не всегда могут найти общий язык. Подростки могут хулиганить, взрослые – давить авторитетом, а вместе это сильно тормозит образовательный процесс.
  • Невозможность выбрать индивидуальное расписание и учебную программу. Расписание устанавливается самим учреждением, а ученикам лишь остается подстраиваться под него. Это же касается образовательной программы.
  • Схематичность материала. Это характерно для некоторых форм обучения, но в любом случае знания, которые даются в вечерке, обычно нельзя назвать глубокими.
  • Требует самоконтроля. Если в детстве в школу детей заставляют ходить родители, то во взрослом возрасте заставить учиться не может никто, поэтому необходимо держать себя в руках и посещать занятия, вопреки желанию.
  • Сложно найти школу ученикам, не закончившим девяти классов. Если требуется обучение до 10 класса, найти школу может оказаться непросто.

Учиться или не учиться решает каждый ученик вечерней школы сам. Кому-то все минусы неважны, если стоит вопрос о долгожданном получении школьного аттестата.

Процесс обучение в вечерней школе

Есть ли смысл учиться в вечерней школе

Определенно, смысл есть, если есть цель. В вечернюю школу не идут учиться просто так, каждый ученик имеет свою цель. И эффективность обучения часто зависит от того, насколько сам человек настроен на это.

Аттестат о полном школьном образовании открывает множество дверей, первая из которых – возможность получения высшего образования и более перспективной должности.

При этом стоит понимать, что редкий учитель вечерки будет нянчиться с классом взрослых людей. Учиться и сдавать контрольные работы в интересах учеников, а не учителей. Если учиться нет желания, то сотрудники школы не могут заставить вас.

Наконец, условия обучения часто отличаются от привычных. Отсутствие ремонта, старые учебники, минимум наглядных материалов – все это сопровождает учебу в вечерке. Надеяться на современное оборудование и светлые классы не приходится, но так ли это важно, если хочется учиться?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *